Томат

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Помидор

Томат обыкновенный.

Систематика
Tomatoes-on-the-bush.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Растения



Отдел
Цветковые растения


Класс
Двудольные




Порядок
Паслёноцветные


Семейство
Паслёновые
Род
Паслён
Вид
Томат обыкновенный


Международное научное название
Solanum lycopersicum
L.




Галилео 🍅 Помидоры // GalileoRU [4:59]
Помидоры — от посева до уборки в одном видео. Как вырастить отличные помидоры? // Сад, огород, своими руками [12:26]
Цветки и листья томата

Томат (или помидор) — растение, которое, с ботанической точки зрения принято считать фруктом.

Томат — это фрукт или овощ?[править]

В 1893 году в Верховном Суду США пришлось решать, чем является помидор — фруктом, или овощем. Дело в том, что томат употребляется в супах и кетчупах, как ингредиент первого и второго блюда. Поэтому, исходя из особенностей торговли, Верховный Суд единогласно признал, что при взымании таможенных сборов помидоры следует считать овощами (хотя суд отметил, что с ботанической точки зрения томат — это фрукт).

В России помидор обычно считается овощем.

Родина томата[править]

Родиной томата считается Южная Америка, где это растение произрастало в диком виде.

Задолго до открытия Америки Христофором Колумбом культурные виды томатов выращивали в Мексике.

Помидор в Европе[править]

Первое описание томатов в Европе было сделано в Италии в 1555 году, когда его назвали «по-ми д’оро» — «золотое яблоко». Тоесть, вначале европейцы узнали о жёлтых помидорах. В конце XVI века томаты уже выращивали в садах Англии, Испании, Италии, Франции и других странах Средней Европы. К середине 1700-х годов в нескольких странах Европы люди начали использовать помидоры в пищу, а первым человеком, который вырастил томаты в Соединённых Штатах, был Томас Джефферсон в 1781 году. Но многие люди всё же считали помидор ядовитым, вплоть до 20-го века. Например, в книге «Полное рукводство по садоводству», изданному в Дании в 1774 г. писалось: «Плоды эти крайне вредны, так как сводят с ума тех, кто их поедает.». На Руси томаты долгое время назывались «бешенными ягодами».

Биологические особенности томата[править]

Отношение к температуре. Томат — требовательное к теплу растение. Оптимальная температура для прорастания семян — +20−25 °С. При температуре +10 °С всхожесть семян составляет не более 6−10 %. Для роста и развития оптимальной температурой является +20−25 °С. При температуре ниже +15°С томат не цветёт, ниже +10°С рост растения приостанавливается. Также для помидора вредны температура выше 32°С — замедляется процесс фотосинтеза.

Отношение к свету. Растения томата требуют интенсивного освещения.

Отношение к влаге. Томат устойчив к засухе, но при этом урожай сокращается и заболевает вершинной гнилью.

Агротехника выращивания томатов[править]

  • Полив томатов нужно проводить так часто, как этого требуют растения. Томаты хорошо ведут себя на замульчированной почве, так как та хорошо удерживает влагу. При избытке влаги у помидоров наблюдается растрескивание плодов у плодоножки.
  • Сеянцы томатов первые 15−20 дней после всхода растут очень медленно. В это время развивается их корневая система. Поливают сеянцы редко, «подкармливают» только один раз — при появлении первого настоящего листа. Если в это время наблюдается активный рост растений (вытягивается подсемядольное колено), то скорее всего, они находятся в слишком тёплом месте и будут слишком «изнеженными», часто подвергаясь болезням.
  • На 3−4 неделю жизни помидорам требуется интенсивный полив и подкормка удобрениями.
  • К 6 неделе жизни сеянец томата достигает высоты более 10 см и имеет 4−5 листьев. При хорошем освещении и оптимальной температуре растение даст вам хороший урожай.
  • Урожайность томатов зависит в первую очередь, от плодообразования (количества завязавшихся плодов), на которое могут действовать такие факторы как образование достаточного количества жизнеспособной пыльцы, процесс опыления, прорастание пыльцевых зёрен, рост пыльцевой трубки и достижение ею семяпочатки и оплодотворение. Количество жизнеспособной пыльцы зависит от погодных условий. Освещённость в меньшей степени влияет на качество пыльцы и в большей — на увеличение её количества. В условиях плохой освещённости качество пыльцы снижается, но её общая масса увеличивается на 5−15 %. На генеративные органы растения влияет температура. При ночной температуре ниже 13 °С пыльники деформируются, а качество пыльцы снижается на 15−20 % (хотя кратковременное понижение температуры до 7 °С неопасно). А при высоких температурах воздуха (выше 30 °С) созревшая пыльца теряет свою жизнеспособность. Нормальная продуктивность пыльцы восстанавливается через 10−14 дней. И про опыление. Томат — самоопылитель, оплодотворение пыльцы у него происходит обычно тогда, когда цветок полностью раскрывается. Эффективность опыления зависит от расположения пестика по отношению к тычинке (половых органов растения), а также их размеров (чем столбик пестика короче, а рыльце ниже или на уровне пыльников, тем больше пыльцы оплодотворится). Улучшить плодообразование помидоров можно механически (дополнительное опыление) и с помощью химических стимуляторов.

См. также[править]

Литература[править]

  • «Сад и огород под Луной». Отрывной календарь на 2015 год. ООО «Атберг 98».
  • «Всё о томатах, огурцах, перцах и других популярных садовых культурах.» А. М. Андреев, издательство «Эксмо». Москва, 2010 год.
Овощи
Вегетативные
овощи
Клубнеплоды

БататКартофельТопинамбур

Корнеплоды

БрюкваДайконМорковьПастернакПетрушкаРедисРедькаРепаСвёклаСельдерейХрен

Капустные

БрокколиБрюссельская капустаКольрабиКочанная капустаКудрявая капустаПекинская капустаРоманескоСавойская капустаЦветная капуста

Луковые

Лук репчатыйЛук-батунЛук скородаЛук-порейЛук-шалотЛук многоярусныйЧеснокЧеремша

Салатные

Латук посевнойШпинатЩавель

Пряные

УкропЧаберМелиссаХренКориандрМайоранФенхельПерецМятаЭстрагон

Десертные

РевеньСпаржаАртишок

Плодовые
овощи
Тыквенные

ТыкваАрбузДыняОгурецКабачокПатиссон

Томатные

ТоматБаклажан

Зернобобовые

ГорохФасольБоб садовый