Джулия Робертс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джулия Робертс

англ. Julia Roberts
Джулия Робертс в 2022 году
Имя при рождении
Джулия Фиона Робертс


Дата рождения
28 октября 1967 года




Род деятельности
актриса, продюсер
Карьера
1987н. в.







Награды и премии


Обновляя рекорды: Джулия Робертс // GreenGrass (21 февр. 2022 г.) [23:56]
«История жизни» Джулия Робертс // vladimir petuhov (10 нояб. 2017 г.) (Проект Владимира Петухова «История жизни») [34:52]

Джулия Фиона Робертс (англ. Julia Roberts; 28 октября 1967, Атланта, Джорджия, США) — американская актриса и продюсер. Первым успехом Джулии Робертс в кино стала роль в фильме «Стальные магнолии» (1989), за которую она получила премию «Золотой глобус» и номинацию на премию «Оскар», за «Лучшую женскую роль второго плана» в 1990 году. Через год она приобрела статус «звезды Голливуда» после исполнения главной роли в мелодраме «Красотка» (1990), принёсшей ей вторую премию «Золотой глобус», вторую номинацию на премию «Оскар» и номинацию на премию BAFTA в категории «Лучшая женская роль» в 1991 году.

В 2001 году, сыграв главную роль в биографическом фильме «Эрин Брокович» (2000), Робертс стала обладательницей множества наград, в том числе премии «Оскар», третьей премии «Золотой глобус», премии BAFTA и «Премии Гильдии киноактёров США», в номинации «Лучшая женская роль». В 2014 году Джулия Робертс была номинирована на премии «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и «Премию Гильдии киноактёров США» за «Лучшую женскую роль второго плана», в фильме «Август: Графство Осейдж» (2013). За телесериал «Газлит» (2023) и фильм «Возвращение домой» (2019) была номинирована на премию «Золотой глобус» в номинациях «Лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ» и «Лучшая женская роль» на ТВ (драма) соответственно[1].

Джулия Робертс — одна из самых высокооплачиваемых актрис в мире. Фильмы с её участием принесли в мировом прокате прибыль свыше двух миллиардов долларов[2].

Биография[править]

Джулия Робертс родилась 28 октября 1967 года в американском городке Смирны, расположенного на северо-западе штата Джорджия. Мать Джулии, Бетти Лу Бредемас, была актрисой и вместе с супругом Уолтером Грэйди Робертсом вела актёрские курсы для детей в родном городе. Отец, Уолтер Грэйди Робертс был продавцом водяных матрасов и одновременно актёром и писателем с ирландскими, шотландскими, валлийскими и английскими корнями. Помимо Джулии, в семье воспитывались еще двое детей: Эрик и Лиза. Все дети семейства в дальнейшем пойдут по стопам матери и станут актёрами в Голливуде.

После рождения Джулии Бетти была вынуждена оставить работу, что негативно сказалось на благосостоянии семьи. Ситуацию спасла Коретта Скотт Кинг, вдова известного борца за права чернокожих Мартина Лютера Кинга, чьи дети посещали театральную школу четы Робертсов. Именно Коретта первое время оплачивала больничные счета молодой матери[3].

Когда девочке было 5 лет, родители развелись. Джулия и Лиза остались жить в Смирне с матерью, тогда как Эрик с отцом переехали в Атланту. Вскоре Бетти Лу Бредемас связала свою судьбу с критиком Майклом Моутсом. Майкл оказался жестоким человеком, он пил и не стеснялся рукоприкладствовать, воспитывая падчериц[4]. Бредемас долго терпела выходки мужа и в 1976 году родила ему дочь Нэнси[5] в надежде на то, что он смягчится. Но этого так и не произошло. Закончилось все тем, что Бетти Лу забрала детей и подала на развод в 1983 году[6].

Когда Джулии было 10 лет, её родной отец скончался от рака.

В 13 лет Робертс пошла на свою первую работу в пиццерию. Вплоть до окончания школы она подрабатывала то в обувном магазине, то в закусочных и кафе. Окончив школу, девушка пыталась поступить в Университет штата Джорджия, но провалила вступительные экзамены. Тогда Джулия переехала в Нью-Йорк к сестре Лизе и записалась на курсы актёрского мастерства[3].

Начало карьеры[править]

В первый кинопроект актриса попала благодаря брату Эрику. В 1987 году он играл главную роль в мелодраме «Красный, как кровь». Эрик предложил сестре эпизодическую роль дочери фермера, которая не требовала практически никаких актёрских навыков. Тогда же Джулия приняла участие в съёмках фильма «Удовлетворение», где играла рок-исполнительницу. Ради этой роли актриса научилась играть на музыкальных инструментах[3].

