Дальнобойщики 3 (телесериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дальнобойщики.10 лет спустя

Дальнобойщики 3


Постер сериала
Жанр
комедия/драма/боевик/детектив


Продюсер
Александр Самойленко
Давид Ткебучава
Александр Черняев
Режиссёр
Марина Видинеева
Оператор
Авис Привин
Сергей Акопов
Сценарист
Дмитрий Воронков
Владимир Фатьянов
Юрий Кузьменко
Композитор
Александр Пантыкин


В главных ролях
Сергей Друзьяк
Павел Сборщиков
Владимир Гостюхин
Наталья Егорова
Заставка


Страна
Флаг России



Телевизионный канал
Флаг России НТВ
Флаг России НТВ Мир
Флаг России РЕН ТВ
Флаг России Перец
Флаг Украины ICTV
Дата выхода
с 28 января 2012 (Украина), с 29 апреля 2012 (Россия), с 5 сентября 2014 (Россия) — 18 февраля 2012 (Украина), по 30 апреля 2012 (Россия)


Длительность серии
46 мин
Количество серий
12




IMDb
ID 4586304

«Дальнобо́йщики. Десять лет спустя» — российский сериал о приключениях дальнобойщиков-напарников, пришедших на замену погибшему Сашке и ушедшему на пенсию Фёдору Иванычу. За рулём большегрузной машины теперь сидят его сын Иван и новый дальнобойщик Стас. Сериал состоит из 12 серий. Является продолжением сериалов «Дальнобойщики» и «Дальнобойщики-2».

Сюжет[править]

Лето 2010-го. Прошло 10 лет. На автобазе, где работал Фёдор Иванович, теперь работает его сын Иван и новый напарник Станислав, пришедший на смену ушедшему Сашку.

Серии[править]

1. Юбилей[править]

2010 год. Фёдор Иваныч после потери напарника и близкого друга Сашки ездит один. Вот и в этот раз свой юбилей он встречает за рулем, в компании экспедитора Ирины. Тем временем на автобазе накрывают столы. К застолью приехал и сын Иван. На скользкой трассе гружёную фуру подрезает лихач и КАМАЗ опрокидывается на правый бок. Иваныча и Ирину подбирает и отвозит в больницу случайный водитель Станислав. Прибывшие на место ДТП сотрудники ДПС сообщают на базу об аварии и пропаже водителя. Банкет, ещё не начавшись, рискует превратиться в поминки, но тут перед обеспокоенными родственниками и коллегами предстает Фёдор Иванович с новыми друзьями – Ириной и Станиславом.

2. Сабля[править]

Иван и Станислав устраиваются на автобазу. Иван отправляется с отцом в рейс в Казахстан. Увлекающийся холодным оружием, на рынке он почти за бесценок покупает старинную саблю и тайком от отца прячет её в фуре. Неожиданно на таможне в Оренбурге фуру начинают досматривать и находят героин, спрятанный в раме. Иван, подумав на отца, сбегает с таможенного пункта, чтобы принять вину на себя. Отец пытается выгородить сына, но ему не верят, так как понимают, что и он видит героин впервые. Станислава командируют в Оренбург забрать фуру с грузом. В пути он встречается с Иваном и водители начинают собственное расследование.

3. Напарники[править]

Иван и Станислав уходят в рейс, который для Ивана является первым самостоятельным. Тут-то и начинаются настоящие приключения. Станислава начинают преследовать неизвестные, приняв за бандита Гарика, а Иван неожиданно встречает своего бывшего начальника, которого считал погибшим. Однако сам начальник встрече не очень-то рад. На жизнь водителей совершается несколько покушений, однако бывшего начальника задержала милиция.

4. Няньки[править]

Дальнобойщики в своей фуре в одном из ящиков находят маленького ребенка. Все попытки отдать малыша в милицию, дом малютки и даже бездетной двоюродной сестре Ивана (Рязань) терпят неудачу. В это же время рассеянный папаша путает машины и кладёт своего месячного ребёнка в такой же автомобиль, а сам уезжает на своём. Обнаружив пропажу, он подаёт в розыск. В одном из отделений как раз видели водителей с младенцем и объявляют их в розыск. Тем временем ребёнок оказывается в автомобиле Нелли Клепицкой, не имеющей детей. Приняв его за подарок судьбы, она решает его незаконно оставить себе.

