Отставник (сериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения


Отставник (постер фильма).jpg
Жанр
криминальная драма,
криминал


Продюсер
Инесса Юрченко
Сергей Щеглов
Режиссёр
Андрей Щербинин (1-3, 5-6 сезоны)
Александр Якимчук (4 сезон)
Михаил Вассербаум (7-8 сезон)
Оператор
Дмитрий Плюснин (1 сезон)
Александр Устинов (2 сезон)
Владимир Васильев (3 сезон)
Роман Каледин (4 сезон)
Алексей Солодов (5-6 сезоны)
Сценарист
Андрей Тумаркин (1-3 сезоны)
Сергей Пустынников (4 сезон)
Дмитрий Каморин (5-6 сезоны)
Андрей Щербинин (5-6 сезоны)
Андрей Румянцев
Борис Галкин (7-8 сезоны)
Композитор
Виталий Муканяев


В главных ролях
см. ниже


Страна
Россия Россия
Оригинальный язык
русский


Студия
«Триикс медиа»
«Ленфильм»
Телевизионный канал
Флаг России «НТВ»
Дата выхода
с 4 декабря 2009 года — по настоящее время


Количество сезонов
8
Количество серий
18




IMDb
ID 5006498

«Отставник» — российский криминальный мини-сериал кинокомпании «Триикс Медиа».

История создания[править]

Премьера первого сезона состоялась 4 декабря 2009 года на телеканале «НТВ». Первый сезон состоит из 2 серий.

Первый сезон получил высокие рейтинги, в связи с чем создатели проекта решили снять продолжение.

Съёмки второго сезона прошли зимой 2010 года. Второй сезон получил название — «Отставник: Своих не бросаем».

Премьера второго сезона состоялась 10 мая 2010 года на телеканале «НТВ». В эфир вышло 2 новых серии.

Еще до выхода второго сезона стало известно о том, что у сериала будет третий сезон.

Премьерный показ третьего 2-серийного сезона состоялся 23 декабря 2011 года на телеканале «НТВ».

В 2012 году производство над сериалом было прекращено из-за занятости актёров и съемочной группы в других проектах.

В 2017 году создатели проекта приступили к съёмкам четвёртой части мини-сериала. Главную роль в новом сезоне исполнил актёр — Игорь Бочкин. Четвёртый сезон получил название — "Отставник. Позывной «Бродяга».

Премьера четвёртого сезона состоялась 24 февраля 2018 года на телеканале «НТВ». Четвёртый сезон, как и предыдущие состоит из 2 новых серий.

В 2018 году стартовали съёмки пятого и шестого сезонов мини-сериала. Главную роль в проекте вновь исполнил актёр — Борис Галкин. Пятый сезон получил название — «Отставник. Один за всех», шестой сезон получил название — «Отставник. Спасти врага».

Премьерный показ пятого и шестого сезонов состоялся 23 февраля 2019 года на телеканале «НТВ». Каждый сезон состоит из 2 новых серий.

Премьера седьмого сезона под заголовком «Отставник. Защита Дедова» состоялась 1 мая 2023 года на телеканале «НТВ». Всего вышло 3 новых серии.

Восьмой сезон сериала под заголовком «Отставник. Ближний бой» вышел 12 июня 2023 года на телеканале «НТВ». Было выпущено 3 новых серии.

Сюжет[править]

«Отставник» (2009)[править]

Первый сезон является неофициальным ремейком фильма Заложница (2008).
Отставной военный, бывший спецназовец Дедов приезжает в свой родной город, Москву, к дочери Анне и внучке Кате. Но выясняется, что ему негде жить: дочь продала его квартиру, чтобы помочь своему новому мужу Павлу, у которого большие проблемы с его бизнесом. Семнадцатилетняя внучка Дедова Катя собирается вместе с подругой Машей на несколько дней в Питер. Они собираются жить на свободной квартире, принадлежащей родственникам Маши. Но их путешествие оборачивается большими проблемами. За помощью Катя обращается к Дедову.

«Отставник-2: Своих не бросаем» (2010)[править]

Во время операции в одной из «горячих точек» капитан Зимин спасает жизнь своему приемному отцу полковнику Дедову. Дедова забирают спасатели, а самого Зимина по трагической случайности оставляют, посчитав погибшим. Дедов не верит в смерть Зимина и пытается найти его или хотя бы его тело. Но ему везде отказывают в помощи. Сам же Зимин попал в плен, сбежал и вернулся в Питер ожесточенным, считая, что Дедов бросил его. Зимин попадает в поле зрения криминальных структур. И теперь Дедов, который случайно узнал о том, что Зимин жив, должен остановить своего приемного сына, уберечь от роковых и смертельных ошибок.

«Отставник-3» (2011)[править]

Внучка Дедова учится в институте, встречается с молодым человеком, собирается за него замуж, сам же Сергей Михайлович ждёт место преподавателя в Суворовском училище. Однажды Дедов помог достать путевку в пансионат своему другу-инвалиду Каверину. Тот, приехав в санаторий, стал свидетелем, как двое крепких парней силой затаскивают в машину молодую девушку. Каверин попытался вступиться за бедняжку, но его избили и бросили прямо на дороге. Случайные прохожие доставили его в больницу, а врачи, увидев военный жетон, запросили данные в Москве. Так о происшествии стало известно Дедову, который тотчас отправился искать бандитов, чтобы отомстить за друга.

