Гипсистарии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гипсистарии (Ипсистарии, Ипсисты, англ. Hypsistarians, греч. Υψιστάριοι) — иудейская секта.

Была распространена в Малой Азии (Каппадокия, Вифиния и Понт) и на побережье Чёрного моря[1].

Общие сведения[править]

Название происходит от греческого «hypsistos», что является переводом с иврита как עליון (элион) — «высший», «высочайший». Первые варианты этого термина впервые появляются в трудах Григория Назианзина (Orat. Xviii, 5) и Григория Нисского (Contra Eunom. ii), около 374 года. Григорий Назианзин описывает синкретическую еврейско-языческую группу, которая не поклоняется идолам, почитает светильники и огонь и поклоняется Всевышнему (Пантократору). Они соблюдают субботу и придерживаются ограничений в питании, но не делают обрезание.

По одной версии считается, что гипсистарии были иудействующими неевреями. По этой версии гипсистарии вышли из секты себоменой (греческое «почитатели») в 1 веке в районе Босфора. Секта гипсистариеев распространилась в Каппадокии (Малая Азия) до 4 века, когда к гипсистариям принадлежал отец Григория Богослова:

Он (Григорий-старший) был отростком корня не весьма похвального, не принесшего плодов благочестия, не в дому Божием насажденного, но весьма странного и чудовищного, который составился из двух противоположностей — из языческого заблуждения и подзаконного мудрования, допустив в себе некоторые части того и другого, а некоторые устранив. Последователи этого учения, отвергая идолов и жертвы, поклоняются огню и светильникам, а уважая субботу и до мелочи соблюдая постановления о животных, не принимают обрезания. Ипсистариями называются эти невысокие по верованию люди и чтут единого Вседержителя.[2]

По другой версии, гипсистарии представляют собой внутриеврейскую секту.

Гипсистарии почитали бога под именем Теос Гипсистос Пантократор (по-гречески — «Всевышний Бог Вседержитель») Иногда их бог назывался Зевс Высший (Ζεὺς ὕψιστος). Члены этой секты жили на Босфоре в 1 веке; вплоть до 4 века встречаются упоминания о них в источниках, касающихся Малой Азии. Члены секты соблюдали Шаббат и частично — законы кашрута, однако их вера включала языческие элементы поклонения огню, свету, солнцу и земле, хотя и без идолопоклоннических ритуалов. Гипсистарии не совершали обрезание. Учёные предполагают, что эта секта состояла из еврейских прозелитов, которые не полностью отказались от своих языческих представлений.

Наконец, существует третья версия, рассматривающая гипсистариев как христианскую, а не еврейскую секту.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Секты малые // Электронная еврейская энциклопедия
  2. Святитель Григорий Богослов. Слово 18.