Древний мир

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
История / Весь Древний мир за час // TutorOnline — уроки для школьников [50:10]

Древний мир — термин, описывающий историю человечества с начала писаной истории до Средневековья. Частично эту тему покрывают статьи Древний Египет, Древняя Индия, Древний Китай, Древняя Греция, Древний Рим и Междуречье. В историю Древнего мира входит период античности, который охватывает время, начиная с первых Олимпийских игр в Греции, то есть с 776 года до н. э., чему примерно соответствует также дата основания Рима — 753 год до н. э.

Древнему миру предшествуют доисторические времена, описанные в статье Первобытное общество. Точной даты завершения периода древней истории нет. Граница перехода к Средневековью условна. Например, по Америке считается, что древняя история продолжалась до открытия континента Колумбом, по Индии, к древней истории включают период Срединных государств и государства Гуптов, в отношении Китая считается, что древняя история продолжалась до конца династии Цинь, то есть завершилась еще за 200 лет до н. э.

Начало[править]

К середине 4 тысячелетия до н. э. человечество расселилось на все континенты, наряду с традиционными охотой и рыболовством, освоило скотоводство и земледелие. В зависимости от района земного шара и от местных природных условий преобладали те или иные виды занятий. Человеческие племена разделились на кочевые и оседлые. Кочевники занимались преимущественно скотоводством, а оседлые — земледелием или рыболовством, и те и другие дополняли свои пищевые запасы охотой. Леса были почти нетронутыми, реки чистыми, пространства много, жизнь короткой и опасной.

Племена уже тогда торговали между собой, обмениваясь тем, что было у них в избытке на то, чего им не хватало, но никогда не отказывались отобрать чужое силой. Между племенами шли войны за охотничьи угодья и за пастбища, подвижные быстрые кочевники нападали на оседлые племена. Оседлым племенам, привязанным к своим полям, приходилось защищаться, а, следовательно, строить укрепленные поселения — первые города.

В двух местах на Земле, где условия были особенно благоприятны для земледелия: в Междуречье, то есть в долине между реками Тигр и Евфрат, которую называют колыбелью цивилизации, и в долине реки Нил, в середине 4 тысячелетия местные племена поняли преимущества организованного труда большого масштаба, которого требовала ирригация, а также то, что организованный труд можно получить с помощью института рабства. Так зародились первые цивилизации на Земле — Шумерская и Египетская. Ирригационные работы — строительство каналов и дамб требовали много рабов, но помогали получить большие урожаи, необходимые не только для прокормления этих рабов, но и для содержания государства — аппарата насилия, необходимого для поддержания рабовладельческого строя.

Потребности управления требовали изобретения письменности для учета и переписки, и первая письменность в истории человечества, клинопись, появилась в Шумере в 34 веке до н. э.

Города, оборонительные сооружения, большая плотность населения создавали лучшую защиту от нападений кочевников, но эта защита не была абсолютно надежной — кочевникам нужно было сплотить большие отряды. Вследствие таких нападений древние цивилизации иногда погибали, но потом возрождались вновь, часто под властью племен, их завоевывавших.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Исторические периоды (хронология)

Первобытное общество · Древний мир (до 476 года) · Средние века (хронология) (476 — конец XV века) · Новое время (конец XV века — 1918 год) · Новейшее время (с 1918 года)

История регионов
Экономическая организация