Майоран

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Майоран

Систематика
Origanum majorana 002.JPG
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Растения









Порядок
Ясноткоцветные


Семейство
Яснотковые
Род
Душица
Вид
Майоран


Международное научное название
Origanum majorana
L.
Синонимы


Что такое Майоран? Применение майорана в кулинарии // ЗНАХАРКА (26 янв. 2022 г.) [2:25]

Майоран (Majorana) — род растений семейства яснотковые.

Представлен двумя видами. В дикой природе майоран можно встретить на юге Европы, в Малой Азии и Северной Америке. В Соединённых Штатах Америки, в различных странах Азии (включая Индию, Корею и Китай), а также в ограниченном объёме в Центральной, Восточной и Южной Европе майоран выращивается и культивируется[1].

Биологическое описание[править]

Прямые и ветвистые побеги этого растения имеют высоту от 0,2 до 0,5 м и отличаются серо-серебристым окрасом. Их стебли при основании становятся древесными. Цельнокрайные листовые пластины обладают либо лопатчатой, либо продолговато-яйцевидной формой, которые имеют черешки и покрыты серо-войлочными поверхностями[2].

Соцветия растения также имеют войлочно-мохнатую структуру и вытянутую форму. В их образовании участвуют 3-5 сидячих колосовидных пучков, округло-яйцевидной формы. Маленькие цветки данного растения имеют венчики, окрашенные в белый, светло-красный или розовый цвет. Цветение обычно начинается в июле или августе. Плодами данного растения являются гладкие яйцевидные орешки. Обычно этот многолетник выращивается садовниками в качестве однолетнего растения, известного как майоран садовый[3].

Систематика[править]

Относится к семейству Lamiaceae (Яснотоковые)[4].

Разделяется на виды[4]:

  • cretica Mill. *
  • dictamnus (L.) Kostel. *
  • dubia (Boiss.) Briq. *
  • fragrans Raf. *
  • hortensis Moench
  • maru Briq. *
  • mexicana M. Martens & Galeotti *
  • microphylla Benth. *
  • onites (L.) Benth. *
  • orega (Vogel) Briq. *
  • oreja Walp. *
  • ovalifolia Stokes *
  • smyrnaea (L.) T. Nees *
  • suffruticosa Raf. *
  • syriaca (L.) Raf. *
  • tenuifolia Gray *
  • tenuifolia Raf. *
  • uncinata Stokes *
  • д vulgaris Gray *

Распространение[править]

Майоран, также известный под названием орегано, является одним из ключевых компонентов средиземноморской кухни. Его родиной считаются страны средиземноморского побережья, а также некоторые регионы Малой Азии и Северной Африки. В России это ароматное и полезное растение получило широкое распространение в южных районах. В настоящее время майоран выращивается в промышленных масштабах в Алжире, Тунисе и Египте. Это связано с растущим спросом на эту ароматическую траву как в пищевой промышленности, так и в фармацевтической отрасли[5].

Виды[править]

Майоран — это растение можно разделить на два основных вида: садовый листовой и цветочный. Садовый листовой майоран, в основном, встречается в тёплых южных странах в своём диком виде. Он представляет собой раскидистый кустарник с высокими побегами, достигающими длины от 30 до 50 см, а также многочисленными овальными листьями. Побеги этого вида майорана отличаются прочностью, а листва является густой. Цветочный майоран обладает менее высоким ростом. Его средняя высота составляет около 20 сантиметров, а максимальная — 40 см. В дикой природе он широко распространён на востоке и в тёплых европейских регионах. Растение имеет много побегов, которые выстраиваются в шарообразную форму. Листики мельче, чем у садового майорана[6]. Описание некоторых сортов приведены ниже:

