Рикошет (телесериал, 2019)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рикошет


Rikoshet serial.jpg.jpg


Жанр
драма
криминальный фильм


Продюсер
Тимур Вайнштейн
Денис Карышев
Майя Раннак
Оксана Ранкова и др.
Режиссёр
Денис Карышев
Вячеслав Кириллов
Оператор
Николай Смирнов
Ольга Ливинская
Сценарист
Денис Карышев
Александр Турбин
Композитор
Роман Рупышев



В главных ролях
Александр Устюгов
Екатерина Волкова
Виктория Заболотная
Петр Рыков
Сергей Шнырёв


Страна
Флаг России Россия
Оригинальный язык
русский



Телевизионный канал
НТВ
Дата выхода
6 апреля 202014 сентября 2022


Количество сезонов
2
Количество серий
32




IMDb
ID 10508394

«Рикошет» — российский криминальный сериал режиссёра Дениса Карышева.

Премьерный показ телесериала состоялся на телеканале НТВ 6 апреля 2020 года. Состоит из двух сезонов по 16 серий каждый. Это история про героя лихих 90-х Артёма Волкова, который был членом одной из ОПГ. Он «Держал Москву», как он сам говорил. Из-за проблем с партнёрами на него было совершено очередное покушение, после которого он едва выжил и залёг на дно. Волков уехал за границу, сменил имя и внешность. Все считают его мертвым, а на кладбище стоит его могила. О том, что Артём жив, знает только его сестра, которой он иногда посылает деньги.

История[править]

Съёмки 16-ти серийного первого сезона сериала проходили летом 2019 года в Московской области. Премьерный показ первого сезона состоялся на НТВ 6 апреля 2020 года в 21:00 и длился до 16 апреля.

Сериал снимали на протяжении четырёх месяцев — с марта по июнь[1].

Первые серии были сняты в «Очаковских банях» — двухэтажном кирпичном банном комплексе 1947 года постройки[2].

Съёмки сериала также прошли в Москве[2], Подмосковье[1].

Столица у нас – отдельный персонаж. Есть Александр Устюгов – актёр. А есть Москва – актриса. Москва-актриса в фильме играет сразу две роли – самой себя и несуществующего провинциального городка Анинска. Поэтому мы искали места для съёмок, соответствующие этой концепции. Москву – город больших денег и крупного бизнеса – играет Сити с его небоскрёбами. А роль вымышленного маленького городка у нас исполняет район Очаково-Матвеевское.
 — сценарист, режиссёр-постановщик сериала - Денис Карышев

Для сериала был записан оригинальный саундтрек питерского композитора Романа Рупышева, а также в сериале звучат песни в исполнении Александра Устюгова с его группой Ekibastuz[3], Екатерины Волковой, известного рэпера Батишты[1].

Идея записать саундтрек возникла, как всегда, достаточно спонтанно. Я как раз был на съёмках сериала «Рикошет» в Москве, и у меня появилась мысль создать проект «Московская любовь» и поработать с московскими авторами и композиторами. Так появилась песня «Обнуляю», слова к которой написала Любовь Архипенко, а музыку – Константин Минин.
 — Александр Устюгов

Сюжет[править]

1 сезон. 20 лет назад Артёма Волкова (Александр Устюгов) похоронили. Неожиданно он воскресает, когда в аварии погибают его родители. Артем приезжает в родной город с новым лицом, документами и именем - теперь его зовут Денис Родченко. Сразу же он погружается в центр криминальных событий. Артём осознает, что ошибок своего прошлого уже не исправить, но всё-равно пытается что-то изменить. В городе начинается настоящая война...

2 сезон. После событий первого сезона прошёл месяц. Артём и Кира (Екатерина Волкова) залегли на дно в маленьком соседнем городке Глебске. Волков уже почти оправился после ранения. Он понимает, что им в России находиться опасно и им нужно уехать. Но, вернувшись домой после 20-летней жизни за границей, осознаёт, что не сможет жить в дали от родного дома.

