Денонсация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прекращение действия международного договора // Роман Мельниченко [4:20]

Денонсация, денонсирование (от фр. dénoncer «расторгать») — официальный отказ государства от заключённого им международного договора.

Общая информация[править]

Является правомерным способом прекращения договорных обязательств, как правило возможность и условия денонсации предусмотрены в самом соглашении, они должны осуществляется в строго установленном порядке. Если процедура не соблюдена или нарушено какое-либо их установленных условий, вторая сторона может оспорить денонсацию[1][2].

В международном праве существуют договоры, которые нельзя расторгнуть. Например, Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 года не допускают их денонсацию во время войны.

Порядок расторжения международных договоров[править]

Заключение международных договоров, приостановка их действия и расторжение регулируются нормами как международного, так и внутригосударственного права. Международное право определяет основания и способы расторжения, определяет правомерность таких действий и устанавливает последствия. Внутригосударственное право распределяет компетенции между органами государственной власти, которые обладают полномочиями приостанавливать или прекращать действие договоров[3].

23 мая 1969 года для урегулирования возрастающего значения договоров как источника международного права и как средства развития мирного сотрудничества между нациями, была принята Венская конвенция о праве международных договоров. Государство, приняв международные договорные обязательства, не вправе произвольно от них отказаться. Согласно конвенции участника соглашений может денонсировать международный договор и выйти из договорных обязательств только с отсылкой к положению самого договора или Венской конвенции. Денонсация также может быть осуществлена при согласии всех его участников. Если договор не включает в себя пункт о его расторжении или выходе из него участников, денонсация возможна с уведомлением не менее чем за 12 месяцев других сторон договора, при условии, что участники допускают возможность денонсации, или характер договора подразумевает право денонсации[1].

После расторжения международного договора он утрачивает силу в отношениях между участниками и перестаёт порождать для них права и обязательства. Что означает полное освобождение его участников от всякого обязательства выполнять договор в дальнейшем и не влияет на права, обязательства или юридическое положение участников, возникшее в результате выполнения договора до его прекращения.

Ещё одним способом правомерного прекращения двустороннего договора является аннули́рование — односторонний отказ государства от заключённого им международного договора, совершаемый без соблюдения условий договора. Правомерность аннулирования базироваться на фундаментальных политико-правовых основаниях, то есть договор может быть расторгнут в следствии существенного нарушения условий договора другой стороной. Также аннуляции подлежат юридически недействительные и противоправные договоры. Процедура аннуляции должна соответствовать сложившейся международной практике, которая предусматривает заблаговременное уведомление других сторон[1]. Правомерным может считаться аннулирование государством международных договоров, заключённых его предшественниками, а также аннулирование договоров вследствие невозможности их выполнения или в силу существенного изменения обстоятельств[4].

Законодательные аспекты денонсации в России[править]

Процедура денонсации устанавливается законом. Согласно Конституции Российской Федерации ратификация и денонсация международных договоров осуществляется федеральным законом, поэтому данный вопрос относится к компетенции обеих палат российского парламента — Федерального Собрания РФ, то есть Государственной Думы и Совета Федерации.

Регламентирует правила денонсации международных договоров Федеральный закон от 16 июня 1995 года «О международных договорах Российской Федерации». Согласно закону денонсация является одним из видов прекращения договора: «Прекращение (в том числе денонсация) и приостановление действия международного договора Российской Федерации осуществляются в соответствии с условиями самого договора и нормами международного права органом, принявшим решение о согласии на обязательность международного договора для Российской Федерации».

Если международный договор ратифицировался парламентом, предложение о прекращении или приостановления вносится в Государственную Думу Президентом или Правительством РФ. Предложение, как правило, сожержит заверенную копию текста договора, обоснование целесообразности его прекращения или приостановления договора, и оценку возможных финансово-экономических и иных последствий такого шага. Если предложение вносится иным субъектом, имеющим право законодательной инициативы, то первоначально оно направляется Президенту РФ. Предложение рассматривается по алгоритму законодательного процесса: сначала в Государственной Думе, и после в Совете Федерации. После того, как обе палаты утвердили предложение оно направляется Президенту для подписания и обнародования.

В случае, если действие международного договора лежали в основе федерального закона, то после приостановления Президентом договора незамедлительно информируется Совета Федерации и Государственная Дума и вносится проект соответствующего федерального закона на рассмотрение Государственной Думы.

Прекращение и приостановление действия международных договоров межведомственного характера производится федеральными органами исполнительной власти, от имени которых заключены такие договоры, без участия парламента, но по согласованию с МИД РФ, другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, субъектами РФ и с разрешения Правительства России.

