Джонсон, Дуэйн

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Дуэйн Джонсон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Джонсон

Дуэйн «Скала» Джонсон

англ. Dwayne Douglas Johnson
В 2014 году на премьере фильма «Геракл» в Сиднее, Австралия
Имя при рождении
Дуэйн Дуглас Джонсон


Дата рождения
2 мая 1972 года
Место рождения
Хейвард, Калифорния, США


Гражданство
Флаг США США
Флаг Канады Канада


Род деятельности
рестлер, актёр, кинопродюсер
Карьера
1996—н. в.







Награды и премии


IMDb
ID nm0425005

Дуэйн Джонсон (англ. Dwayne Douglas Johnson), также известный под прозвищем «Скала» (англ. The Rock) — американо-канадский киноактёр, в прошлом — профессиональный рестлер и игрок в американский футбол. Член Академии кинематографических искусств и наук, занимается также продюсерской и литературной деятельностью.

Биография[править]

Дуэйн Джонсон родился 2 мая 1972 года в городе Хейворде (штат Калифорния, США) в семье борцов. Его дед по материнской линии, самоанский рестлер Питер Майвиа, и отец, афро-канадский рестлер Рокки Джонсон, входят в Зал славы WWE[1][2].

Детство Дуэйн провёл в новозеландском Окленде и в Гонолулу (штат Гавайи, США). Закачивал старшую школу в Бетлехеме (штат Пенсильвания), где выступал за школьные команды по американскому футболу, лёгкой атлетике и борьбе. Продолжая играть в американский футбол, окончил Университет Майами, получив степень бакалавра по криминологии и психологии[3].

Дальнейшая карьера футболиста у Джонсона не сложилась: отыграв всего один сезон за канадскую команду «Калгари Стампидерс», из-за травмы спины он вынужден был оставить этот вид спорта[3].

Рестлинг[править]

«Скала» принимает свою коронную позу перед матчем с Халком Хоганом (внизу справа) на WrestleMania X8, 2007 год

Это разочарование привело к тому, что Дуэйн стал профессиональным рестлером, как его отец и дед. Начав выступления в 1996 году в World Wrestling Federation (WWF) (ныне World Wrestling Entertainment (WWE)), Джонсон стал первым рестлером компании в третьем поколении. Он быстро интегрировался в WWF, сначала как «Рокки Майвиа», а затем как «Скала»[3]. Через два года Джонсон выиграл титул WWE и стал одним из самых популярных рестлеров в истории компании благодаря своим интервью и промо[3].

«Скала» стал десятикратным чемпионом мира в супертяжелом весе, восемь раз выигрывал чемпионат WWF/E и дважды чемпионат мира WCW/World. Джонсон также дважды выигрывал Межконтинентальный чемпионат WWF и пять раз командный чемпионат WWF, что сделало его чемпионом Triple Crown, и кроме того «Королевскую битву 2000 года»[4].

В соавторстве с Джо Лэйденом он написал автобиографическую книгу «The Rock Says…». Книга вышла в 200 году, заняла первое место в списке бестселлеров по версии газеты The New York Times и оставалась на вершине рейтинга в течение нескольких недель[5].

Один из величайших шоуменов в истории рестлинга, Дуэйн «Скала» Джонсон зажигал толпу многочисленными крылатыми фразами[3], самая известная из которых: «Вы чувствуете, что Рок вам готовит?».

«Скала» был одновременно союзником и главным соперником Стива Остина («Ледяной глыбы»), считавшегося самым популярным рестлером в истории. В 2004 году «Скала» покинул WWE, чтобы сосредоточиться на карьере в кино. До 2011 года Дуэйн появлялся на шоу вне ринга, только чтобы выразить поддержку тому или иному рестлеру или команде[4].

В 2011 году Дуэйн Джонсон вернулся в WWE в качестве ведущего WrestleMania XXVII[4].

В следующем, 2021 году Джонсон стал хедлайнером самого широко проданного шоу в истории рестлинга — WrestleMania XXVIII. Бой «Скалы» с Джоном Сину был анонсирован за год до начала шоу, на главном событии прошлогодней WrestleMania. Победу одержал «Скала»[6].

В январе 2013 года Дуэйн «Скала» Джонсон принял участие в XXVI «Королевской битве», завоевав десятый титул Чемпиона мира, и в деальнейшем, уже в статусе «легенды», отмечался отдельными появлениями на ринге, неизменно привлекавшими повышенное внимание публики[4].

В 2019 году Дуэйн Джонсон объявил об окончательном завершении карьеры рестлера[4][7].

Кино[править]

Дуэйн Джонсон начал актёрскую карьеру в 1998 году с небольшой роли в телесериале «Шоу 70-х». В последующие годы он продолжал оттачивать свои навыки в таких телепроектах, как «Сеть», «Звездный путь: Вояджер» и «Даг». В 2001 году Джонсон получил свою первую второплановую роль на «большом экране», в фэнтезийном боевике «Мумия возвращается»[3], а всего через год — главную роль в фильме «Царь скорпионов», приквеле оригинальной «Мумии»[3].

