Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дельта (Хроники странного королевства)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дельта — одна из нескольких параллельных миров вымышленной вселенной, описанный в Хроника странного королевства Оксаны Панкеевой. Это Земля в альтернативной реальности, во многом похожая, но имеющая свои особенности.

Географические характеристики[править]

Открыты два континента, сходные по очертаниям с Евразией и Африкой. Людьми населен только северный континент.

Ортан[править]

Располагается в центральной части северного континента. Монархия. Столица и резиденция королевской династии находится в городе Даэн-Рисс на реке Рисса. Одно из самых старых королевств мира. Ортанский язык считается языком международной политики и дипломатии.

Мистралия[править]

Находится на юге от Ортана, граница проходит по Зеленым горам. Монархия. Столица — Арборино, резиденция правящего монарха Орландо II — Кастель Коронадо. Название страны, имена жителей, географические названия и некоторые традиции позволяют предположить сходство с Мексикой и Испанией.

В новейшей мистралийской истории — военная диктатура и пять государственных переворотов, завершившихся реставрацией монархии.

Эгина[править]

На южном побережье, на полуострове к западу от Мистралии, расположено королевство Эгина. Известно прекрасным климатом, популярными курортами, пристрастием населения к спортивным состязаниям — гонкам колесниц, кулачным боям. Правящий монарх — Александр.

Пустынные земли[править]

Степи на западе от Ортана и Эгины. Населены варварами.

Голдиана[править]

Расположена на восточной границе континента. Бывший вассал ортанской короны, последние 150 лет — буржуазная республика. Официальный лидер — Факстон, президент Совета магнатов Голдианы. Голдианский язык — международный язык торговли.

Эмираты Белой пустыни[править]

На западе от Голдианы располагается большая Белая пустыня. В пустыне — несколько разрозненных эмиратов и бедуины.

Галлант[править]

На севере от пустыни. Монархия, правящий король: Луи IX.

Поморье[править]

Севернее Галланта находится страна, более всего схожая с допетровской Россией. Монархия, правящий монарх: царь Зиновий. В новейшей истории Поморья был и свой Грозный — Кондратий IV. Столица и резиденция правящей династии — город Белокамень, очевидная аллюзия на Москву.

Лондра[править]

На северо-западе от Галланта.

Хина[править]

Ни юге от пустыни, за большим Хинским хребтом.

Флора и фауна[править]

Помимо земной фауны, на Дельте сохранились динозавры, обитающие на Южном континенте вместе с драконами, а также несколько эндемичных видов — например, плюты, всеядные ящерицы, используемые в пищу, и анкрусы, сходные с волками ядовитые хищники. Флора отличается от земной столь же незначительно: тарба и вельба используются в пищу вместо отсутствующих свеклы и вместо томатов.

Население[править]

Дельту населяют преимущественно люди, гномы, тролли и гоблины, но встречаются или встречались в прошлом эльфы, орки, демоны, кентавры. Генетическая совместимость допускает смешение крови почти в любом сочетании и является причиной смешанных расовых типов. Еще одним разумным видом являются драконы, заселяющие южный континент.

Классы[править]

Классовое деление определяет профессию, жизненный уклад и образ жизни. Большей частью определяется врожденными способностями, но в некоторых случаях являются сознательным выбором. Равно как и существование вне класса, возможное либо при отсутствии врожденных способностей, либо при нежелании их практиковать.

Алхимики[править]

Луч Алхимика дает умение «видеть суть вещей». Это класс ученых, в том числе, собственно, алхимиков. Луч и связанная с ним острота ума начинают «гаснуть» с возрастом, в глубокой старости. Никаких других опасностей, связанных с потерей класса, алхимику не грозит. За исключением, конечно, душевных болезней, к которым они, впрочем, весьма устойчивы.

Барды[править]

Огонь Бессмертного Барда олицетворяет собой творчество. Это класс музыкантов, актеров, художников, поэтов, драматургов. Представители класса бардов, как и сам Огонь, хаотичны по своей сути и не склонны к порядку ни в каком виде. И чем сильнее Огонь, тем хаотичней жизнь барда в поисках впечатлений, идей, вдохновения. Бард не может не творить — иначе Огонь сожжет его изнутри, сведет с ума, сопьется или станет наркоманом. Путь Барда нельзя выбрать самостоятельно, нет Огня — нет таланта. А если есть, то нет выбора — твори или сгоришь. Сам Огонь Барда столь же нестабилен, сколь нестабильны его обладатели. Травма, несовместимая с творчеством (к примеру, поврежденная кисть музыканта или голосовые связки певца), внутренний конфликт, морально-этические проблемы или душевное потрясение — и Огонь Барда может угаснуть навсегда. Или столь же внезапно вспыхнуть вновь…

Воры[править]

Тень Многорукого Вора приносит своему обладателю удачу, умение чувствовать и избегать ловушки, деловую хватку. Несмотря на название, это класс торговцев, предпринимателей, игроков. Впрочем, преступности там тоже предостаточно.

