Первый отдел (телесериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Первый отдел


Сериал Первый отдел.jpg
Жанр
детектив
драма
Автор идеи
Андрей Тумаркин
Продюсер
Инесса Юрченко (ген.)
Сергей Щеглов (ген.)
Андрей Тумаркин (креат.)
Генрих Кен (креат.)
Режиссёр
Денис Нейманд (1-3 сезоны)
Максим Бриус (4 сезон)






Страна
Россия Россия
Оригинальный язык
русский


Студия
«Триикс Медиа»
Телевизионный канал
Флаг России «НТВ»
Дата выхода
с 16 ноября 2020 года — по настоящее время


Длительность серии
47-50 мин
Количество сезонов
4
Количество серий
94




IMDb

«Первый отдел» — российский детективно-драматический телевизионный сериал. Производство кинокомпании «Триикс Медиа» по заказу НТВ. В центре остросюжетного сериала — повседневная жизнь сотрудников Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу. Им поручают самые сложные, самые запутанные и опасные расследования.

История[править]

Съёмки 20-ти серийного первого сезона сериала проходили в Санкт-Петербурге в 2019-2020 годах. Премьерный показ первого сезона состоялся на НТВ 16 ноября 2020 года и длился до 27 ноября.

Проект был продлен на второй сезон, съёмки которого проходили в 2021 году в Санкт-Петербурге. Новые 20 серий сериала выходили на НТВ с 9 по 17 марта 2022 года в 20:00.

В Санкт-Петербурге с августа 2022 по июнь 2023 года проходили съёмки третьего сезона. Несколько эпизодов были сняты в Красноярске. Все новые 24 серии проекта были выложены в онлайн-кинотеатре ИВИ 2 октября 2023 года, а на НТВ премьера шла со 2 по 19 октября 2023 года в 20:00.

Осенью 2023 года в Санкт-Петербурге начались съёмки 30-ти серийного четвёртого сезона сериала. В Красноярске так же снимали несколько серий. Премьера 4 сезона ожидается в начале 2025 года.

Сюжет[править]

1 сезон. Юрий Брагин (Иван Колесников) после длительной командировки, где он в составе следственной группы занимался расследованием очередного громкого дела, возвращается в Санкт-Петербург. Вскоре его снова отправляют в командировку, на этот раз — в один город Волхов Ленинградской области, где в течение одной недели были убиты две девушки.Помогать Брагину в расследовании будут его непосредственный начальник Первого отдела ГСУ СК по Санкт-Петербургу Вадим Мальцев,а так же его друг старший оперуполномоченный по особо важным 2 отдела УУР ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Подполковник полиции Михаил Шибанов.

2 сезон. Юрий Брагин около полугода служит в Москве, где входит в состав трёх следственных групп. Брагину начинают поступают угрозы, а после и вовсе совершают покушение на его жизнь. Юрия переводят в другое подразделение - первый отдел Второго следственного управления Главного следственного управления СК России. Брагин возвращается в Санкт-Петербург. Тем временем, в Санкт-Петербурге Михаил Шибанов тоже получает перевод и возможность проявить себя на новом месте. Коллеги из УФСИН просят о помощи: в Санкт-Петербурге продолжается розыск Игоря Кармухина, особо опасного преступника, сбежавшего во время пожара из психиатрического стационара закрытого типа. Во время пожара погибло четыре человека, среди них двое сотрудников Управления Федеральной службы исполнения наказаний.

3 сезон. Старший следователь по особо важным делам, полковник юстиции Юрий Брагин, продолжает нести службу в первом отделе Второго следственного управления СК России. Опытному следаку, как и прежде, приходится расследовать самые сложные и запутанные дела по всему Северо-Западному региону. В это же время жена героя Вера Брагина решает сложить с себя полномочия судьи и сдаёт экзамен на адвоката. Это приводит к конфликту в семье. Юрий, большую часть своей жизни расследовавший преступления и отправлявший преступников за решётку, не понимает жену, которая теперь защищает мошенников и убийц. Резко меняется и жизнь Миши Шибанова, в новом сезоне опер уголовного розыска встречает «любовь всей своей жизни», успешную предпринимательницу Ольгу. Молодой человек начинает ценить семейный уют и даже подумывает об увольнении из полиции. Однако Шибанов ещё не знает, что расследование обстоятельств гибели криминального авторитета Сергея Радулова по прозвищу Радуга, приведёт к непредсказуемым последствиям. Честному полицейскому предстоит сделать нелёгкий выбор между личной жизнью и служебным долгом.

4 сезон. Полковник юстиции Юрий Брагин отстранён от службы: коллеги подозревают, что он пытался помочь своему другу, оперативнику уголовного розыска Михаилу Шибанову избежать задержания и ареста. В отношении Брагина проводится служебная проверка, по итогу которой может быть принято решение о возбуждении уголовного дела. Сам Шибанов содержится в СИЗО, суд арестовал его на два месяца. Полковник Ухватов намерен доказать, что Шибанов не только превысил должностные полномочия, но и являлся активным участником преступный группы, осуществлявшей транзит крупной партии латиноамериканских наркотиков через территорию России в Евросоюз.