Ради роли рокерши в фильме «Удовлетворение» Джулия научилась стучать на ударных и играть на бас-гитаре. А для съёмок в романтической комедии «Мистическая пицца», где у неё была главная роль, перекрасила свои русые волосы в рыжий цвет, ставший впоследствии её визиткой[7].

Следующим фильмом восходящей звезды Голливуда, приблизившим её к мировому признанию, стала лента «Стальные магнолии». История рассказывает о жизни 6 женщин, в частности Шелби Латчери, которую и сыграла Джулия. За эту роль актриса удостоилась награды «Золотой глобус» за «Лучшую роль второго плана» и была номинирована на премию «Оскар»[3][8].

«Красотка»[править]

Весной 1990 года в мировой прокат вышел фильм, навсегда изменивший жизнь Джулии Робертс. «Красотка» — романтическая комедия о «деловых» отношениях работницы секс-индустрии Вивиан и бизнесмена Эдварда — собрала в мировом прокате более 463 миллиона долларов (при бюджете в 14 миллионов). «Красотка» принесла актрисе второй «Золотой глобус», ещё одну номинацию на «Оскар», но главное — буквально в одночасье превратила Джулию в одну из самых узнаваемых голливудских звёзд[9].

Расцвет карьеры[править]

Джулия Робертс на церемонии вручения премии SAG 2014
Канны, 2016 год

Звёздный статус Джулии Робертс помог привлечь зрителей к фильму «Сбежавшая невеста», в котором Робертс снова присоединилась к своему коллеге по фильму «Красотка» Ричарду Гиру. В 1997 году она снялась вместе с Мелом Гибсоном и Патриком Стюартом в триллере «Теория заговора».

В 2000 году Робертс сыграла мощную роль бесстрашной матери-одиночки, испытывающей трудности картине по реальным событиям «Эрин Брокович». Актриса получила несколько наград за свою роль в проекте, включая свой первый «Оскар». Ее зарплата в 20 миллионов долларов за фильм также стала важной голливудской вехой, сделав ее первой женщиной, получившей такую солидную сумму[10].

В следующем году Робертс снялась в независимом фильме «Мексиканец» с Брэдом Питтом и Джеймсом Гандольфини. Во время съемок фильма она познакомилась с оператором Дэнни Модером.

После Эрин Брокович Робертс взяла на себя несколько боле лёгких ролей, появившись в фильмах «Одиннадцать друзей Оушена» (2001) и «Двенадцать друзей Оушена» (2004) вместе с Брэдом Питтом, Джорджем Клуни, Мэттом Деймоном и Энди Гарсией.

Затем она сыграла эмоционально сложную роль в фильме «Близость» (2004) с Клайвом Оуэном, Натали Портман и Джудом Лоу[10].

Затем Робертс дебютировала на Бродвее в 2006 году, выступив в «Три дня дождя» вместе с Брэдли Купером и Полом Раддом. Хотя драма получила смешанные отзывы, она имела огромный финансовый успех, заработав более 12 миллионов долларов за 12-недельный показ.

Помимо актёрской игры, Робертс работала за кулисами. Она работала исполнительным продюсером в недолговечном телесериале «Высшие королевы» (2003) и в телевизионных адаптациях «Фелисити: История юной американки», включая фильм 2008 года «Кит Киттредж: Загадка американской девочки» с Эбигейл Бреслин в главной роли[10].

В 2010 году она появилась как в комедии «День святого Валентина», так и в драме «Ешь, молись, люби» — экранизации бестселлера Элизабет Гилберт. В следующем году она снялась вместе с Хэнксом в фильме «Ларри Краун» о человеке, который заново открывает себя после переживания кризиса среднего возраста. Робертс также предстала в роли злой королевы в фильме «Белоснежка: Месть гномов» (2012), пересказе классической сказки «Белоснежка».

В следующем году она появилась в драме «Август» с Эваном Макгрегором и Мэрил Стрип в главных ролях, за которую Робертс была номинирована на свою четвертую премию «Оскар»[10].

В 2014 году Робертс появилась в драме «Обыкновенное сердце» с Марком Руффало, Мэттом Бомером и Джимом Парсонсом. Робертс получила премию «Эмми» за роль второго плана.

