Алексей Григорьевич Дояренко

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Дояренко, Алексей Григорьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Григорьевич Дояренко

Научный деятель
Дояренко, Алексей Григорьевич.jpeg
Дата рождения
24 марта 1874 года
Место рождения
Терешково,
Сумской уезд,
Харьковская губерния,
Российская империя
Дата смерти
9 мая 1958 года
Место смерти
Саратов, РСФСР, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империя
Flag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922)
Союз Советских Социалистических Республик СССР



Научная сфера
агрономия, агрофизика, агрохимия
Место работы
Московский государственный университет,
Петровская сельскохозяйственная академия
Учёное звание
Профессор
Альма-матер
Санкт-Петербургский университет


Известен как
Автор монографий по климату Юго-Востока России, имевших огромное научное и практическое значение



Алексей Григорьевич Дояренко (24 марта 1874, деревня Терешково, Сумского уезда, Харьковская губерния — 9 мая 1958, Саратов) — российский учёный, агроном, растениевод, агрохимик, педагог.

Алексей Григорьевич был одним из первых в России агрофизиков. Большую часть жизни он проработал в Петровской, а затем с Московской сельскохозяйственной академией им. К. А. Тимирязева. Был профессором кафедры земледелия и руководил опытным полем при ней. Подвергся репрессиям в 1930 году, был выслан[1].

Биография[править]

Алексей Григорьевич Дояренко родился 24 марта 1874 года в деревне Терешково, Сумского уезда Харьковской губернии. В 16 лет мать Алексея — Марфу Савельевну выдали за крестьянина соседней деревни Григория Дояренко, но спустя два года после рождения сына она ушла от мужа. Есть информация, что настоящим отцом Алексея был Николай Кириллович Алчевский помещик и сахарозаводчик[2]. Воспитанием Алексея Григорьевича занималась мать. Она сначала была крепостной у помещика, а после отмены крепостного права стала экономкой в селе Марковка[3]. Благодаря поддержке хозяина имения мать обеспечила сыну музыкальное воспитание и интеллектуальное развитие. Алексей рано научился читать, он владел немецким, латинским и греческим языком[2].

С детства у Алексея Григорьева проявлялись разносторонние увлечения. Во время обучения в гимназии он стал заниматься музыкой, научился играть на кларнете и организовал оркестр. В то же время его заинтересовала химия, он увлекался чтением публицистических журналов. Именно три направления — наука, искусство и общественная деятельность будут присутствовать на протяжении всей жизни А. Г. Дояренко[4].

Алексей Григорьевич в 1892 году окончил Сумскую гимназию с золотой медалью. После окончания гимназии он поступил в Петербургский университет. В 1898 году Алексей Григорьевич окончил естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета. Параллельно он окончил юридический факультет университета, а также Петербургскую консерваторию по классу композиции и оркестровки. В 1898 году Алексей Григорьевич поступил в Московский сельскохозяйственный институт, который успешно окончил в 1900 году.

В институте он увлекся лекциями профессора Н. А. Карышева по политической экономии сельского хозяйства. Дояренко написал свою первую научную работу по данной тематике, используя ма­териалы официальной статистики. В работе поднимались темы движения земельной собственности с 1877 по 1887 год. Работа была издана в «Известиях Сельскохозяйственного института».

С 1901 по 1930 год Алексей Григорьевич работал в Петровской (Тиммирязевской) сельскохозяйственной академии. Осенью 1901 года его научный руководитель К. А. Вернер пригласил Дояренко стать ассистентом на кафедре сельскохозяйственной экономики и организации хозяйства. Так началось развитие Алексея Григорьевича, как пре­подавателя и ученого-исследователя. Однако, Дояренко недолго проработал на кафедре сельскохозяйственной экономики и организации хозяйства и в этом же году перешел на должность ассистента на кафедру удобрений и частного зем­левладения, под руководством Д. Н. Прянишникова[2].

Алексей Григорьевич руководил вегетационными опытами, которыми занимались студенты. Дояренко предложил руководителю кафедры масштабировать опыт привлечения студентов к научным исследованиям. Накопившийся за три года работы со студентами Алексей Григорьевич обобщил и издал в виде брошюры «Руководство к постановке вегетационных опытов для студентов». Дояренко стал помощником редактора журнала «Вестник сельского хозяйства», в 1905 году занял пост редактора этого журнала. В 1908 году Алексей Григорьевич стал организатором приват-доцентского курса по опытному делу с посещением опытных учреждений, а в 1912 издал справочник по этим курсам. Он был организатором Высших женских сельскохозяйственных курсов и повторных курсов для агрономов. В 1908 году Дояренко издал 36 статей, каждая из которых была посвящена важным и актуальным темам сельского хозяйства того времени. Одна из самых известных, которая получила продолжение в пяти номерах — «Постановка опытов с минеральными удобрениями на крестьянских землях»[2].