В ролях[править]

Актёр/Актриса Роль
Александр Устюгов Артём Волков (Денис Родченко) (1-2 сезоны) , бывший бандит из 90-х, считался мертвым, был похоронен. Сменил имя, внешность и спустя время вернулся в родной город (1 сезон)
Екатерина Волкова Кира (1-2 сезоны) , жена Седого, бывшая возлюбленная Артёма (1 сезон)/гражданская жена Артёма (2 сезон), страдает слепотой
Сергей Шнырёв Константин Седой (1 сезон) †, криминальный авторитет, смотрящий за Анинском, муж Киры (убит Павлом Беловым в 16 серии 1 сезона)
Виктория Заболотная Ника Волкова (Белова) (1-2 сезоны) , сестра Артёма, девушка Белова (1 сезон)/жена Белова (2 сезон), владелица барбершопа.
Пётр Рыков Павел Белов (1-2 сезоны) , парень (1 сезон)/муж (2 сезон) Ники, опер, капитан полиции, служит в УВД по г. Анинску
Ингрид Олеринская Оксана (1-2 сезоны) , помощница и подруга Киры (1 сезон)/девушка Тимура (2 сезон)
Константин Адаев Тимур (1-2 сезоны) †, начальник охраны Седого (1 сезон)/беглый преступник (2 сезон) (убит Артёмом в 16 серии 2 сезона)
Елена Муравьёва Буфетчица (1-2 сезоны) , продавщица в буфете на автовокзале (1 сезон)/владелица ресторана (2 сезон), информатор Артёма
Денис Бургазлиев Егор (1-2 сезоны) , хозяин бара в Анинске, знакомый Артёма
Андрей Чуманов Кирилл Полянский (1-2 сезоны) , адвокат Дениса и Киры, любовник Буфетчицы (2 сезон)
Сесиль Плеже Раиса Андреевна Калинина (1-2 сезоны) †, мать Стаса, сестра Седого (убита Ремизовым в 13 серии 2 сезона)
Роман Евдокимов Стас (1 сезон) †, сын Раисы, племянник Седого (убит Артёмом в 2 серии 1 сезона)
Григорий Зельцер Лев Андреевич Гронский (1-2 сезоны) †, криминальный бизнесмен из Москвы, бывший партнер Волкова (убит Кирой в 16 серии 2 сезона)
Игорь Кистол Сергей Владимирович Столпер (1-2 сезоны) †, продюсер, партнер Гронского (убит Артёмом в 15 серии 2 сезона)
Сергей Чудаков Андрей Геннадьевич Ремизов (1-2 сезоны) †, полковник, новый начальник полиции г. Анинска (убит Тимуром в 15 серии 2 сезона)
Анна Бачалова Анна (2 сезон) , бизнес-леди из Москвы
Анна Бегунова Посредница (1 сезон) †, помогала Артёму сменить внешность и документы (случайно убита киллерами в 7 серии 1 сезона)
Линда Лапиньш Мария (1 сезон) дизайнер, любовница Артёма
Никита Люшненко Киллер (1 сезон) †, был нанят Гронским, чтобы убить Волкова (убит Артёмом в 12 серии 1 сезона)
Людмила Волкова Киллер (1 сезон) †, была нанята Гронским, чтобы убить Волкова (убита Артёмом в 15 серии 1 сезона)
Анна Данькова Лавровская (1 сезон) †, полковник, начальник полиции г. Анинска (убита Тимуром в 10 серии 1 сезона)
Илья Крутояров Артём Волков в молодости (1-2 сезоны)
Олег Каменщиков Рашид (1 сезон) †, главарь банды (убит Артёмом в 8 серии 1 сезона)
Игорь Климов Петр Викторович (1 сезон) †, Мэр г. Анинска (убит Тимуром в 11 серии 1 сезона)
Виктор Пипа Человек из Москвы (1-2 сезоны) † сотрудничает с Седым и Гронским (убит Егором в 15 серии 2 сезона)
Данила Якушев Гарик (1 сезон) †, хозяин бойцовского клуба (убит Артёмом в 6 серии 1 сезона)
Егор Тимцуник Сидоров (1-2 сезоны) †, майор полиции, любовник Лавровской (убит Раисой в 12 серии 2 сезона)
Ирина Темичева Лола (2 сезон) , проститутка, живёт с Ремизовым
Анна Попова Олеся (2 сезон) , сотрудница ФСБ
Сергей Тэсслер Ян (2 сезон) , музыкант, сосед Артёма и Киры
Дмитрий Высоцкий Павел Горчунов (2 сезон) †, сотрудник ФСБ под прикрытием (убит людьми Ремизова в 9 серии 2 сезона)
Дмитрий Мазуров Марк (2 сезон) †, криминальный авторитет в г. Глебске (убит людьми Ремизова в 8 серии 2 сезона)
Артем Кобзев Чистильщик из Москвы, посланный для помощи Ремизову (2 сезон) (убит Артёмом в 15 серии 2 сезона)