В 2015 году Джулия снялась вместе с Николь Кидман и Чиветел Эджиофор в полицейском триллере «Тайна в их глазах». В следующем году она присоединилась к звездному актерскому составу романтической комедии Гарри Маршалла «Несносные леди» и разделила главную роль с Клуни в триллере Джоди Фостер «Финансовый монстр».

Сыграв мать мальчика с деформацией лица в фильме «Чудо» 2017 года, Робертс посвятила себя другой сложной материнской роли в драме 2018 года о наркомании «Вернуть Бена». В том же году она также получила первую в своей карьере главную роль в сериале, приняв участие в проекте Amazon «Возвращение домой», который принес ей номинацию на «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в телесериале[10].

Личная жизнь[править]

В 1998 году Джулия впервые вышла замуж за певца Лайла Ловетта. Но их брак оказался краткосрочным, и через 2 года они развелись. В 2002 году Джулия выходит замуж во второй раз, и это были длительные отношения. Джулия оказалась причиной развода с женой кинооператора Дэниеля Модер. Жена Модера поставила условие выплатить ей крупную сумму отступных за развод, и Джулия согласилась. Мужчина решился на развод и сделал предложение Джулии. Пара сыграла свадьбу в 2002 году. Через два года после свадьбы Робертс родила сына Финнеаса Уолтера и дочку Хэзэл Патришу. В 2007 году у пары родился третий — Генри Даниэл. Своих детей Джулия предпочитает воспитывать на ранчо, вдали от глаз папарацци. Всю свою семью Джулия приучила ходить босиком. Дело в том, что актриса исповедует индуизм, поэтому со всей своей босоногой семьёй она часто посещает индуистские храмы и святые места[11].

В начале 2023 года Джулия Роберт объявила о своём разводе с мужем Дэниелом Модером после 19 лет брака. Пара не стала делать официальных заявлений, но газеты написали множество статей о причинах разрыва. По слухам, главной проблемой стали постоянные разъезды, которые не давали им достаточно времени на семейную жизнь.

Весной 2023 года в прессе появились первые слухи о романе Джулии Робертс с бизнесменом Питером Хастингсом, общие друзья подтвердили, что они встречаются уже несколько месяцев, но актриса пока не комментирует отношения. Питер Хастингс работает в крупной компании, специализирующейся на технологиях, что является необычным выбором для знаменитой актрисы[12].

Фильмография[править]