В 1910 году Алексей Григорьевич подготовил и представил в Учёный совет магистерскую диссертацию «К изучению аэрации почвы». Его научный интерес представляло изучение основ агрофизики и методики опытного дела. В 1911 году профессор В. Р. Вильямс пригласил А. Г. Доя­ренко стать его помощником по заведыванию опытным полем инсти­тута. В 1913 году Алексей Григорьевич Дояренко стал заведующим опытным полем и занимал этот пост до своего от­странения от преподавательской и научной деятельности в 1930 году[2].

В 1914 году Алексей Григорьевич был избран профессором кафедры общего земледелия Петровской сельскохозяйственной академии. В 1918 году он участвовал в создании Бюро Всероссийских съездов по опытному делу. 21 июля 1921 года Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) утвердил статус общественного Всероссийского комитета помощи голодающим (Помгола). Алексей Григорьевич Дояренко стал его членом. Однако 26 августа 1921 года Ленин попросил Сталина решить вопрос о немедленном роспуске Помгола и аресте или ссылке его лидеров, на том будто бы основании, что они «не желают работать». 27 августа 1921 года Алексей Григорьевич был впервые арестован вместе с другими членами общественного Всероссийского комитета помощи голодающим (Помгола), но вскоре освобождён[2].

В 1922 году Дояренко был организатором и участником третьего Всероссийского агрономического съезда. В 1924 году ему удалось организовать издание «Научно-агрономического журнала». На страницах журнала появляется материал, который был собран на Опытном поле академии Алексеем Григорьевичем и его единомышленниками. На этом же поле он вёл практический курс полеводства для крестьян.

Осенью 1929 года Алексей Григорьевич поехал во Владивосток для организации помощи опытным станциям Дальнего Востока. Во время поездки он побывал в Университете и в Ботаническом саду основанным академиком В. Л. Комаровым. В декабре 1929 года Дояренко поехал читать курс опытного дела специалистам по выращиванию чая в Тбилиси[5].

16 февраля 1930 года Дояренко был повторно арестован и обвинен в руководстве несуществующей Трудовой крестьянской партией (ТКП). 6 января 1932 года коллегия ОГПУ вынесла постановление пятилетнего заключения Дояренко[4]. Находясь в заключении, Дояренко продолжал работать как в направлении науки, так и в сочинительстве музыки. За 5 лет пребывания в различных тюрьмах он написал: «Курс общего земледелия», «Занимательную агроно­мию»; планы, программу и несколько глав «Агрофизики»: агрономи­ческий контроль, о хатах-лабораториях" и вторично, «Жизнь поля», опера «Горе от ума»[2].

До 1935 года Алексей Григорьевич находился в Суздальском политическом изоляторе. С 1935 по 1939 год он был отправлен в Киров в ссылку. С 1939 до 1948 года Алексей Григорьевич работал в Институте зернового хозяйства Юго-Востока в Саратове[1].

Сам Алексей Григорьевич скончался 9 мая 1958 года в Саратове. Похоронен на Саратовском кладбище, рядом с могилой Н. Г. Чернышевского, чьими трудами он увлекался ещё в юности, и рядом с памятником выдающемуся генетику-селекционеру его другу и соратнику Н. И. Вавилову[1].

Семья[править]

25 мая 1901 года Алексей Григорьевич женился на Марии Демьяновой, химике, дочери профессора Н. Я. Демьянова. После свадебного путешест­вия Дояренко вернулся в Москву и стал работать на кафедре удобрений и частного земледелия, куда он был назначен, благодаря своему научному руководителю Д. Н. Прянишникову. Мария Николаевна занималась научными исследованиями с производными полиметиленовых углеводородов. Начиная с 1913 года она преподавала органическую химию на Голицынских женских курсах. В 1928 году после продолжительной и тяжелой болезни она умерла[2].

Научные достижения[править]

Благодаря исследованиям Алексея Григорьевича Дояренко о физических факторах жизни растений, о скважности почвы, о физических свойствах и минеральном питании растений, сформировалось учение о связи физических условий среды обитания и продуктивности растений[1]. Вместе со своими сотрудниками он не только изучал физические свойства и режимы почв, но и сконструировал специальные приборы, например, прибор для определения испаряющей способности почвы, для определения водопроницаемости почвы. В 1924 году Алексей Григорьевич применил метод изучения дифференциальной порозности, подразделяя поры в отношении движения воды на активные, внутри которых возможно передвижение свободной воды под действием менисковых сил и силы тяжести и неактивные, которые заполняются связанной водой, удерживаемой молекулярными силами. Он был разработчиком системы методов отбора проб почв с ненарушенным сложением и анализа явлений и компонентов до получения конкретных результатов об их динамике[6].