Воины[править]

Путь Воина является сознательным выбором и не зависит от врожденных способностей, кроме, разве что, склада характера и физической формы. Ярость Вечного Воителя схожа с яростью берсерков за исключением того, что не является следствием приема «золотого отвара» викингов.

Маги[править]

Классическая магия Дельты оперирует особым видом энергии, доступным из магической субреальности. Маги оперируют этой энергией, трансформируя ее при помощи заклинаний и артефактов. Личной Силой классического мага является количественная характеристика магической энергии, с которой он способен справиться. Превышение этого предела или бесконтрольный выплеск «чистой Силы» равносилен взрыву и может подорвать магические способности, здоровье или даже привести к смерти мага.

Неклассическая магия лишена этих опасностей, потому что необходимую энергию маг черпает в себе. Это делает магов независимыми от окружающего «магического фона» и позволяет им колдовать даже в местах, лишенных магии, но и делает их более слабыми — неклассические маги быстро утомляются и нуждаются в восстановительном отдыхе.

Школа Пяти стихий[править]

Маги школы пяти стихий называются также элементалистами, потому что имеют дело с элементалами Огня, Воды, Воздуха и Земли. Пятая стихия — это жизнь во всех его проявлениях. Магистры пятой стихии отличные врачеватели.

Шестой стихией признается смерть. Некромантия официально запрещена на Дельте, неофициально же адепты шестой стихии есть повсюду.

Школа Пламени духа[править]

Неклассическая школа магии. После исчезновения мэтра Максимиллиано осталась весьма скудная информация об этой школе. Известно, что адепты школы Пламени духа не пользуется Силой классической магии из-за опасной для жизни несовместимости, а также то, что маги этой школы имеют свободный доступ в Лабиринт, куда другие попадают в состоянии, близком к смерти, чтобы покинуть его либо через одни ворота — в мир мертвых, либо через другие — в мир живых, обратно.

Школа Шлема и Перчатки[править]

Несмотря на совместимость с Силой, школа Шлема и Перчатки считается неклассической. Основателем Школы считается королевский шут Жак, переселенец. До появления на Дельте, Алексей (фамилия неизвестна) был программистом и, когда его сокет (нейроимплант для подключения к виртуальной компьютерной среде) соприкоснулся с магическим воздействием, он «выпал» в пространство магов, где привычные ему методы кибер-преступников становятся реальными заклинаниями боевой магии.

Некоторыми принципами «Школы Шлема и Перчатки» овладел Мафей.

Школа Змеиного глаза[править]

Специализируется на подчинении животных. Достоверной информации недостаточно, но не связанные с подчинением заклинания тоже имеют признаки «животного происхождения» — например, «сеть ядовитого паука».

Мистики[править]

Религиозные верования Дельты многочисленны и разнообразны. Пантеон богов включает в себя покровителей классов (таких как Вечный Воитель, Бессмертный Бард и Многорукий Вор), богиня любви Мааль-Бли и многие другие. Христианство на Дельте тоже присутствует, как мистическая школа его посланца, который в возрасте 33 лет пришел из Белой пустыни. Возможно, этот человек был переселенцев с на Альфы, где умер в этом возрасте.

В силу магического потенциала Дельты в целом, мистические школы представляют собой практическую силу. Вера мистика сродни Силе мага, но является не врожденным, а приобретенным свойством. Мистики умеют исцелять благословениями и убивать проклятиями. Обеты самоограничения увеличивают мистический потенциал адепта — к примеру, влюбленная в своего пациента жрица, давшая обет целомудрия, способна превысить свои возможности в несколько раз. Сломанный обет или потеря Веры лишают мистика силы и ведут к потере класса. Сила мага, в сочетании с Верой, ускоряет обучение и увеличивает могущество мистика.

Ссылки[править]

  1. Цикл «Хроники странного королевства», Оксана Панкеева
  2. Онлайн-сообщество вымышленного мира Дельта