Последствия: прекращение (в том числе д.) договора освобождает РФ от всякого обязательства выполнять договор в дальнейшем и не влияет на права, обязательства или юридическое положение РФ, возникшие в результате выполнения договора до его прекращения; приостановление действия договора освобождает РФ от обязательства выполнять его в течение соответствующего периода времени и не влияет в остальном на установленные договором правовые отношения РФ с другими участниками договора.

Денонсация европейских конвенций в России[править]

В 1992 году Россия подала заявку на вступление в Совет Европы, для того что интегрироваться в единое правовое пространство с западными странами. Однако принятие России в Совет Европы откладывалось: со стороны Совета было выдвинуто много требований, в том числе политических. Происходящие внутри страны процессы: конституционный кризис 1993 года и война в Чечне — также замедлили вступление России в страны-участницы Совета Европы. Несколько лет в России шёл активны законодательный процесс: разрабатывались законы, соответствующие европейским принципам и стандартам, ратифицировать конвенции.

В 1996 году Россия была принята в Совет Европы, однако условия принятия были компромиссные: отмечалось, что правовая система РФ ещё страдает «рядом недостатков» и должна стремиться их устранять.

Первым ратифицированным европейским соглашением стала Конвенция об охране архитектурного наследия Европы и Европейская культурная конвенция. Она была одобрена ещё в Советском Союзе до вступления в Совет Европы в 19901991 годах. Конвенцию. На 2021 год Россией были подписаны и ратифицированы почти 70 из 223 договорно-правовых актов Совета Европы. Однако за время членства России в Совете Европы возникали конфликты, например, 2014 году российскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы лишили полномочий из-за событий на Украине, которые вернули только пять лет спустя.

После начала СВО в 2022 году Комитет министров Совета Европы на внеочередном заседании принял решение о немедленном исключении Россию из Совета Европы. После этого последовала закономерная денонсация европейских конвенций в РФ. 17 января 2023 года президентом России Владимиром Путиным был внесён законопроект № 279220-8 «О прекращении действия в отношении Российской Федерации международных договоров Совета Европы». 16 февраля Госдума одобрила законопроект о прекращение договоров[5].

Важнейшими ратифицированными конвенциями были: Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейская хартия местного самоуправления, Конвенция о выдаче, Конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам, Конвенция о передаче судопроизводства по уголовным делам.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод[править]

Конвенция о защите прав человека и основных свобод была ратифицирована Госдумой в 1998 году. Эта конвенция легла в основу раздела о правах и свободе граждан Конституции России. Одно из главных изменений — отмена смертной казни под влиянием протокола № 6 от 1985 года к Европейской конвенции по правам человека, который устанавливал безоговорочный запрет такого вида наказания в мирное время, в то время как Российская Конституция 1993 года предусматривает эту меру как исключительную за особо тяжкие преступления против жизни с правом на суд присяжных. Хотя протокол № 6 не был ратифицирован, смертную казнь перестали применять после вхождения России в Совет Европы. Мораторий на неё устанавливался решениями Конституционного суда 1999 и 2000 годов.

Конвенции повлияла и на другие законы Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса. Например, право ареста от прокуроров перешло к судьям, которые должны обосновывать решение заключения в Следственный изолятор. Однако судебная практика не соответствует духу Конвенции: судьи заключают обвиняемых под стражу в 89 % случаев, то есть в большинстве случаев.

В 2022 году политический деятель Дмитрий Медведев отметил, что с исключением из Совета Европы, появилась возможность возобновить практику смертной казни для опаснейших преступников[6]. Большинство граждан поддержали эту идею: опрос Фонда общественного мнения в 2019 году показал, что 68 % выступают за применение высшей меры[7]. Юридических препятствий назначать смертную казнь в России сейчас нет, однако глава Конституционного суда Валерий Зорькин считает, что в «неправовой международной реальности» необходимо сохранить такое достижение западной культуры, как гуманизация законодательства.

Взаимодействие по уголовным вопросам[править]

Важными правовыми актами по уголовным вопросам являются три Европейских конвенции: о выдаче от 1957 года, о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1959 года и о передаче судопроизводства по уголовным делам от 1972 года. Конвенции о взаимной правовой помощи позволяет запрашивать поручения, показания свидетелей, вещественные доказательства, материалы или документы, даёт возможность вручать судебные повестки и постановления.