5. Любовный треугольник[править]

Ирина арендует фуру Станислава и Ивана для перевозки косметики и сама отправляется с ними в рейс. Однако её проблемы в бизнесе сваливаются также и на плечи напарников. Сначала фуру задерживают продажные сотрудники ДПС, затем её сталкивают в кювет другие водители. Станислав понимает, что Ирина ему небезразлична. На ночлеге в деревне за Ириной приезжает её компаньон Макс, жаждущий от неё избавиться. Станислав и Иван, почуяв неладное, устремляются на помощь.

6. Дурная компания[править]

Возвращаясь домой и остановившись в мотеле, Иван в бильярдной знакомится с неким Сергеем Сергеевичем, очень влиятельным человеком, и соглашается за немалые деньги, втихаря от напарника, перевезти груз. По прибытии на базу выясняется, что КАМАЗ проехал лишние 253 км, и за этим грядут большие неприятности. Поссорившись с отцом, Иван уходит работать к Сергею Сергеевичу, и понимает, что попал в передрягу. На автобазе появляется подозрительный молодой человек по имени Костя и моментально втирается в доверие диспетчера Алёны. Устроившись к Станиславу напарником, он угоняет фуру с электроникой и пригоняет на перевалочный пункт к Сергею Сергеевичу. Груз перегружают, а грузовик решают сжечь. Иван узнаёт свой КАМАЗ, и уводит горящую фуру к дорожной автомойке. Тем временем Иваныч и Станислав решают выручить Ивана из лап криминала и не дать ему сдаться в милицию, и сталкиваются с ним в дороге. Станислав обращается за помощью к следователю Игорю Кротову, своему армейскому другу, и просит выдать Ивана за агента под прикрытием. Сергея Сергеевича арестовывают, а Иван возвращает себе доброе имя.

7. Оренбургский платок[править]

Дальнобойщики собираются в рейс в Оренбург, женщины просят их привезти оттуда знаменитые платки. Однако звонок следователя Кротова приводит водителей в Орёл, где Игорь просит помочь провести операцию по задержанию банды контрабандистов, к тому же преследующих бывшую жену Станислава - следователя, которая когда-то вела их дело. За водителями то и дело ведётся постоянная слежка, однако чёткие спланированные действия милиции и водителей помогают провести задержание.

8. Два плюс три[править]

В пути водители слышат по радио объявление об исчезновении главного бухгалтера крупной корпорации, замешанного в крупных денежных махинациях. Увидев впереди ремонт дороги, они сворачивают на просёлочную дорогу в поисках объездного пути. Блуждая по лесу, они наталкиваются на привал, где остановились двое мужчин и женщина. Немногим позже выясняется, что она и есть тот самый разыскиваемый бухгалтер. Однако она не признаёт себя виновной и просит Станислава и Ивана увезти её, так как за ней идёт охота.

9. На живца[править]

На посту ДПС дальнобойщикам в кабину подбрасывают пакетик с наркотиками. Станислав это видит, и отъехав от поста пару километров избавляется от него. На следующем посту фуру досматривают по полной программе, но так ничего и не находят. Позже, на автобазу приходят сотрудники МВД и просят Станислава и Ивана помочь провести спецоперацию по задержанию сотрудников ДПС, «разводящих» водителей на деньги, так сказать, сработать «На живца». Поначалу водители отказываются, но Ирина и старый друг майор Ковалёв убеждают их согласиться. Фуру загружают бутафорским оружием и наркотиками, устанавливают видеокамеру и отправляют в рейс в сопровождении ОМОНа. Вначале всё идёт по плану, на горячем задерживают 8-х сотрудников. Однако над вымогателями покровительствует генерал-майор милиции Юдин. Операции дают отбой, и дальнобойщики сами оказываются в роли задержанных, руководителя операции Ковалёва отстраняют, а видеоматериалы уничтожают. Однако журналист Марина успевает сделать копии и выпустить материалы в телеэфир, тем самым разоблачив непорядочного генерала.

