Война финикийцев и греков за восточную Сицилию

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Схема расселения догреческих народов Сицилии (слева направо: элимцы, сиканы, сикулы)

Война финикийцев и греков за восточную Сицилию — первый этап греко-финикийской борьбы за Сицилию.

Ход событий[править]

Фукидид пишет:

По всей Сицилии жили финикияне, ради торговли с сикулами занявшие мысы у моря и прилегающие островки. Но после того, как многие эллины стали тревожить финикиян с моря, последние покинули большую часть острова и, объединившись, расположились по соседству с элимами в Мотии, Солоенте и Панорме. Финикияне опирались на союз свой с элимами, а также и на то еще, что здесь Карфаген отделяется от Сицилии кратчайшим водным путем[1].

Из этих слов можно сделать вывод, что задолго до появления греков, Сицилия, в том числе и восточная колонизировалась финикийцами. Грекам, однако, удалось прогнать финикийцев из восточной части Сицилии, нападая на их поселения. Финикийцы, тем не менее, закрепились на западе острова.

Произошло это, по-видимому к времени основания греками в 757 г. до н. э. Наксоса и в в 734 г. до н. э. города Сиракузы, осуществлённому по преданию, коринфянами под предводительством Архия

Никаких подробностей этой борьбы, кроме того, что греки нападали с моря на сицилийских финикийцев, Фукидид не сообщает. Но из его слов можно сделать вывод — намного ранее того, прибывшие ради торговли с сикулами (народ на востоке Сицилии) финикийцы захватили «мысы у моря и прилегающие островки». Возможно, что союзниками финикийцев были элимы, народ на западе острова. Точнее, элимы были полностью покорены финикийцам, и там последние основали свои колонии, такие как Мотия и Панорм. Союзником сицилийских финикийцев выступал и Карфаген.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Фукидид. VI , 2, 6