Дитрих, Марлен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дитрих Марлен

нем. Marie Magdalene "Marlene" Dietrich
Marlene Dietrich Ross-Verlag.jpg
Имя при рождении
Мария Магдалена Дитрих


Дата рождения
27 декабря 1901 года
Место рождения
Берлин,
Германия
Дата смерти
5 марта 1966 года
Место смерти
Париж
Гражданство
Флаг Германии,Флаг СШАСША, Франция


Род деятельности
актриса









Дитрих Марлен (нем. Marie Magdalene "Marlene" Dietrich) — немецкая и американская актриса, певица, секс-символ эпохи. В 1999 году занесена в список величайших актрис Голливуда, в этом престижном перечне ей отвели девятое место.

Биография[править]

Семья[править]

Мария Магдалена Дитрих родилась в Шёнеберге, в предместье Берлина 27 декабря 1901 года. Отца звали Луи Эрих Отто Дитрих, он имел звание лейтенанта полиции. Мама — Вильгельмина Йозефина Фельзинг, родилась в зажиточной семье торговцев-часовщиков, работала экономкой в богатом доме. На момент рождения Марлен, родители уже воспитывали годовалую дочь Элизабет.

Когда Мари было всего шесть лет, отец бросил семью, а потом погиб буквально через год[1]. Но ещё годом ранее его отправили в специальный санаторий, расположенный в районе Вестэнд[2], так что об отце у Марии Магдалены остались смутные воспоминания. Йозефина была строгой женщиной с грозным голосом и железными принципами, обе дочери боялись её[2].

Юные годы[править]

Семья была хорошо обеспеченной, поэтому Марлен получила хорошее образование. С раннего детства занималась французским и английским языками, научилась играть на фортепиано, на лютне, а позднее взялась за скрипку и в 1917 году впервые выступила на публике.

После окончания Первой мировой войны в Германии царили разруха и опустошение. Мама Марлен решила, что для юной дочери близость столицы при таких условиях может оказаться опасной, поэтому отправила её в закрытый пансион в Веймаре. Марлен жила в пансионате, расположенном в доме Шарлотты фон Штейн, и брала частные уроки игры на скрипке у профессора Роберта Райца[3].

Осенью 1921 года она вернулась в Берлин и хотела продолжить обучение у Карла Флеша в Высшей музыкальной школе, но туда её не приняли. Марлен устроилась в оркестр Джузеппе Бечче, где она с группой музыкантов должна была «озвучивать» немые фильмы во время их демонстрации. Но именно тогда, после просмотра множества фильмов, у Марлен появилось настойчивое желание сделать актерскую карьеру.

Карьера[править]

В феврале 1922 года Марлен безуспешно попыталась поступить в актёрскую школу Макса Рейнхардта в Немецком театре. Директор школы Бертольд Хельд всё же обратил на неё внимание и решил давать ей частные уроки[2]. Дитрих находит новую работу в кабаре, куда её берут в качестве певицы и актрисы. Тогда же она начала выступать на сцене и сниматься в кино; впрочем, поначалу ей доставались незначительные роли. Первый успех пришел к ней после съемок в фильме «Голубой ангел» режиссёра Джозефа фон Штернберга (1930 год); в том же году ей предложили контракт в Голливуде, и она переехала в США. В 1939 году она получает американское гражданство[4].

Марлен Дитрих в роли Лолы Лола в фильме «Голубой ангел» (1930)

В нацистской Германии её не раз пытались убедить вернуться на родину — начальник управления пропаганды НСДАП Йозеф Геббельс даже предлагал ей 200 тысяч рейхсмарок за каждый фильм, снятый с её участием, однако звезда не только отказалась сотрудничать с нацистами, но и во время Второй мировой войны поддерживала войска противников Германии.

