Динозавр (телесериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Динозавр

Телесериал



Жанр
драма
комедия
криминал


Продюсер
Сергей Жигунов
Татьяна Прожико
Дмитрий Чернолихов
Артур Хабаров
Исполнительный продюсер
Сергей Жигунов
Режиссёр
Евгений Серов
Всеволод Аравин
Олег Компасов
Оператор
Алексей Найдёнов
Виктор Шестопёров
Сценарист
Сергей Плотков
Андрей Житков
Александр Полозов
Игорь Тер-Карапетов
Сергей Жигунов
Композитор
Алексей Щелыгин
Антон Гарсия


В главных ролях
Андрей Смирнов
Александр Панкратов-Чёрный
Евгений Миллер
Анна Васильева


Страна
Россия Россия
Место съёмок
Москва Москва



Телевизионный канал
Россия НТВ
Дата выхода
8 октября 2018 года — 15 мая 2020 года


Длительность серии
45 мин
Количество сезонов
3
Количество серий
30


Официальный веб-сайт
страница на сайте канала НТВ


IMDb
ID tt12257778

«Динозавр» — российский криминальный телесериал.

Главную роль исполнил известный актёр и кинорежиссёр Андрей Смирнов. Название сериала основано на том факте, что главный герой очень долго пробыл вдали от цивилизации и поэтому чрезвычайно сильно отстаёт от современных людей в плане технического и культурного развития. Прототипом главного героя послужил реально существовавший вор-рецидивист Вася Бриллиант.

Премьера сериала состоялась 8 октября 2018 года. В мае 2020 года вышел второй сезон, который также продлился 10 серий.

Заставка[править]

Заставка сериала представляет демонстрацию вскрытия Бабушкиным сейфа, снятую крупным планом. Для вскрытия он использует циркули, мел и молоток. После того, как он открывает дверцу, экран затемняется и показывается логотип.

Во втором сезоне заставка слегка изменилась: видеоряд остался прежним, но изменилась сопровождающая музыка, шрифт титров и логотип.

Сюжет[править]

Семён Тимофеевич Бабушкин по прозвищу «Бриллиант» — легендарный и авторитетный вор-рецидивист, который с помощью интуитивных геометрических вычислений или по звуку способен распознать тип любого замка и очень быстро его вскрыть. В результате необычных обстоятельств он оказался публично признан погибшим и отправлен в тюрьму. Не видя смысла жить на свободе из-за отсутствия дорогих людей, он начинает постоянно продлевать себе тюремный срок. Понимая его мотивации, полиция не пытается ему мешать и даже обеспечивает ему небольшие привилегии: возможность периодически отдыхать от камеры, присматривая за прибрежным маяком и ловя рыбу рядом с ним. Также они периодически обращаются к нему как к консультанту, если надо срочно вскрыт сейф с уликами или заживо замурованным человеком.

Первый сезон[править]

На момент начала основных событий Бабушкин отсидел в тюрьме уже почти 30 лет и совершенно не стремится на волю. Однако в один из дней неожиданно выясняется, что все эти годы ему писала письма его бывшая возлюбленная Зинаида, но он не получал эти письма из-за бюрократической ошибки. Прочитав их все в один день, Бабушкин узнаёт, что у них с Зиной есть общий сын Слава. Недолго думая, Бабушкин совершает побег и приезжает в Москву в поисках любимой и сына. По приезде он неожиданно узнаёт, что Зина умерла, а Слава — полицейский. Бабушкин мгновенно теряет всякое желание с ним знакомиться, но затем становится свидетелем того, как Славу подставляют собственные коллеги, подложив в карман пачку кокаина. В результате отцовские чувства берут верх, и Бабушкин, заручившись поддержкой своего старого друга Дмитрия по кличке «Басня» и внучки-подростка Полины, разрабатывает план по спасению сына. Вскоре Слава принимает отца, но затем ситуация резко изменяется..

Параллельно разворачивается комическая сюжетная линия о двух мелких мошенниках, которые безуспешно пытаются преследовать Бабушкина с целью заполучить у него «Белый падишах» — цилиндрический бриллиант, который Бабушкин украл в молодости и все эти годы носил с собой в каблуке ботинка. В итоге оба мошенника остаются с носом.

Второй сезон[править]

Бриллиант и Басня решают завязать с криминальным прошлым по максимуму и открывают собственный бизнес — фирму «Ключник», в рамках которой они на совершенно законной основе помогают открывать двери людям, у которых сломались замки или потерялись ключи, а также помгают поставить более надёжные и труднооткрываемые замки двери. Бизнес идёт очень хорошо, каждый день по много заказов и высокая оплата. В один из дней их подставляет мошенница, решившая с помощью них ограбить ювелира, но старые профессионалы быстро её разоблачают.