  • «Критский»(лимонный) — его приземистые густые кустики поражают своими плотными, почти круглыми бархатистыми листочками, которые имеют голубой или серый оттенок. Но особое отличие этого сорта — его необычные цветки. Они крупные, свисающие и имеют различные оттенки от светло-розового до насыщенного фиолетового цвета. Из-за наличия лимонных ноток во вкусе листья часто используют в качестве добавки к чаю. Собирать растение для этих целей можно уже в конце весны, а для засушки следует срезать его в конце августа[7].
  • «Байкал» — один из видов растений, который включён в Российский реестр. Он относится к группе многолетних полукустарников и широко выращивается в открытом грунте. Взрослое растение может достигать полуметровой высоты и иметь диаметр около 40 см. Имеет прямую форму, и в его композиции присутствует от 20 до 50 стеблей. В средней полосе России его часто выращивают как однолетнее растение. Продолжительность его вегетации составляет от 170 до 180 дней. Он предпочитает плодородные почвы и солнечные места. Этот сорт майорана отличается непревзойдённой плодовитостью. Его цветки имеют чисто-белый оттенок, а его листья маленькие, гладкие и зелёные[8].
  • «Тушинский семко» — растение является многолетним и готово к срезке на зелень через 70-80 дней после всходов, а до цветения проходит 120—130 дней. Розетка майорана полуприподнятая и достигает высоты от 40 до 60 см. Стебли растения растут прямостоячими и ветвятся от основания, иногда имеют пурпурную окраску. Листья майорана продолговато-яйцевидные и покрыты серебристо-серым опушением, они обладают острым и пряным вкусом. Цветки мелкие и белого цвета, они собраны в продолговатые соцветия. Масса одного растения составляет 35-40 г[6].
  • «Лакомка» — уникальный сорт майорана с огромным потенциалом. Он является одним из самых урожайных и привлекает внимание не только своей пышной зеленью, но и длительным сроком созревания. За 120 дней это растение готово превратиться в настоящий пышный куст, достигая высоты до 60 см[9].
  • «Сканди» — это крупный, разветвлённый кустарник с мелкими яйцеобразными листьями светло-зелёной окраски. Этот сорт цветёт белыми соцветиями. Готов к сбору через 4-4,5 месяца после всхода. Подходит как в качестве приправы, так и для лечебных целей. Его можно засушивать или употреблять в свежем виде[10].
  • «Термос» — он достигает небольшой высоты, не более 40 см, а его листочки имеют слегка опущенную форму и серебристый или голубой оттенок. Сорт цветёт светлыми кремовыми или белыми мелкими соцветиями. Пригоден для употребления в пищу в любом виде[10].

Химический состав[править]

Слева: Душица майорановая (Origanum majorana L.): цветущий стебель с отдельными цветочными сегментами. Цветная гравюра М. Бушара, 1775.

Майоран, помимо эфирного масла, содержит флавониды, дубильные вещества, горькие вещества, гликозиды, а также розмариновую и аскорбиновую кислоты. Содержание эфирного масла в растении является переменным и зависит от почвы, климата и времени года. Оно может колебаться в диапазоне от 0,7 % до 3,5 %. Наибольшее содержание эфирного масла обычно наблюдается в период между началом и пиком цветения. Кроме того, майоран является богатым источником железа и кальция, что делает его полезным для поддержания здоровья и нормального функционирования организма. Железо необходимо для образования гемоглобина и транспортировки кислорода по всему организму, а кальций — для крепости и здоровья костей[11].

Выращивание[править]

Проращивание семян[править]

Майоран размножается семенами, делением куста и зелёным черенкованием. Однако, в домашних условиях наилучший результат достигается при выращивании семенами. Оптимальная температура для прорастания семян — от 20 до 25 °C. В общем, выращивание майорана не сильно отличается от выращивания других растений. Для посева майорана подходят ящики, горшки и другие ёмкости. На дно выбранной ёмкости следует уложить слой дренажа толщиной 1-2 см, состоящий из различных твёрдых материалов, таких как черепки, гравий, керамзит, щебень, куски угля и другие. Затем сверху на дренажный слой полагается слой крупнозернистого песка, а на него — грунт. Майорану необходимы плодородные, нейтральные грунты[12].

Высадка рассады в открытый грунт[править]

В открытый грунт майоран можно высаживать в середине июня, когда уже пройдут все заморозки. Рассаживать молодые растения на грядку лучше вечером, чтобы солнце не обожгло молодые листочки. Сразу же после посадки нужно полить пряность и прикрыть сверху на случай похолоданий. В течение первого времени, пока растения не примутся, их следует прикрывать на ночь и в самые жаркие часы[13].

Уход[править]

Майоран — это растение, которое можно назвать неприхотливым и лёгким в уходе. Достаточно своевременно поливать участок, рыхлить землю, удалять сорняки и подкармливать растение. В отличие от некоторых других пряных растений, майоран не подвержен нападению вредных насекомых или развитию заболеваний. Это делает его одним из самых надёжных растений для выращивания даже без применения химических средств защиты. Однако, не смотря на его неприхотливость, важно следить за состоянием растения при проведении поливов и прополок. Майоран, как и любое другое растение, может подвергаться стрессу из-за недостатка воды или питательных веществ. Поэтому регулярное осмотр растений поможет своевременно выявить любые проблемы и принять меры для их устранения[14].

