Гигантская сколопендра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гигантская сколопендра

Систематика
Scolopendra gigantea[1]
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Членистоногие



Класс
Губоногие



Отряд
Сколопендровые



Семейство
Настоящие сколопендры
Род
Сколопендра
Вид
Гигантская сколопендра


Международное научное название
Scolopendra gigantea Linnaeus, 1758


Гигантская сколопендра (лат. Scolopendra gigantea) — тропическая многоножка.

Общий очерк[править]

Длина достигает 25−30 сантиметров (описаны особи длиной 40−50 сантиметров).

Обитает в тропических и субтропических дождевых лесах на островах Ямайка, Тринидад, Аруба, Кюрасао, Гаити, Пуэрто-Рико, на севере и западе Южной Америки (Венесуэла, Колумбия, Гондурас, Мексика, Бразилия). Оптимальная температура — 23,8−26,6°С, влажность — примерно 80%.

Активный хищник — нападает на земляных червей, насекомых, пауков, птиц, ящериц, мышей, крысят, змей, жаб и на летучих мышей. Свою добычу S. gigantea захватывает передними ножками, вонзает в неё ядовитые ногочелюсти и начинает пережёвывать, отправляя куски пищи в широкую глотку, где они перевариваются под воздействием ферментов. Ест гигантская сколопендра долго, делая небольшие перерывы. Часто и много раз чистится, пропуская по очереди свои ножки, а потом усик-антенну то с одной, то с другой стороны сквозь ногочелюсти.

Выходят на охоту из укрытий почти исключительно в ночное тёмное время суток.

В свою очередь на S. gigantea нападают кошки, лисицы, крысы, грачи, ящерицы-гекконы и змеи. На этих сколопендрах паразитируют клещи и мелкие пиявки.

Роют норы.

Тело гигантской сколопендры состоит из 21−23 сегментов медно-рыжего или коричневого цвета, каждый с парой ножек яркого жёлтого цвета. Одна пара ног превратилась у неё в ногочелюсти с коготками, соединёнными с ядовитыми железами. Задняя пара преобразована в специальные волочащиеся большие ноги, которые помогают многоножке цепляться за комки почвы в земляных ходах.

Продолжительность жизни составляет обычно 1−2 года, до 6−7 лет, по некоторым данным и до 10 лет.

Размножение сколопендр происходит в середине весны. Готовые к спариванию особи S. gigantea находят друг друга по запаху. Самец гигантской сколопендры разбрасывает на земле частично застывший половой секрет, а самка поднимает его и откладывает яйца. Самка откладывает 25−70 яиц, которых оберегает. Первые несколько дней после вылупления сколопендр самка охраняет их.

Ядовиты, особенно самки. Яд содержит ацетилхолин, серотонин, лецитин, гистамин, термолизины, гиалуронидазу. Яд хорошо сохраняется на холоде, однако быстро разрушается при нагревании, под действием диэтилового эфира, этилового спирта, крепких щелочей. Укусы для человека болезненны, появляется лихорадка, озноб, местный отёк и боль, продолжающийся от 1 часа до нескольких дней, может повышаться температура, лихорадка, слабость. При аллергии на токсины и при укусах детей прогноз может быть неблагоприятный.

Невзирая на ядовитость, сколопендры также приносят и пользу человеку. Питаясь многими насекомыми-вредителями сельскохозяйственных культур, гигантские сколопендры полезны в связи с этим для садоводов и огородников. Помимо этого, сколопендры — популярные домашние животные.

Видеогалерея[править]


См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]