Гелиболу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

40°25′00″ с. ш. 26°40′00″ в. д. / 40.416667° с. ш. 26.666667° в. д. (G) (O) (Я)

Гелиболу

тур. Gelibolu
Гелиболу (Турция)
Red pog.png



Статус
Районный центр
Государство
Турция



Население
27 160 чел. (2008)
Часовой пояс
UTC
Телефонный код
286






Агломерация
44 623
Автомобильный код
17

Гелиболу (тур. Gelibolu) — город и Турции.

Еврейская община[править]

Евреи жили здесь, вероятно, с первых веков Византийской империи.

Вениамин Тудельский сообщал, что местная еврейская община насчитывала в 1160-х годах 200 членов; во главе иешибота стояли р. Илия Капид и Саббатай Зутра.

Турки, занявшие Гелиболу в 1365 году, покровительствовали еврейской общине.

После изгнания из Испании в 1492 году многие сефарды нашли здесь убежище, и несколько семейств, носящих имя «Saragoss», ещё в начале XX века праздновали «Пурим Сарагоссы» в месяце Хешване.

Происходившая из Португалии семья Хабибов дала Гелиболу 18 верховных раввинов, среди которых известен Яков ибн-Хабиб, автор популярного труда «En Jakob».

В новое время еврейская община управлялась советом из 10 лиц; общинные сборы взимаются с кошерного мяса и вина; кроме того, главы семейств уплачивают налог.

Евреи в начале XX века занимают правительственные должности (испанский вице-консул и почти все драгоманы — евреи) и представлены также в коммерческой и промышленной отраслях.

В 1907 году в городе проживало 2 300 евреев; всё население города свыше 20 тысяч. Имелись две синагоги — старейшая построена в 1721 году и реставрирована в 1852 году, — училище для мальчиков (220 учеников) и для девушек (113 учениц), субсидируемые Alliance, и 6 благотворительных обществ.

Из старинных памятников следует указать на древнее кладбище, мраморный бассейн, устроенный в 1670 году неким Иохананом Галио, копию с рукописи библейского комментария Леви бен-Герсон, сарагосскую Мегиллу.

В соседних с Гелиболу местностях также жили евреи, особенно в Лампсаке, на противоположном материке Азии.

Emblem of Turkey.svg
Столица

Анкара

Города

АгрыАданаАдапазарыАдыяманАйдынАксарайАланьяАлашехирАмасьяАнкараАнтакьяАнтальяАрдаганАртвинАфьонкарахисарБайбуртБалыкесирБартынБатманБергамаБиледжикБингёльБитлисБодрумБолуБурдурБурсаВанГазиантепГелиболуГиресунГюмюшханеДенизлиДжейханДиярбакырДюзджеЗонгулдакИзмирИзмитИзникИскендерунЙозгатКайсериКарабюкКараманКарсКастамонуКахраманмарашКемерКилисКоньяКушадасыКыркларелиКыршехирКырыккалеКютахьяМалатьяМанавгатМанисаМардинМармарисМахмутларМерсинМуглаМушНевшехирНигдеОрдуОсманиеРизеСамсунСивасСидеСииртСинопСтамбулТарсусТекирдагТокатТрабзонТунджелиУшакФетхиеХаккяриЧанаккалеЧанкырыЧорумШанлыурфаШирнакЫгдырЫспартаЭдирнеЭлязыгЭреглиЭрзинджанЭрзурумЭскишехирЯлова