Медоносная пчела опыляет майоран на ярмарке штата Индиана, 2023 год

Сбор урожая[править]

В процессе сбора майорана в сухую погоду важно начинать его убирать во время начала массового цветения, когда содержание эфирного масла достигает наивысших значений. Облиственные стебли майорана с цветками срезают на высоте 5 см от земли. Далее собранный майоран будет сушиться в тени или сразу же направляться на переработку. В районах с длинным вегетационным периодом майоран срезают 1-2 раза: в начале цветения и после отрастания. Это даёт возможность получить две урожайности майорана за сезон. В результате, с 1 гектара плодородной почвы можно получить 6-7 тонн зелёной массы майорана, а в сухом виде — 2,4-3,5 центнера листьев. Среднее содержание эфирного масла составляет 0,60 %, что приводит к получению 35-42 килограмм эфирного масла с 1 гектара[15].

Использование[править]

Майоран — универсальное растение, которое находит применение при различных заболеваниях и состояниях организма. Оно используется как средство при заболеваниях пищеварительной и дыхательной системы, обладая отхаркивающими свойствами. Также майоран применяется в качестве мочегонного средства и средства от ревматизма. Неотъемлемым свойством майорана является его антисептическое действие. Он часто применяется при головных болях, а также в стоматологии. В народной медицине майоран используется для борьбы с бессонницей[16].

Ещё одной сферой применения майорана является лечение судорог, мигреней. Больным диабетом, а также страдающим болезнями почек, печени, желчного пузыря, перенёсшим инфаркт миокарда рекомендуется использовать майоран как лекарственное средство. Насморк — одна из проблем, с которой сталкиваются многие дети. И в этом случае мазь на основе майорана становится незаменимым лечебным средством, рекомендуемым именно для детей[16].

Майоран — растение, которое находит применение во многих отраслях пищевой промышленности. В первую очередь, его используют в колбасном производстве, чтобы придать изделиям неповторимый аромат и вкус. Благодаря своим ароматическим свойствам, майоран широко применяется при приготовлении различных напитков, включая ликёры, наливки и прохладительные напитки. Кроме того, майоран является незаменимым компонентом перечных смесей, которые используются в различных кулинарных процессах. Он придаёт блюдам особый вкус и насыщенный и аромат. В пекарнях майоран также находит своё применение, добавляя мучным изделиям неповторимую пикантность и специфический вкус[17].

Хранение[править]

Хранить майоран лучше всего в холодильнике. В холоде листья майорана будут дольше оставаться сочными и не потеряют своих полезных свойств. Оптимальная температура хранения составляет от 2 до 6 °C. Сушёный майоран, в свою очередь, нужно хранить в плотно закрытых стеклянных ёмкостях в прохладном, тёмном и сухом месте. Это позволит избежать попадания влаги и сохранить аромат и вкус сушёных листьев майорана до шести месяцев. Сухие листья майорана имеют более интенсивный аромат и сохраняют его даже после сушки. В этом майоран отличается от других сушёных трав, таких как шалфей или тимьян[18].

Источники[править]

  1. Майоран. bigenc.ru. Проверено 18 марта 2024.
  2. Майоран. rastenievod.com. Проверено 18 марта 2024.
  3. Майоран. gardenweb.ru. Проверено 18 марта 2024.
  4. 4,0 4,1 https://www.plantarium.ru/page/taxonomy/taxon/43918.html
  5. Что такое майоран?. bankreceptov.ru. Проверено 18 марта 2024.
  6. 6,0 6,1 Виды и сорта майорана. agroflora.ru. Проверено 20 марта 2024.
  7. Восточная пряность майоран — всё о выращивании и применении. rostok.info. Проверено 20 марта 2024.
  8. Майоран. stroy-podskazka.ru. Проверено 20 марта 2024.
  9. Майоран: выращивание на огороде, свойства, сорта. floristics.info. Проверено 20 марта 2024.
  10. 10,0 10,1 Душистый майоран. 7dach.ru. Проверено 20 марта 2024.
  11. Майоран, свежий. www.diet-health.info. Проверено 20 марта 2024.
  12. Майоран. azbyka.ru. Проверено 20 марта 2024.
  13. Майоран — выращивание, посадка, уход, применение. olgushka1971.ru. Проверено 20 марта 2024.
  14. Пряная грядка: майоран. semenagavrish.ru. Проверено 20 марта 2024.
  15. Майоран и душица. gavrishprof.ru. Проверено 20 марта 2024.
  16. 16,0 16,1 Майоран. www.povarenok.ru. Проверено 20 марта 2024.
  17. Майоран — всё о выращивании и применении. www.botanichka.ru. Проверено 20 марта 2024.
  18. Сладкий майоран. econet.ru. Проверено 20 марта 2024.
 