10. Сюрприз[править]

Иван переживает кризис в отношениях с Машей. Маша считает, что Иван уделяет ей мало внимания. В гостинице водители знакомятся с симпатичной девушкой Юлей, однако у неё есть очень ревнивый жених — дальнобойщик Кирилл, который ревнует девушку чуть-ли не к каждому столбу. Света, подруга Юли, советует ей привлечь к себе внимание Кирилла необычным способом — станцевать в его фуре эротический танец. Однако Юля по ошибке залезает в фуру Стаса и Ивана, чем впоследствии их очень ошарашивает. Кирилл, узнав об этом, устремляется за ними вдогонку. Тем временем Маша, по совету Нины Ивановны, едет в Ростов-на-Дону, куда Иван должен прибыть с грузом. Приехав, и обнаружив в кабине другую девушку, Маша устраивает Ивану сцену ревности, в это же время приезжает Кирилл и избивает его. Уладив с помощью Станислава конфликт, они не обнаруживают своих женщин. Кирилл и Иван отправляются на поиски.

11. Ценный груз[править]

Тяжёлая работа у дальнобойщика — никогда не знаешь, что тебя ждёт. Так вместо груза с компьютерами попались наркотики, а экспедитор оказался капитаном милиции, работающим под прикрытием.

12. Баллада о солдатике[править]

Рядовой Паша Буренкин, узнав, что его девушка Майя выходит замуж, сбегает из воинской части. Вслед за ним устремляется капитан Кучков, желающий без шума вернуть друга в часть. Тем временем Майя, девушка Паши, решает вернуться и объясниться с любимым. Бурёнкин, Майя и Капитан Кучков то и дело оказываются то в «патриоте» Фёдора Ивановича, то в «Камазе» Ивана Фёдоровича и всё-таки встречаются в доме Афанасьевых.

Герои[править]

  • Иван Фёдорович Афанасьев (Сергей Друзьяк). Сын Фёдора Ивановича и Нины Ивановны. До событий сезона перепробовал множество работ и увлечений: был личным водителем (что позже более подробно освещается в 3 серии), становился чемпионом среди юниоров по фехтованию, посещал курсы автомехаников, неоднократно брался отцом в рейсы. Увлекается холодным оружием. По-молодому максималистичен и эмоционален. Встречается с соседкой Машей.
  • Станислав Михайлович Пронин (Павел Сборщиков). Родился в Орле, служил по контракту на Северном Кавказе. Был комиссован из-за ранения, после чего тщетно пытался найти работу в родном городе и поехал искать её в Москву. По пути он заметил опрокинувшийся на бок КамАЗ и остановился помочь пострадавшим — именно так он познакомился с Фёдором Ивановичем и сопровождавшей груз в КамАЗе Ириной. Благодаря этому случайному знакомству он и устроился работать водителем на автобазу в Балашихе. В жизни намного опытнее и мудрее Ивана, всегда сохраняет спокойствие, любит комфорт и еду. В начале сезона разведён, к концу сериала начинает встречаться с Ириной.
  • Фёдор Иванович Афанасьев (Владимир Гостюхин). Старый, многоопытный дальнобойщик (первая серия посвящена празднованию его 60-летия), главный герой первых 2 сезонов сериала, после смерти напарника и близкого друга Сашка ездящий в рейсы один. После знакомства со Станиславом и прихода того на автобазу переходит на административную работу и становится заместителем начальника автобазы (позже и.о. начальника), получает в подарок на 60-летие автомобиль UAZ Patriot.

В ролях[править]

Факты[править]

По сценарию сериала помощник и напарник Фёдора Ивановича — Сашка, который был ему привычным напарником в первом и втором сезоне сериала — умирает от инфаркта к моменту начала третьего сезона сериала, где действия происходят в 2010 году. Примечателен тот факт, что в реальной жизни актёр играющий Сашку — Владислав Галкин умер от остановки сердца в конце февраля 2010.

Ссылки[править]

 
Дальнобойщики (телесериал)
Сезоны сериала

Первый сезон Второй сезон Третий сезон

Актёры

Владимир Гостюхин Сергей Друзьяк Павел Сборщиков Владислав Галкин Наталья Егорова Дарья Михайлова

Съёмочная группа

Юрий Кузьменко НТВ-Кино НТВ

 
Список
[]
Фильмы Марины Видинеевой

Дальнобойщики 3 · УГРО. Простые парни