Военный гиюр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Военный гиюр (Курс гиюра «Натив») — переход в иудаизм военнослужащих Армии обороны Израиля[1].

Общие сведения[править]

Является попыткой обратить в еврейство неевреев Израиля, тем не менее, программа натыкается на противодействие ортодоксальных евреев-харедим, которые пытаются не признавать армейский гиюр[2]. Именно раввинам этого направления в Израиле доверяют определение еврейства, гиюр и брак — важнейшие вопросы для евреев с их специфической религиозной традицией, что может вызывать проблемы. Например, известен скандал с попыткой отмены гиюров раввина Хаима Друкмана.

Армия обороны Израиля была создана в 1948 году, и в ней с самого начала служили не только евреи, но и бедуины, черкесы, друзы, арабы и другие неевреи, но только в 2002 году армия совместно с Еврейским агентством Сохнут разработала систему курсов «Натив» («Путь») по прохождению гиюра.

Курс длится 7 недель (что намного быстрее чем на «гражданке») в учебном кампусе в Кирият Мория в Иерусалиме. Курсанты изучают еврейскую традицию, посещают синагогу, встречают Шаббат, отмечают праздники. После прохождения курсов гер, решивший принять иудаизм проходит обряд обрезания и окунается в микву, но и после этого остаются некоторые препоны: гиюр должен подтвердиться бумагой бет-дина.

В 2002 году по этой системе приняли иудаизм 16 военнослужащих, в 2004 году курс окончили 370 человек, в 2007 году их стало уже свыше 2 тысячи человек.

Как отмечают представители АОИ, если этой программе не будут хотя бы мешать, то до 5 тысяч военнослужащих ежегодно смогут с её помощью становиться полноценными евреями[3].

В сентябре 2016 года новый министр обороны Авигдор Либерман распорядился внести в бюджет ведомства отдельную статью в размере 17 миллионов шекелей по финансированию курса гиюра «Натив»[4].

После отставки Либермана Беньямин Нетаньягу фактически свернул армейский гиюр.

Депутат Кнессета от партии Яадут А-Тора Ицхак Пиндрос оскорбил девушку-солдата, прошедшую армейский гиюр[5].

Источники[править]