«Отставник-4. Позывной «Бродяга» (2018)[править]

Подполковник на пенсии Юрий Жуковский — холостяк со стажем, уже давно привык к одиночеству и рутинной жизни. Привычное однообразие рушится, когда он неожиданно встречает бывшего начальника — генерала Терентьева, который отправляет его, бывшего командира спецназа, с заданием в военную часть города Зареченска. Там Юрию предстоит разобраться в обстоятельствах трагедии — гибели рядового солдата, решившегося на побег из части. Жуковский, несмотря на сопротивление со стороны командования и комиссии, начинает собственное расследование этого дела и попутно узнает о криминальной стороне жизни военных в городе.

«Отставник-5. Один за всех» (2019)[править]

Полковник Дедов давно отошел от больших дел, найдя свое призвание в воспитании молодежи. Но однажды на него совершается покушение: в его квартиру проникает неизвестный, и только благодаря военной сноровке и навыкам самообороны Дедову удается избежать смерти. Его положение усложняется тем, что в борьбе с нападавшим он убивает киллера. Дедов попадает за решетку. Кому мог помешать старый отставник? Есть ли связь между покушением и гибелью его старого боевого товарища Егорова? И что на самом деле случилось во время военной операции в Анголе в 2002 году? Чтобы найти ответы на эти вопросы, Дедову нужно сбежать из тюрьмы.

«Отставник-6. Спасти врага» (2019)[править]

Полковник Дедов попал в тюрьму и отбывает наказание за убийство киллера. В одном из институтов обнаружена утечка сверхсекретных разработок, да и начальник службы безопасности заведения — полковник в отставке Григорьев — внезапно исчезает. На Дедова рассчитывают, ведь он из знаменитой «старой школы», поэтому способен найти предателя Родины, пока тот не сбежал за границу. Отставной полковник только рад, что можно на время покинуть тюрьму, поэтому он берется за это задание и в конечном итоге гибнет сам.

«Отставник-7. Защита Дедова» (2023)[править]

Полковник Дедов идет на поправку после тяжелого ранения. В его семье происходит счастливое событие — у него появляется правнук. Между тем в России объявляется Бурунов — капитан-дезертир, который когда-то в личной ссоре убил старшего офицера и скрылся. Выясняется, что он связан с диверсантами, готовящими теракты в России. Диверсанты были пойманы группой захвата, но Бурунову удается скрыться. Чтобы его остановить, привлекают родственника Дедова — Виталия Никитина, которого собираются внедрить в банду Бурунова.

«Отставник-8. Ближний бой» (2023)[править]

Во время выполнения боевого задания отряд Дедова попадает в засаду, и бойцам чудом удается выжить. В одном из погибших солдат противника сослуживец Дедова узнает своего бывшего соседа: у него на запястье татуировка с символом подпольной фашистской организации. Глядя на него, Дедов вспоминает, что сам в молодости едва не попал в тюрьму из-за драки, в которую его втянул приятель из прошлого Василий Ткаченко. Он в свое время получил срок за убийство, и пути друзей тогда разошлись.

В главных ролях[править]

В ролях[править]

Актёр Роль
Борис Галкин Сергей Михайлович Дедов (1-3, 5-8 сезоны) Сергей Михайлович Дедов (1-3, 5-8 сезоны)
Юлия Рудина Анна Сергеевна Дедова (1-3, 8 сезоны) Анна Сергеевна Дедова (1-3, 8 сезоны)
Елена Радевич Екатерина (Катя) (1-3, 8 сезоны) Екатерина (Катя) (1-3, 8 сезоны)
Иван Диденко Павел (1 сезон) Павел (1 сезон)
Игорь Петренко Виктор Зимин (2 сезон) Виктор Зимин (2 сезон)
Валерий Доронин Валерий Каверин (Кава) (1-3 сезоны) Валерий Каверин (Кава) (1-3 сезоны)
Александр Рязанцев Расторгуев (1-3, 6 сезоны) Расторгуев (1-3, 6 сезоны)
Игорь Бочкин Юрий Петрович Жуковский (4 сезон) Юрий Петрович Жуковский (4 сезон)
Анна Табанина Дарья (4 сезон) Дарья (4 сезон)
Леонид Ворон Терентьев (4 сезон) Терентьев (4 сезон)
Александр Аравушкин Павел Егоров (4 сезон) Павел Егоров (4 сезон)
Сергей Цепов Силантьев (5 сезон) Силантьев (5 сезон)
Игорь Качаев (5 сезон) (5 сезон)
Наталья Бурмистрова (5 сезон) (5 сезон)
Наталья Круглова Дарья Алексеевна (5 сезон) Дарья Алексеевна (5 сезон)

Ссылки[править]

 
Список