Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эдвард Войнилович

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Войнилович, Эдвард»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
EdvardVojnilovicz.jpg

Эдвард Антон Леонард Войнилович (белор. Эдвард Антон Леанард Вайніловіч, польск. Edward Antoni Leonard Woyniłłowicz; 12 октября 1847, Большая Слепянка16 июня 1928, Быдгощ) — белорусский общественный деятель, меценат.

Биография[править]

Отец Эдварда Адам происходил из древнего шляхетского рода, основателем которого в XIV веке был шляхтич Войнила. Род имел свой герб (Сыракомля) и делился на три ветви. Мать — Анна Монюшко-Ванькович происходила из старинного шляхетного рода Монюшко.

В 1865 году Эдвард окончил Слуцкую гимназию, в 1869 годуПетербургский технологический институт. Год работал инженером на заводе Н.И. Путилова в Петербурге, ещё год простым рабочим стажировался на заводах Германии и Бельгии. Потом прошёл курс обучения в сельскохозяйственной академии в Силезии.

Осенью 1872 года поселился в имении Савичи (Слуцкий повет) и занялся сельским хозяйством. В 1874 году после смерти отца, унаследовал имение Савичи и Пузово.

С 1876 года был членом, с 1878 года — вице-председателем, а затем много лет подряд председателем Минского Земляного товарищества. В 1906 году был избран от помещиков Минской губернии членом Государственного совета Российской империи. В Госсовете являлся членом финансковой комиссии, а также возглавлял «Коло Польского Королевства, Литвы и Руси».

Также занимал различные посты в государственных и общественных учреждениях Минской губернии и Слуцкого уезда. С 1887 по 1902 год являлся почётным мировым судьёй Слуцкого уезда. С 1880 по 1905 год был членом Попечительного комитета о бедных в Слуцке. На свои деньги щедро обеспечивал интернат при этом комитете.

В начале XX века активно участвовал в движении белорусского возраждения, помогал материально белорусским культурным деятелям. Неоднократно встречался с Карусем Каганцем, хорошо знал Бронислава Эпимах-Шипило, поддерживал отношения с Иваном Луцкевичем и Вацлавом Ивановским.

После введения в 1911 году в Минской губернии самоуправления, был избран «польской» курией Слуцкого уезда депутатом губернской земской управы. В 1917 году работал в земских организациях вместе с Аркадием Смоличем и Романом Скирмунтом.

По мере развала русско-германского фронта, в связи с революцией, различные помещечьи имения подвергались погромам, совершаемым дезертирами при участии местного населения. 19-21 февраля 1918 года жертвой погрома стало имение Савичи. Было частью уничтожено, частью разграблено культурное наследие Войниловичей: большое количество картин, собрание семейных портретов, библиотека, а также личный архив писем и документов. Самому Эдварду Войниловичу пришлось скрываться от погромщиков, покушавшихся на его жизнь. Позже он вспоминал:

Больнее всего было то, что среди самых враждебно настроенных оказались те, у которых не только родители, но даже деды провели всю жизнь на службе у моих предков, внуков которых я помогал воспитывать.

Несмотря на это, позднее Войнилович защитил мародёров от немецких властей, хотевших повесить наиболее активных разбойников. ПО ходатайству Войниловича смертная казнь была заменена высылкой. Во время немецкой оккупации Войнилович от имени местных помещиков выдвинул план реставрации Великого Княжества Литовского в форме федерации Беларуси и Литвы. В марте 1918 года он поддержал провозглашение Белорусской народной республики и участвовал в заседаниях её Рады.

В мае 1919 года он вместе с архитектором Леоном Дубейковским создал в Варшаве «Польско-Белорусское общество для политического и культурного сотрудничества на Беларуси». Среди членов этого общества были Роман Скирмунт, Магдалена Радзивилл, Мельхиор Ванькович.

6 июля 1920 года в связи с наступлением советских войск Войнилович был вынужден навсегда покинуть родные места и уехать к родственникам в Быдгощ. Последние годы жизни Эдвард Войнилович тяжело болел и практически не участвовал в общественно-политической жизни.

Эдвард Войнилович умер 16 июня 1928 года в Быдгоще.

Литература[править]

А. Е. Тарас. Эдвард Войнилович // Костёл в нашей жизни. — Минск: ФУАинформ, 2010. — С. 20-36. — 200 экз. — ISBN 978-985-6868-44-6.

Ссылки[править]