Габриэль Санчес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Габриэль Санчес

исп. Gabriel Sánchez


Казначей Арагона









Место рождения
Сарагоса
Дата смерти
10 декабря 1505 года
Место смерти
Сеговия









Габриэль Санчес (Габриель Санхес, исп. Gabriel Sanxis, Gabriel Sanchez) — испанский государственный деятель, казначей короля Фердинанда II[1].

Биография[править]

Принадлежал к семейству обращенных евреев, которые занимали ключевые должности в Казначействе Короны. Его отец, Педро Санчес, в начале XV века принял католичество вместе с остальной семьей.

В 1475 году был назначен помощником своего брата Луиса, который служил казначеем Арагона.

В 1481 году, после отставки брата, замешанного в покушении на инквизитора Педро Арбуэса и бежавшего в Италию, занял должность казначея арагонского короля.

Стали одним из тех, кто помог осуществить путешествие Христофора Колумба. Фердинанд и Изабелла I деньги на экспедицию не давали, и кредит на на путешествие на сумму 17 тысяч дукатов выделили два маррана и один еврей, ещё сохранивший верность иудаизму: Луис де Сантанхель, Габриэль Санчес и дон Ицхак Абрабанель. Оба письма, отправленных Колумбом в Испанию во время экспедиции, были адресованы не королеве Изабелле, а Сантангелю и Санчесу. В них путешественник горячо благодарит последних за поддержку. Письмо Колумба Санчесу об открытии новой земли, было продано на аукционе в 2017 году за 751,5 тысяч долларов.

Первым получил от короля привилегию экспортировать зерновой хлеб и лошадей в Америку.

Его родственник Родриго Санчес участвовал в экспедиции Колумба в качестве суперинтенданта по личной просьбе королевы. Участвовал в колонизации и торговоец Хуан Санчес де Тесорейя, племянник казначея.

Умер в 1505 году в Сегови.

Его должность унаследовал его сын Луис, а с 1530 года — внук Габриэль.

В течение XVI века члены семьи Санчес вступили в брак с известными семьями испанской аристократии.

Примечания[править]