Тем временем Полина поступает на стажировку в Следственный комитет и вскоре вступает в расследование мошеннических дел бизнесмена Валерия Курицына. Её коллегой в этом деле становится агент Интерпола Диего Хименез, с которым у неё вскоре начинается роман. Это очень не нравится Славе, продолжающему проявлять к дочери гиперопеку, но вызывает одобрение Бабушкина, который поддерживает внучку во всём. Поэтому, когда в результате нападения наёмной убийцы и любовницы Курицына Полина и Диего попадают в больницу с сильными пулевыми ранениями, для Бриллианта это дело становится личным, и они с Басней приступают к собственному расследованию…

Третий сезон[править]

Бабушкин и Басня станут внештатными сотрудниками СК и, используя свои криминальные связи, вместе с внучкой Бабушкина Полиной начнут искать преступников, совершивших настоящее «ограбление века» - воры, воспользовавшись старинным подземным ходом 18 века, прорыли туннель, вскрыли пол хранилища крупного банка и обчистили сейфы клиентов.

Сын Бабушкина, Христофоров, приглашает отца для консультации по делу ограбления. Тот не имеет никакого представления, кто это сделал. Появился самородок, который переплюнул «Бриллианта» и поставил рекорд по вскрытию. В ходе расследования выясняется, что к проведению ограбления причастна молодёжная банда. Чтобы найти преступника, Полине придётся внедриться в банду и влюбить в себя Главаря.

В главных ролях[править]

  • Андрей Смирнов — Семён Тимофеевич Бабушкин / Бриллиант, легендарный вор-медвежатник. Несмотря на криминальную профессию, очень благороден и чрезвычайно сильно ценит семью, поэтому готов пойти на всё ради сына и внучки.
  • Александр Панкратов-Чёрный — Дмитрий Александрович / Басня, старый друг Бабушкина, также авторитетный вор. В отличие от него, никогда не попадал в тюрьму и поэтому хорошо ориентируется в современности. В первом сезоне работает смотрителем зоопарка, в котором также и живёт. Во втором сезоне живёт вместе с Бриллиантом в деревенском домике на берегу реки.
  • Евгений Миллер — подполковник Вячеслав Николаевич Христофоров, подполковник Следственного комитета, названный сын Бабушкина, которого тот по ошибке изначально считал родным. С некоторым подозрением относится к приёмному отцу, но готов отдать за него жизнь, как и Бабушкин за него. Разведён, имеет дочь Полину, к которой относится с некоторой гиперопекой.
  • Анна Васильева — Полина Вячеславовна Христофорова, дочь Славы, названная внучка Бабушкина. В первом сезоне студентка, во втором стажируется в Следственном комитете. Добрая, отважная и изобретательная. Любит и отца, и деда, но к гиперопеке отца относится с бунтом. Именно она обычно называет Бабушкина динозавром.
  • Юрий Чурсин — Ростислав, биологический сын Бабушкина, грабитель и серийный убийца, главный антагонист первого сезона. Ненавидит отца и считает его эгоистом, бросившим семью. По характеру — полная противоположность отца: подлый, жестокий, с садистскими наклонностями. В конце первого сезона запер Полину в сложнейшем сейфе, надев на неё жилет смертника, но Бриллианту удалось её освободить, а бомбу девушка успела обезвредить сама. После этого Ростислав взял в заложники Славу, но был успешно застрелен полицейским снайпером.
  • Александр Олешко — Валерий Курицын, биизнесмен-мошенник, обокравший много людей за счёт махинаций с недвижимостью. Один из двух главных антагонистов второго сезона. Хитрый и коварный, но злобным его назвать трудно. В финале был арестован.
  • Марина Соколова — Людмила, любовница Курицына и его наёмная убийца. Жестокая и беспощадная. Имеет двух младших братьев, которые по характерам совсем на неё не похожи. Была арестована вместе с любовником и свёкром.
  • Валерий Баринов — Брусникин, отец Курицына и его наставник. Также опытный мошенник и мастер маскировки, убегавший от полиции много десятилетий. В своё время был крупно ограблен Бабушкиным, за что сильно его ненавидит. В финальной серии похитил его с целью запытать до смерти, но вскоре был арестован вместе с сыном и невесткой.
  • Вольфганг Черни — Диего Хименес, агент Интерпола. Персонаж второго сезона. Наполовину австриец, наполовину испанец. Стал напарником Полины в деле Курицына, и вскоре у них начался роман. При нападении Людмилы принял на себя весь основной урон, из-за чего долго провёл в коме, но этим заслужил одобрение Славы. В конце сезона выздоровел и сделал Полине предложение.
 
Список
[]
Фильмы Всеволода Аравина

След · Защита · Победный ветер, ясный день · Объект 11 · Рейдер · Дорога на остров Пасхи · Господа-товарищи · Умельцы · Слабая женщина · Весной расцветает любовь · Петрович · Динозавр