  • 1987 — Пожарная команда (Firehouse) — Бэбс
  • 1988 — Полиция Майами: Отдел нравов (Miami Vice) — Пола Уилер
  • 1988 — Удовлетворение (Satisfaction) — Дэрил Шэйн
  • 1988 — Мистическая пицца (Mystic Pizza) — Дэйзи Аруджо
  • 1988 — Красный, как кровь (Blood Red) — Мария Коллогеро
  • 1989 — Стальные магнолии (Steel Magnolias) — Шелби Итентон Лэтчери
  • 1990 — Красотка (Pretty Woman) — Вивиан Уорд
  • 1990 — Коматозники (Flatliners) — Рэйчел Маннус
  • 1991 — В постели с врагом (Sleeping with the enemy) — Сара Уотерс / Лора Барни
  • 1991 — Умереть молодым (Dying Young) — Хилари О’Нил
  • 1991 — Капитан Крюк (Hook) — Тинкер белл
  • 1992 — Игрок (The Player) — камео
  • 1993 — Дело о пеликанах (The Pelican Brief) — Дарби Шоу
  • 1994 — Я люблю неприятности (I Love Trouble) — Сабрина Питерсон
  • 1994 — Высокая мода (Pret-a-Porter) — Энн Эйзенхауер
  • 1995 — Тема для разговора (Something to talk about) — Грэйс Кинг Бишон
  • 1996 — Мэри Рейлли (Mary Reilly) — Мэри Рейлли
  • 1996 — Майкл Коллинз (Michael Collins) — Китти Кирнэн
  • 1996 — Все говорят, что я люблю тебя (Everyone Says I Love You) — Вон Сайделл
  • 1996 — Друзья (Friends) — Сьюзи Мосс
  • 1997 — Свадьба лучшего друга (My Best Friend′s Wedding) — Джулианна Поттер
  • 1997 — Теория заговора (Conspiracy Theory) — Элис Саттон
  • 1998 — Мачеха (Stepmom) — Изабель Келли
  • 1999 — Ноттинг Хилл (Notting Hill) — Анна Скотт
  • 1999 — Сбежавшая невеста (Runaway bride) — Мэгги Карпентер
  • 1999 — Закон и порядок (Law & Order) — Катрина Ладлоу
  • 2000 — Эрин Брокович (Erin Brockovich) — Эрин Брокович
  • 2001 — Мексиканец (The Mexican) — Саманта Бэрзел
  • 2001 — Любимцы Америки (America′s Sweethearts) — Кэйтлин «Кики» Харрисон
  • 2001 — Одиннадцать друзей Оушена (Ocean′s Eleven) — Тэсс Оушен
  • 2002 — Во всей красе (Full Frontal) — Кэтрин / Франческа
  • 2002 — Признания опасного человека (Confessions of a Dangerous Mind) — Патриша Уотсон
  • 2003 — Улыбка Моны Лизы Mona (Lisa Smile) — Кэтрин Энн Уотсон
  • 2004 — Близость (Closer) — Анна Кэмерон
  • 2004 — Двенадцать друзей Оушена (Ocean′s Twelve) — Тэсс Оушен
  • 2006 — м/ф Гроза муравьев (Ant Bully) — Хова
  • 2006 — Паутина Шарлотты (Charlotte′s Web) — Шарлотта
  • 2007 — Война Чарли Уилсона (Charlie Wilson′s War) — Джоанна Хэрринг
  • 2008 — Светлячки в саду (Fireflies in the Garden) — Лиза Тейлор
  • 2009 — Ничего личного (Duplicity) — Клер Стэнвик
  • 2010 — День Святого Валентина (Valentine′s Day) — Кейт Гритсон
  • 2010 — Ешь, молись, люби (Eat, Pray, Love) — Элизабет Гилберт
  • 2011 — Ларри Краун (Larry Crowne) — Мерседес Тэйно
  • 2012 — Белоснежка: Месть гномов (Mirror Mirror) — злая королева Клементианна
  • 2013 — Август: Графство Осейдж (August: Osage County) — Барбара Уэстон
  • 2014 — Обычное сердце (The Normal Heart) — доктор Эмма Брукнер
  • 2015 — Тайна в их глазах (Secret in Their Eyes) — Джесс
  • 2016 — Финансовый монстр (Money Monster) — Пэтти Фенн
  • 2016 — Несносные леди (Mother′s Day) — Миранда
  • 2017 — м/ф Смурфики: Затерянная деревня (Smurfs: The Lost Village) — Смурф Ивы
  • 2017 — Чудо (Wonder) — Изабель Пуллман
  • 2017 — Вязание по пятницам (The Friday Night Knitting Club) — Джорджия Уолкер
  • 2018 — Вернуть Бена (Ben is Back) — Холли Бернс
  • 2019 — Возвращение домой (Homecoming) — Хайди Бергман
  • 2023 — Газлит — Марта Митчелл

Продюсерские работы[править]

  • 1998 — Мачеха
  • 2004 — Саманта: Каникулы американской девочки
  • 2005 — Фелисити: История юной американки
  • 2008 — Кит Киттредж: Загадка американской девочки
  • 2011 — Экстраординарные мамы
  • 2011 — Несносный Генри
  • 2017 — Вязание по пятницам

Ссылки[править]

Награда Год Категория Работа Результат
Оскар 1990 Лучшая женская роль второго плана Стальные магнолии Номинация
1991 Лучшая женская роль Красотка Номинация
2001 Лучшая женская роль Эрин Брокович Победа
2014 Лучшая женская роль второго плана Август: Графство Осейдж Номинация
BAFTA 1991 Лучшая женская роль Красотка Номинация
2001 Лучшая женская роль Эрин Брокович Победа
2014 Лучшая женская роль второго плана Август: Графство Осейдж Номинация
Золотой глобус 1990 Лучшая женская роль второго плана — Кинофильм Стальные магнолии Победа
1991 Лучшая женская роль — комедия или мюзикл Красотка Победа
1998 Лучшая женская роль — комедия или мюзикл Свадьба лучшего друга Номинация
2000 Лучшая женская роль — комедия или мюзикл Ноттинг Хилл Номинация
2001 Лучшая женская роль — драма Эрин Брокович Победа
2008 Лучшая женская роль второго плана — Кинофильм Война Чарли Уилсона Номинация
2010 Лучшая женская роль — комедия или мюзикл Ничего личного Номинация
2014 Лучшая женская роль второго плана — Кинофильм Август: Графство Осейдж Номинация
Эмми 1999 Лучшая приглашённая актриса в драматическом телесериале Закон и порядок Номинация
2014 Лучшая женская роль второго плана в мини-сериале или фильме Обычное сердце Номинация
Премия Гильдии киноактёров США 2001 Лучшая женская роль Эрин Брокович Победа
2014 Лучшая женская роль второго плана Август: Графство Осейдж Номинация
2015 Лучшая женская роль в телефильме или мини-сериале Обычное сердце Номинация
Золотой глобус 2019 «Лучшая актриса мини-сериала» Возвращение домой Номинация
2023 За лучшую женскую роль Газлит Номинация