Классические
пряности

Асафетида | Бадьян настоящий | Ваниль | Гвоздика или Гвоздичное дерево | Имбирь | Калган (галгант) | Кардамон (настоящий, чёрный, эфиопский) | Лавр благородный (Лавровый лист) | Мускатный орех (мускатник душистый) и Мацис (мускатный цвет) | Розмарин лекарственный (обыкновенный) | Шафран (пряность) или Шафран посевной

Корица

Коричник цейлонский | Коричник китайский | Малабарская корица | Пряная корица | Белая корица

Куркума

Куркума длинная | Куркума ароматная | Куркума цедоария | Куркума круглая

Перец
Перец

Перец чёрный | Перец белый | Перец кубеба | Перец длинный | Перец африканский

Перцы красные

Паприка или Перец овощной (сладкий, стручковый) | Перец кайенский | Перец птичий

Псевдоперцы
(ксилопии)

Перец мавританский (кумба) | Перец гвинейский (негритянский)

«Душистые перцы»

Душистый перец (ямайский) или Пимента лекарственная | Японский перец | Сычуаньский перец | Райское зерно (малагетта)

Прочие перцы

Розовый перец или Перец перуанский, Перец бразильский | Водяной перец (горец перечный)

Цедра

Померанец | Апельсин | Лимон | Мандарин

Местные
пряности
Пряные
овощи
Пряные
травы

Ажгон | Аир обыкновенный | Анис обыкновенный | Базилик душистый | Гравилат городской |Пажитник голубой (Донник синий) | Портулак огородный (дандур) | Душица обыкновенная | Дягиль лекарственный | Зира (кмин) | Иссоп лекарственный | Пижма бальзамическая (калуфер) | Кервель ажурный (Купырь бутенелистный) | Кервель испанский |Колюрия гравилатовидная | Кориандр посевной (киндза) | Кунжут индийский | Лакрица (солодка голая) | Лаванда узколистная | Любисток | Майоран | Мак | Мелисса лекарственная | Змееголовник молдавский (Мелисса турецкая) | Можжевельник обыкновенный | Рута душистая | Тимьян обыкновенный | Тмин обыкновенный | Укроп | Пажитник сенной (фенугрек) | Лимонная трава (цимбопогон) | Чабер садовый и Чабер горный (зимний) | Тимьян ползучий (чабрец) | Чернушка посевная (калинджи) | Шалфей лекарственный | Полынь эстрагонная (эстрагон, тархун)

Горчица

Горчица чёрная | Горчица сарептская | Горчица белая

Крессы

Жеруха обыкновенная (водяной кресс) | Ложечница арктическая (горький кресс) | Сердечник луговой (луговой кресс) | Кресс-салат (садовый кресс) | Настурция большая (капуцин-кресс)

Мята

Мята перечная | Мята колосистая (садовая, кудрявая) | Эльсгольция реснитчатая (мята пряная) | Мята яблочная

Полынь

Полынь обыкновенная | Полынь римская | Полынь веничная (метельчатая) | Полынь лечебная (лимонная, божье дерево) | Полынь альпийская | Полынь горькая

Пряные
смеси

Аджика | Букет гарни | Гарам масала | Карри | Прованские травы | Сванская соль | Хмели-сунели

Категория Категория

Овощи
Вегетативные
овощи
Клубнеплоды

БататКартофельТопинамбур

Корнеплоды

БрюкваДайконМорковьПастернакПетрушкаРедисРедькаРепаСвёклаСельдерейХрен

Капустные

БрокколиБрюссельская капустаКольрабиКочанная капустаКудрявая капустаПекинская капустаРоманескоСавойская капустаЦветная капуста

Луковые

Лук репчатыйЛук-батунЛук скородаЛук-порейЛук-шалотЛук многоярусныйЧеснокЧеремша

Салатные

Латук посевнойШпинатЩавель

Пряные

УкропЧаберМелиссаХренКориандрМайоранФенхельПерецМятаЭстрагон

Десертные

РевеньСпаржаАртишок

Плодовые
овощи
Тыквенные

ТыкваАрбузДыняОгурецКабачокПатиссон

Томатные

ТоматБаклажан

Зернобобовые

ГорохФасольБоб садовый

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Майоран», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Майоран»

«https://znanierussia.ru/articles/Майоран».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»