Список эпизодов[править]

Название Серии Период премьерной трансляции
«Рикошет» 1 - 16 (16 серий) 6 - 16 апреля 2020
«Рикошет-2» 17 - 32 (16 серий) 5 - 14 сентября 2022

Сезон 1[править]

Сезон 2[править]

Создатели[править]

Съёмочная группа[4]
  • Режиссёры: Денис Карышев[5], Вячеслав Кириллов
  • Сценаристы: Денис Карышев, Родион Белецкий, Александр Турбин, Анна Графкова, Валерия Подорожнова, Вячеслав Кириллов
  • Оператор: Николай Смирнов
  • Композитор: Роман Рупышев
  • Продюсеры: Сергей Багиров, Денис Карышев, Николай Смирнов, Оксана Ранкова, Майя Раннак, Тимур Вайнштейн (ген.), Джаник Файзиев (ген.), Рафаел Минасбекян (ген.),
  • Исполнительный продюсер: Наталья Шишкина
  • Монтаж: Ирина Мичурина
Хотелось сделать такой криминальный роман, где было бы много различных персонажей, и они не делились бы явно на хороших и плохих. Чтобы плохие были с какими-то положительными чертами, а хорошие — имели свои «скелеты в шкафу» и были от этого чуть более интересны зрителю.
 — режиссёр, сценарист сериала Денис Карышев
Мы снимали фильм не про 90-е, а про героя тех лет, почти Сашу Белого из «Бригады», который оказался в сегодняшнем дне. Только машина времени у нас не фантастическая, а вполне себе реальная. Ведь Денис 20 лет скрывался за границей, и это история про то, какими глазами человек из 90-х видит современную страну».
 — Денис Карышев
Мы попытались окунуться в тот жанр, который у нас еще не использовали, – переложение комиксов Marvel на российскую действительность. Мы будем пионерами. На Западе этот жанр достаточно развит и востребован зрителем. А в России зритель требует больше обоснований, сколько патронов в револьвере. И я опасаюсь, что зритель захочет большей документальности от наших персонажей, при этом это абсолютно вымышленная история, и аналогов у нее нет. И город на Урале придуманный, и ситуация тоже. Человек, которого я изображаю, – из разряда Мстителей, но без их суперспособностей.
 — Александр Устюгов о сериале

Рейтинг[править]

  • Рейтинг сериала на платформе онлайн-кинотеатра «Кинопоиск» составляет 6,5[6].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Екатерина Филиппова. «Город собирали по кусочкам»: что происходило на съемках сериала «Рикошет» (7 апреля 2020 года). Проверено 29 апреля 2025.
  2. 2,0 2,1 Ольга Шаблинская. «Рикошет» в Очакове. В районе прошли съёмки 16-серийного детектива (12 августа 2019 года). Проверено 29 апреля 2025.
  3. Все о новом сериале НТВ «Рикошет»: Главного героя играют сразу два актера (5 апреля 2020 года). Проверено 29 апреля 2025.
  4. Рикошет (2019) рус.. kino-teatr.ru (2024-05-15). Проверено 14 апреля 2025.
  5. Рикошет 1 сезон. Проверено 14 апреля 2025.
  6. Рикошет (сериал 2019 – ...) рус.. Кинопоиск. Проверено 14 апреля 2025.

Ссылки[править]

 
Список