Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Станислав Гляковский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
StanislavGlakovskij.jpg

Отец Станислав Антонович Гляковский (белор. Станіслаў Глякоўскі, 2 марта 1896, Порозоводекабрь 1941, Минск[1]) — белорусский католический священник, доктор теологии. Публиковался под псевдонимом Stasiuk z-nad Niomna.

Биография[править]

Родился 2 марта 1896 года в Порозове Гродненской губернии в семье крестьян Антона и Антонины Гляковских. В 1904-1907 годах учился в Порозовской народной школе. В 1913 году закончил 4-классную школу в Волковыске. В 1914 году поступил в Виленскую католическую семинарию. Рукоположен в священники в 1921 году в Вильне. Благодаря протекции епископа Юрия Матулевича, который поддерживал белорусское католическое духовенство, в 1923 году уехал учиться в Папском Восточном институте в Риме, где получил степень доктора теологии.

После возвращения из Рима в 1927 году работал приходским священником. С 1928 года преподавал Закон Божий в Виленской белорусской гимназии. Выступал за широкое использование белорусского языка в душепасторской деятельности, был членом Белорусского научного товарищества и Белорусского католического издательства в Вильне. В 1934-1935 издал за свой счёт три книги Михася МашарыНа сонечны бераг», «Сьмерць Кастуся Каліноўскага» и «Напрадвесьні»), «Казку аб рыбаку і рыбцы» Винцука Отважного и другие белорусские произведения. Организовал и финансировал издание детского католического журнала «Пралескі». Осенью 1936 года участвовал в создании белорусской секции Католического действия, однако, несмотря на благословение архиепископа Ромуальда Ялбжиковского (польск. Romuald Jałbrzykowski), польские власти не позволили осуществить это начинание.

Во время Второй мировой войны активно участвовал в белорусском религиозном и культурном движении. Служил при костёле святых Симона и Елены. 15 декабря 1941 года участвовал в конференции белорусских школьных инспекторов в Минске, на которой был арестован гестапо. После чего, по всей видимости, был расстрелян.

Примечания[править]

  1. Точная дата и место смерти о. Станислава не установлена.

Литература[править]

Ссылки[править]