В ролях[править]

  • Иван КолесниковЮрий Иванович Брагин (1-4 сезоны), полковник юстиции, старший следователь по особо важным делам первого отдела ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу (1 сезон)/старший следователь по особо важным делам первого отдела Второго Следственного Управления ГСУ СК РФ (2-4 сезоны)
  • Сергей ЖарковМихаил Владимирович Шибанов (1-4 сезоны), подполковник полиции, старший оперуполномоченный 2 отдела УУР ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
  • Илья ШакуновВадим Сергеевич Мальцев (1-2 сезоны) †, полковник юстиции, начальник Первого отдела ГСУ СК по Санкт-Петербургу (умер от сердечного приступа в 20 серии 2 сезона)
  • Елена ВожакинаВера Брагина (1-4 сезоны), жена Брагина, юрист (1 сезон)/судья (2-3 сезоны)/ адвокат (4 сезон)
  • Сергей Комаров - Андрей Каверин" (2-4 сезоны), полковник юстиции, начальник первого отдела Второго Следственного Управления ГСУ СК РФ
  • Владимир Литвинов - Сергей Владимирович Колесников (2-4 сезоны), генерал-лейтенант юстиции, начальник Второго Следственного Управления ГСУ СК РФ
  • Олег Андреев - Сергей Морозов (2-3 сезоны), полковник юстиции, старший следователь по особо важным делам первого отдела Второго Следственного Управления ГСУ СК РФ
  • Евгений БакаловШайтанов Игорь Андреевич (1-3 сезоны),генерал-лейтенант юстиции, начальник ГСУ СК по Санкт-Петербургу
  • Евгения ИгумноваЛена (1-2 сезоны), подруга Миши Шибанова
  • Александр РазбашУхватов Андрей Петрович (1-4 сезоны), полковник юстиции, следователь по особо важным делам первого отдела ГСУ СК по Санкт-Петербургу
  • Данил СлуцкийМаксим (1-4 сезоны), сын Брагина
  • Ксения ПогожеваКсюха (1-4 сезоны), дочь Брагина
  • Денис Васильев - Жора Раскольников (3 сезон), сотрудник ГУСБ, внедрённый в отдел Шибанова
  • Виталий БисеровЕвгений Комаров (1-4 сезоны), опер, подчиненный Шибанова
  • Михаил Лучко - Иван Петрович Рубайло (1-3 сезоны), полковник юстиции, старший следователь по особо важным делам ГСУ СК РФ
  • Николай Горшков - Владимир Семëнович Бобров (1-4 сезоны), полковник ФСБ
  • Александр Бобровский - Антон Рожков (2-3 сезоны), опер, капитан, подчинённый Шибанова (уволился в 23 серии 3 сезона)
  • Евгения Шахнович - Елена Александровна Литвинова (3-4 сезоны), бизнесвумен, возлюбленная Шибанова
  • Маруся Иванова - Марина Звонарëва (1-4 сезоны), следователь районного СК
  • Анна Дюкова - Наталья (1-3 сезоны), жена Мальцева
  • Сергей Интяков - Сергей Шевцов (1-3 сезоны) †, давний знакомый Брагина, полковник, начальник полиции г. Волкова (1 сезон)/преступник, в розыске (2-3 сезоны) (убит Брагиным в 24 серии 3 сезона)
  • Александр Удалов - Сахарчук (1-3 сезоны), начальник 2 отдела УУР ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (арестован в 22 серии 3 сезона)
  • Вячеслав Дусенко - Игнатьев (1-3 сезоны), следователь первого отдела ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу
  • Александра Крюкова - Настя Ермолина (1-2 сезоны), практикантка, помощница Брагина, бывшая девушка Шибанова

Место[править]

Здание Главного следственного управления по городу Санкт-Петербургу, ранее дом Огюста Монферрана

В сериале часто представлен вид дома № 86−88 на углу набережной реки Мойки и Прачечного переулка у Почтамтского моста. Именно там расположено Главное следственное управление по городу Санкт-Петербургу — место работы некоторых главных героев. В своё время это был дом Огюста Монферрана[1], затем Я. В. Ратькова-Рожнова. Здание является памятником архитектуры XVIII века и объектом культурного наследия Объект культурного наследия 7810051000[2]).

Данная деталь выгодно отличает «Первый отдел» от многих иных «петербургских» телесериалов, в которых следственные органы располагались в зданиях, занимаемых совершенно другими организациями. Например, в «Невском» Павла Семёнова переводят в УМВД по Центральному району на Конногвардейский бульвар, 7 — в «Дом с маврами» (особняк М. В. Кочубея, Объект культурного наследия 7810042000), в котором в реальности располагаются Балтийский парусный клуб, Научно-исследовательский центр системного анализа и Русско-японский Фонд Ямато. Во втором сезоне «Невского» («Проверка на прочность») место работы персонажей «переместилось» на Троицкую площадь Петроградской стороны, 3. Но в действительности там находится ЛенНИИпроект.

Список эпизодов[править]

Название Серии Период премьерной трансляции
«Первый отдел» 1−20 (20 серий) 16−27 ноября 2020
«Первый отдел-2» 21−40 (20 серий) 9−17 марта 2022
«Первый отдел-3» 41−64 (24 серии) 2−19 октября 2023
«Первый отдел-4» 65−94 (30 серий) 2025

Источники[править]

  1. Чеканова О. А. Монферран Огюст Рикар де (1786—1858), арх.. Институт Петра Великого. Проверено 25 ноября 2020.
  2. http://kgiop.gov.spb.ru/media/acts/2016/01/25/40-3_от_21.01.2016.pdf

Ссылки[править]

 
Список