Библиография[править]

  • Дояренко А. Г. Движение русского землевладения в десятилетие 1877—1888 годах. — М.: Моск. с.-х. ин-т, 1899. — 42 с.
  • Дояренко А. Г. Краткое руководство к постановке вегетационных опытов с примерными сметами их оборудования. — М., 1909. — 96 с.
  • Дояренко А. Г. Характерные черты современного крестьянского хозяйства, определяющие направление агрономической помощи // Вестн. сел. хоз-ва. — 1921. — № 4.
  • Дояренко А. Г. Избранные работы и статьи. — М.: Изд-во Моск. земельного отдела, 1925—1926. — 495 с.
  • Дояренко А. Г. Занимательная агрономия. — М.: Сельхозгиз, 1963. — 183 с.
  • Дояренко А. Г. Из агрономического прошлого. — М.: Колос, 1965. — 168 с. 

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Он слышал музыку полей…. Проверено 13 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 Он слышал музыку полей. Проверено 13 октября 2023.
  3. Алексей Григорьевич Дояренко // Научно-агрономический журнал. — 2015. — № 1 (96). — С. 6—8.
  4. 4,0 4,1 Кудрявцева А. А. Сергеев М. С. Очерк жизни и деятельности А. Г. Дояренко. — М, 1958. — 52 с.
  5. Дояренко А. Г.. Проверено 13 октября 2023.
  6. Вклад А.Г. Дояренко в агрофизику почв. Проверено 13 октября 2023.

Ссылки[править]

 

Аболин, Роберт ИвановичАгол, Израиль ИосифовичАрнольд, Борис МихайловичАртемов, Петр КсенофонтовичАвдулов, Николай ПавловичБарыкин, Владимир АлександровичБауэр, Эрвин СимоновичБерг, Виктор РомуальдовичБордаков, Леонид ПетровичБыховская, Анна МарковнаВасильев, Борис ИвановичВавилов, Николай ИвановичВермель, Юлий МатвеевичВерушкин, Сергей МакаровичВольф, Моисей МихайловичГартох, Оскар ОскаровичГоголь-Яновский, Георгий ИвановичГоворов, Леонид ИпатьевичДавид, Рудольф ЭдуардовичДояренко, Алексей ГригорьевичЕрмаков, Григорий ЕфремовичЗапорожец, Антон КузьмичЗдродовский, Павел ФеликсовичЗильбер, Лев АлександровичЗнаменский, Александр ВасильевичИльин, Николай АлексеевичИванов, Илья ИвановичКарпеченко, Георгий ДмитриевичКовалев, Николай ВасильевичКоваль, Алексей ПавловичКоль, Александр КарловичКондратьев, Николай ДмитриевичКоролев, Сергей ИвановичКричевский, Илья ЛевичКузьмин, Валентин ПетровичЛевин, Макс ЛюдвиговичЛевит, Соломон ГригорьевичЛевитский, Григорий АндреевичЛепин, Тенис КарловичМакаров, Николай ПавловичМарголин, Лев СоломоновичМейстер, Георгий КарловичМихеев, Александр АлександровичНадсон, Георгий АбрамовичНуринов, Александр АгеевичОдинцов, Василий АлексеевичОрлов, Александр АлексеевичПаншин, Игорь ВикторовичПисарев, Виктор ЕвграфовичПлачек, Евгения МарковнаПорецкий, Артемий СергеевичРайков, Борис ЕвгеньевичРомашов, Дмитрий ДмитриевиРубцов, Григорий АлександровичСамарин, Никодим ГавриловичСамбук, Феодосий ВикторовичСимиренко, Владимир ЛьвовичСлепков, Василий НиколаевичТаланов, Виктор ВикторовичТимофеев-Ресовский, Николай ВладимировичТроицкий, Николай НиколаевичТулайков, Николай МаксимовичУспенский, Евгений ЕвгеньевичФерри, Лев ВячеславовичФилипьев, Иван НиколаевичФляксбергер, Константин АндреевичЦинзерлинг, Юрий Дмитриевич

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Алексей Григорьевич Дояренко», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Алексей_Григорьевич_Дояренко»

«https://znanierussia.ru/articles/Алексей_Григорьевич_Дояренко».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»