Следующие 6 проектов в фильмографии Марлен Дитрих снимал тот же режиссер Штернберг, их сотрудничество вылилось в рождение еще шести картин[5]. В 1930 году Дитрих снимается в первом американском фильме «Марокко», за эту роль она получила свою первую и последнюю номинацию на «Оскар». В военной драме «Обесчещенная» (1931) Дитрих сыграла шпионку. Через год на экраны вышел самый успешный фильм тандема «Шанхайский экспресс». За ним последовали «Белокурая Венера» (1932) и историческая мелодрама «Распутная императрица» (1934). Фильм «Дьявол — это женщина» (1935) стал последней совместной работой Дитрих и фон Штернберга. Однако карьера актрисы продолжает активно развиваться, она снимается в первой цветной ленте под названием «Сады Аллаха», потом в роли драчливой барменши в успешном вестерне режиссёра Джорджа Маршалла «Дестри снова в седле», триллере «Рыцарь без лат», комедии «Так хочет леди» и других[1].

Марлен Дитрих и американский генерал Омар Брэдли, 1944 год

В марте 1943 года Марлен Дитрих прервала актёрскую карьеру и в течение трёх лет выступала с концертами в войсках союзников в Северной Африке, Италии и Франции.

В 1948 году она сыграла одну из главных ролей в фильме Билли Уайлдера «Зарубежный роман», который считается её лучшим фильмом после прекращения работы со Штернбергом. Помимо работы в кино, Дитрих вела радиопередачи, выступала в шоу в привлекавшем внимание публики разработанном голливудским художником по костюмам Жаном Луи и создававшим иллюзию «прозрачности» платье, и писала статьи в гламурные журналы. В 1953 году в Лас-Вегасе началась её новая успешная карьера в качестве певицы и конферансье. Она всё реже появлялась на экране, при этом сама выбирала роли и снималась за крупные гонорары в эпизодах.

Большим успехом пользовалась лента «Свидетель обвинения» по роману Агаты Кристи. Ее выдвинули на «Оскар», причем в нескольких номинациях. В этом фильме Дитрих сыграла свою последнюю главную роль[1]. Затем она снялась еще в нескольких проектах, но после эпизода в драме «Прекрасный жиголо, бедный жиголо» с Дэвидом Боуи, где Марлен еще и исполняет вокальную партию, на экранах больше не появлялась.

Карьера певицы[править]

Петь Марлен начала еще в годы обучения в актерской школе Берлина, под руководством одного из лучших преподавателей города. Потом продолжила петь в кабаре, где каждая её песня становилась шлягером. Первую запись в студии актриса сделала только в 1928 году[1]. Самые популярные песни знаменитости попадали в альбомы и издавались полноформатными пластинками. Много раз её хиты признавались лучшими песнями года, например Lili Marleen, Falling In Love Again и другие. В 1962 году артистка исполнила хит «Куда исчезли все цветы?» под авторством американского барда Пита Сигера. Песня стала одним из символов протеста против войны[1]

Личная жизнь[править]

В фильме «Трагедия любви», круто изменившем личную жизнь Марлен, у актрисы была эпизодическая роль любовницы председателя суда. На съемочной площадке она сблизилась с администратором Рудольфом Зибером и, несмотря на то что он был помолвлен, закрутила с ним роман. Вскоре они поженились, а в 1924 году у супругов родилась дочь Мария, единственный ребенок Дитрих. Кстати, позднее мир узнал о дочери Марлен как об одаренной актрисе под именем Мария Рива[5].

Через два года после рождения дочери супруги тихо разошлись. Но официально они развода не оформляли, и считались мужем и женой до тех пор, пока в 1976 году не умер Рудольф. Несмотря на наличие штампа в паспорте, Марлен вела бурный образ жизни, у нее была масса романов и поклонников[1].

Остаток жизни Марлен Дитрих провела в своей парижской квартире, общаясь с внешним миром лишь по телефону. Ее могли видеть только дочь Мария, внук Пьер, секретарша и горничная.

Марлен работала над книгой воспоминаний «Азбука моей жизни», изданной в 1979 году[4], и писала книгу о себе «Марлен Дитрих АВС», представлявшей из себя лишь небольшие и местами шутливые заметки. Над книгой воспоминаний «Возьми лишь жизнь мою» Дитрих работала несколько лет. Умерла Марлен Дитрих 6 мая 1992 года, в своей квартире в Париже в результате нарушения функции сердца и почек[6].