Выход из этих конвенций не должен значительно повлиять на международное сотрудничество в уголовной сфере, поскольку оно также гарантируется двусторонними договорами, которые заключены у России с большинством стран. Кроме этого, заменой договоров может стать международный принцип взаимности, который негласно, без закрепления нормативными актами, действует наряду с международными договорами. Однако в международном праве нет единого взгляда на принцип взаимности, он зависит от субъективного желания государств взаимодействовать друг с другом, учитывая политический фактор.

Охлаждение отношений уже сказывается на исполнении западными странами российских запросов о международно-правовой помощи. И раньше на Западе с изрядной долей скепсиса относились к российским запросам о выдаче лиц в международном розыске, ссылаясь на частое нарушение прав человека в тюрьмах РФ. Сейчас же, думаю, всё станет ещё хуже.
 — Андрей Гривцов

Европейская хартия местного самоуправления[править]

Хартия вступила в силу для Российской Федерации 1 сентября 1998 года, она построена на том принципе, что органы местного самоуправления — основа демократического строя, и гарантия для граждан реальной и непосредственной возможности участвовать в государственных процессах. Тот же принцип заложен и в Конституции страны, которая провозглашает, что с помощью местного самоуправления население самостоятельно решает вопросы местного значения, такие, например, как владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью[8][9].

В 2003 году в России была начата реформа местного самоуправления на основе этих и других положений Европейской хартии о самоуправлении. Однако правовед Евгений Бухвальд, отметил, что на практике не удалось приблизиться даже к базовым требованиям международного акта, что объяснил ограниченностью местных доходов и ничтожной долей региональных налогов. Тем не менее, ориентация на хартию о местном самоуправлении служила сдерживающим фактором от полного подчинения местного самоуправления государству.

Если хартия выступала за самостоятельность местного самоуправления, то нынешнее российское законодательство, напротив, встраивает его в систему вертикальной власти. В поправках к Конституции 2020 года, органы местного самоуправления были объединены с государственной властью в единую систему публичной власти. Эта же тенденция прослеживается и в отмене прямых выборов мэров: в январе 2023 года этот процесс начался в последнем городе-миллионнике, где они оставались, — Новосибирске. На 2019 год прямые выборы мэров сохранялись лишь в семи областных и нескольких районных центрах[10].

Конвенция о защите нацменьшинств[править]

11 октября была одобрена денонсация Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств, которую внёс в Госдуму президент Владимир Путин. В комитете Совета Федерации по международным делам высказали мнение, что выход России из данной конвенции не приведет к снижению конституционных гарантий прав нацменьшиств, поскольку они закреплены в конституции страны и других законодательных актах[11][12].

Конвенция о защите нацменьшинств была открыта для подписания 1 февраля 1995 года, Россия подписала её в Страсбурге 28 февраля 1996 года и ратифицировала два года спустя — в 1998 году. Документ стал первым юридически обязывающим инструментом, посвященным защите прав меньшинств.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Дипломатический словарь в 3 томах. Том I, М., «Наука», 1985
  2. Денонсация. Проверено 13 октября 2023.
  3. Осминин Б. И. Правовые модели прекращения и приостановления государствами действия международных договоров // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения : журнал. — 2019. — № 4.
  4. Денонсация. Проверено 13 октября 2023.
  5. Законопроект №279220-8. Проверено 14 октября 2023.
  6. Медведев счел возможным введение смертной казни после выхода России из СЕ (26 февраля 2022).
  7. Отношение к смертной казни. — ФОМ, 2019.
  8. Европейская хартия местного самоуправления. Проверено 14 октября 2023.
  9. Конституция Российской Федерации. Проверено 14 октября 2023.
  10. Города прямого действия. Где в России мэров выбирают жители (октябрь 2019 года).
  11. Совфед одобрил денонсацию конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств (11 октября 2023).
  12. Принят закон о денонсации конвенции о защите национальных меньшинств (октябрь 2023 года).

Ссылки[править]

 
Общие положения
Правосубъектность
Территория
Население
Отрасли
Прочие понятия
 
Источники

Конвенция о праве международных договоров Конвенция о праве договоров с международными организациями Конвенция о правопреемстве договоров

Разновидности

Договор Конвенция Соглашение Декларация Меморандум Пакт Протокол Статут Хартия Джентльменское соглашение

Процедура

Стороны Депозитарий Заключение Нотификация Ратификация Денонсация Оговорка Толкование Pacta sunt servanda Эстоппель

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Денонсация», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Денонсация»

«https://znanierussia.ru/articles/Денонсация».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»