Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Голубой гну

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Голубой гну

Систематика
Connochaetes taurinus 2.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Плацентарные


Отряд
Парнокопытные


Подотряд
Жвачные
Семейство
Полорогие
Подсемейство
Бубалы
Род
Гну
Вид
Голубой гну


Международное научное название
Connochaetes taurinus
Burchell, 1823
  • Connochaetes taurinus albojubatus
  • Connochaetes taurinus cooksoni
  • Connochaetes taurinus johnstoni
  • Connochaetes taurinus mearnsi
  • Connochaetes taurinus taurinus
Leefgebied gnoe.JPG

Голубой гну, или полосатый гну (лат. Connochaetes taurinus) — млекопитающее из рода гну (Connochaetes) подсемейства бубалов (Alcelaphinae) семейства полорогих (Bovidae).

Ареал включает Кению, Танзанию, Замбию, Намибию, Ботсвану, Мозамбик и Южную Африку.

Описание[править]

Голубой гну — крупное млекопитающее, имеет мощную мускулатуру, тяжёлую голову, стройные ноги, крепкую морду и рога коровьего типа. У самцов они более толстые, нежели у самок. Высота в холке 115−145 см, масса 118−270 (в среднем 190) кг[1]. Длина тела 2 м. Общий окрас голубовато-серый, по бокам расположены поперечные полосы тёмного цвета. Морда, грива и хвост чёрные. Рога серо-чёрного или чёрного цвета. У самок 2 соска. Череп вытянутый, с бо́льшим по размерам мозговым отделом[2].

Голос представлен коротким и громким хрюканьем.

Поведение[править]

Голубые гну обитают в умеренно влажных регионах — обширных равнинах с низкой травой, саваннах и сухих редколесьях. Они ведут общественный образ жизни. Если и образуются малые стада, то они состоят только из самок и их телят. В стаде состоят постоянные самки, если к нему пытаются присоединиться другие самки, то их выгоняют. Величина стада зависит от количества осадков, а, следовательно, и еды.

Самцы голубого гну метят не всю границу участка, а толко в некоторых местах оставляют выделение предглазничных желез. Диаметр участка — 100−120 м. Бои между самцами происходят на коленях.

Рацион составляют травы определённых видов. Это обсуславливает сезонные миграции — перемещения в области, богатые на корм. Они возникают не везде: например, в кратере Нгоронгоро в сухой сезон животные всего лишь уходят к низменностям, в места водопоя.

Гон начинается в апреле, и длится до июня-июля. Беременность длится 8−8,5 месяцев[1], детёныши рождаются в феврале-марте, во время дождливого сезона. Рождается 1 (реже 2) телёнка[1]. Новорожденные весят 18 г[1], покрыты ровным бурым мехом, и способны к самостоятельному передвижению уже через несколько часов после рождения. Лактация продолжается 7−16 (в среднем 12) месяцев[1]. Половая зрелость наступает в среднем в возрасте 912 дней[1]. Максимальная продолжительность жизни — 24,3 года.

Главные враги голубых гну — львы и гиеновые собаки. При переправе через реки угрозу составляют крокодилы[3].

Охрана[править]

В конце 1990-х численность голубого гну составила около 1,2 млн особей. 70% популяции (приблизительно 942 тысячи) обитает в Серенгети. По самым последним оценкам голубых гну насчитывается 1,55 млн.

Главными угрозами являются засухи и человеческая деятельность. В Красной Книге МСОП статус голубого гну определяется как «находящийся в наименьшей опасности» (англ. Least Concern)[4].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Голубой гну (Connochaetes taurinus) (англ.). Animal Diversity Web. Проверено 14 мая 2011.
  2. Род: Connochaetes Lichtenstein, 1814 = Гну. Мир животных. Проверено 14 мая 2011.
  3. Дети дождя. Вокруг Света (Июль 2004). Проверено 14 мая 2011.
  4. Голубой гну: информация на сайте Красной книги МСОП (англ.) Проверено 14 мая 2011.

Литература[править]

Галерея[править]