Память[править]

  • 8 ноября 1997 года в Берлине была открыта площадь имени Марлен Дитрих[7].
  • 26 сентября 2000 года в Берлинском музее кино была открыта постоянная экспозиция предметов коллекции Марлен Дитрих[8].
  • 16 мая 2002 года Марлен Дитрих посмертно было присвоено звание почётного гражданина Берлина.
  • 12 июня 2003 года в Париже была открыта площадь имени Марлен Дитрих[9].
  • 24 июля 2008 года в Берлине на доме Леберштрассе 65, в котором родилась Марлен Дитрих, была установлена официальная мемориальная доска[10].
  • 12 февраля 2010 года на «Бульваре звёзд» в Берлине была открыта звезда Марлен Дитрих[11].
  • На Евровидении 1970 года певица Доминик Дюссо исполнила посвящённую Дитрих песню «Marlène».
  • Почтовая марка Молдавии, посвященная Марлен Дитрих
    Питер Мёрфи посвятил Дитрих песню «Marlene Dietrich’s Favourite Poem».
  • Альбом Стереолюбовь рок-группы Animal ДжаZ завершает песня «Марлен Дитрих».
  • Мадонна в песне «Vogue» упоминает Марлен Дитрих в числе прочих культовых артистов Голливуда.
  • Российская группа «Нож для фрау Мюллер» в композиции «Ауфидерзейн, Джон!» использует семпл с голосом Марлен Дитрих.

Примечания[править]

Литература[править]

  • Baur E.G. Einsame Klasse: Das Leben der Marlene Dietrich. — München: C.H.Beck, 2017. — 576 с. — ISBN 978-3-406-70569-4.
  • Bach S. Marlene Dietrich: Life and Legend. — Minneapolis: University of Minnesota Press, 1992. — 626 с. — ISBN 9780816675845.
  • Бах С. Дитрих. Жизнь и легенда. — Смоленск: Русич, 1997. — 624 с. — ISBN 5-88590-738-2.
  • Боске Н., Рахлин М. Марлен Дитрих: последние секреты. — М.: Текст, 2011. — 160 с. — ISBN 978-5-7516-0964-1.
  • Бояджиева Л. Дитрих и Ремарк. — М.: Вагриус, 2007. — 288 с. — ISBN 978-5-9697-0466-4.
  • Брет Д. Марлен Дитрих / Пер. О. Кольцова, Т. Новикова. — М.: Эксмо, 2006. — ISBN 5-699-18628-X.
  • Дитрих М. Размышления. — М.: Искусство, 1984. — 224 с.
  • Дитрих М. Азбука моей жизни. — М.: Варгиус, 1997. — 384 с. — ISBN 5-7027-0416-9.
  • Рива М. Моя мать Марлен Дитрих. Том 1. — СПб.: Лимбус Пресс, 1998. — 448 с. — ISBN 5-8370-0121-2.
  • Надеждин Н. Я. Марлен Дитрих: «Уйти, чтобы остаться»: Биографические рассказы. — М., 2011. — 192 с. — (Неформальные биографии). — 2000 экз. — ISBN 978-5-98551-162-8.
  • Надеждин Н. Я. Марлен Дитрих. — М.: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2011. — 224 с. — (Секрет успеха). — 3000 экз. — ISBN 978-5-98986-511-6, ISBN 978-5-271-36823-3.
  • Паван Ж. Марлен Дитрих / Пер. с фр. Е. Пурыжинской. — М.: Молодая гвардия, Палимпсест, 2012. — 256 с. — (Жизнь замечательных людей). — ISBN 978-5-235-03472-3.
  • Скороходов Г. Пять вечеров с Марлен Дитрих. — М.: АСТ Олимп, 2010. — 320 с. — ISBN 978-5-271-26369-9.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Дитрих, Марлен», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Дитрих,_Марлен»

«https://znanierussia.ru/articles/Дитрих,_Марлен».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»