Источники[править]

  1. Кинопоиск. Награды/Джулия Робертс Julia Roberts
  2. Робертс, Джулия
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 РОБЕРТС Джулия (рус.). Проверено 21 сентября 2023.
  4. Насилие отчима и опасные роды: личные драмы «Красотки» Джулии Робертс
  5. Julia Roberts’ sister’s death: No foul play suspected, LAPD says
  6. Истинное лицо «Красотки»: что скрывает Джулия Робертс и почему боится законов кармы
  7. Звезда, скандалистка, образцовая жена. Три амплуа Джулии Робертс
  8. Ева Карий. Джулия Робертс. Как гадкий утёнок стал мегазвездой Голливуда? (рус.). Проверено 21 сентября 2023.
  9. Джулии Робертс – 55 лет: как сегодня выглядит актриса и с кем главная красотка Голливуда нашла своё счастье (рус.). Проверено 21 сентября 2023.
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 10,4 Красивая и решительная: творческий путь успешной актрисы Джулии Робертс (рус.). Проверено 21 сентября 2023.
  11. Босоногая звезда. Как Джулия Робертс себе мужа искала (рус.). Проверено 21 сентября 2023.
  12. Что происходит с Джулией Робертс в 2023 году. Новости и события из жизни знаменитой актрисы (рус.) (2023). Проверено 21 сентября 2023.

Ссылки[править]

Шаблон:Премия «Оскар» за лучшую женскую роль

 
1952—1967
(британцы)
1952—1967
(иностранцы)
с 1968
 

Шаблон:Премия «Золотой глобус» за лучшую женскую роль — комедия или мюзикл Шаблон:Премия «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана — кинофильм Шаблон:Премия Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса за лучшую женскую роль Шаблон:Премия «Спутник» за лучшую женскую роль в телевизионном сериале — драма Шаблон:Премия Гильдии киноактёров США за лучшую женскую роль

 
Лучшее женское исполнение
(1992–2005, 2008–2016)

Линда Хэмилтон (1992) • Шэрон Стоун (1993) • Джанет Джексон (1994) • Сандра Буллок (1995) • Алисия Сильверстоун (1996) • Клэр Дэйнс (1997) • Нив Кэмпбелл (1998) • Кэмерон Диас (1999) • Сара Мишель Геллар (2000) • Джулия Робертс (2001) • Николь Кидман (2002) • Кирстен Данст (2003) • Ума Турман (2004) • Линдси Лохан (2005) • Эллен Пейдж (2008) • Кристен Стюарт (2009, 2010, 2011) • Дженнифер Лоуренс (2012, 2013, 2014) • Шейлин Вудли (2015) • Шарлиз Терон (2016)

Лучшее мужское исполнение
(1992–2005, 2008–2016)

Арнольд Шварценеггер (1992) • Дензел Вашингтон (1993) • Том Хэнкс (1994) • Брэд Питт (1995) • Джим Керри (1996) • Том Круз (1997) • Леонардо Ди Каприо (1998) • Джим Керри (1999) • Киану Ривз (2000) • Том Круз (2001) • Уилл Смит (2002) • Эминем (2003) • Джонни Депп (2004) • Леонардо Ди Каприо (2005) • Уилл Смит (2008) • Зак Эфрон (2009) • Роберт Паттинсон (2010, 2011) • Джош Хатчерсон (2012) • Брэдли Купер (2013) • Джош Хатчерсон (2014) • Брэдли Купер (2015) • Леонардо Ди Каприо (2016)

Лучшее исполнение
(2006–2007, c 2017)

Джейк Джилленхол (2006) • Джонни Депп (2007) • Эмма Уотсон (2017) • Чедвик Боузман (2018) • Леди Гага (2019) • Чедвик Боузман (2021) • Том Холланд (2022) • Том Круз (2023)


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Робертс, Джулия», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Робертс,_Джулия»

«https://znanierussia.ru/articles/Робертс,_Джулия».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»