В 2003 году Дуэйн Джонсон подтвердил свой статус звезды приключенческого кино, исполнив главную роль в «Сокровищах Амазонки». За этой работой в карьере актёра последовала череда малоубедительных ролей и откровенных неудач.

В следующем году вышел боевик «Широко шагая» c Джонсоном в главной роли, с трудом окупившийся в прокате. В 2005 году Джонсон стал частью большого актёрского ансамбля в комедии «Будь крутым» Ф. Гэри Грея и снялся в амбициозном проекте Анджея Бартковяка «DOOM» — экранизации культовой видеоигры. Однако эту картину ждал сокрушительный провал.

В 2006 году история повторилась: Дожнсон появился в фэнтези-триллере Ричарда Келли «Сказки Юга» и в спортивной драме Фила Джоану «Второй шанс». Первый проект — снова горький провал, второй едва окупил бюджет.

Дуэйн Джонсон на премьере фильма «G.I. Joe: Бросок кобры 2» Сидней, Австралия, 2013

В 2007 году Джонсон впервые поработал со студией Disney на семейной комедии «План игры». Фильм показал неплохие сборы, и Дуэйн продолжил работу на семейную аудиторию. Но уже следующий проект «Ведьмина гора», снова с Disney, оказывается, по оценке критиков, «довольно вялым», а фантастическая комедия 2010 года «Зубная фея» и вовсе «неприемлемо скучной».

В то же время комедийные боевики с Джонсоном на вторых ролях оказывались значительно более успешными: ими стали «Напряги извилины» (2008) со Стивом Кареллом и Энн Хэтэуэй, и «Копы в глубоком запасе» (2010) с Марком Уолбергом и Уиллом Ферреллом.

В 2010 году Джонсон попытался вернуться в качестве героя боевика в фильме Джорджа Тиллмана-младшего «Быстрее пули», но в коммерческом плане проект потерпел неудачу. В том же году Джонсона отобрали для съёмок в блокбастере «Форсаж 5». Выпущенная в 2011 году, пятая часть, на тот момент, самым кассовым фильмом франшизы, при бюджете в 125 миллионов долларов собрав в прокате более 600 миллионов.

В 2012 году Джонсон сыграл Хэнка Парсонса в фильме Брэда Пейтона «Путешествие к центру Земли 2: Таинственный остров». Этот сиквел превзошёл по кассовым сборам первый фильм c Бренданом Фрейзером, были анонсированы два продолжения с Дуэйном Джонсоном в главной роли. Но в 2018 году Джонсон объявил об отмене этих проектов.

В 2013 году две очередные попытки Джонсона утвердиться в качестве звезды боевиков закончились новыми неудачами: «Стукач» Рика Романа Во был показан только в Америке, а «Эмпайр-стейт» Дито Монтьеля вышел сразу в видео. Джонсону удалось реабилитироваться благодаря участию в двух популярных боевиках: «Форсаж 6» Джастина Лина, который установил для франшизы новые рекорды, и «G.I. Joe: Бросок кобры 2» Джона Чу, второй фильм супергеройской саги. Дуэйн завершил этот плодотворный год на высокой ноте, приняв участие в сатирическом боевике Майкла Бэя «Кровью и потом: Анаболики». Партнёром Джонсона по съёмочной площадке стал Марк Уолберг, а сам фильм стал провокационным хитом.

В 2014 году Джонсон сыграл Геракла в одноимённом фильме. Мнения критиков разделились, но лента собрала хорошую кассу, особенно в международном прокате. В том же году было объявлено о грядущей интерпретации Дуэйном Джонсоном образа Чёрного Адама в супергеройском фильме под названием «Шазам!». Однако эта картина попала в «производственный ад» и была выпущена только в 2019 году: за это время концепция и команда фильма полностью поменялись. В итоге Джонсон вышел из проекта, «забрав» своего персонажа с собой.

В 2015 году Дуэйн снова повторил свою роль Люка Хоббса в фильме «Форсаж 7». Этот сиквел также достиг большого успеха в прокате, собрав более 1,5 миллиардов долларов. На 2022 год «Форсаж 7» занимает 10-е место в списке самых кассовых фильмов в истории.

В том же году Джонсон снялся в блокбастере-катастрофе «Разлом Сан-Андреас» в роли пилота вертолёта. Ради этого проекта Джонсон вернулся вернулся к режиссёру Брэду Пейтону. Фильм имел значительный успех, особенно за пределами США.

В 2016 году Джонсон появился вместе со своим другом Кевином Хартом в комедийном боевике «Полтора шпиона» и озвучил роль полинезийского полубога Мауи в диснеевском анимационном фильме «Моана»

Вскоре актёр вновь вернулся к роли Люка Хоббса в фильме «Форсаж 8: Судьба яростных». К тому времени Дэйну Джонсону и Джейсону Стетхему стало тесно в рамках франшизы, и восьмая часть стала последней с их участием, в дальнейшем они обзавелись собственным спин-оффом «Форсаж: Хоббс и Шоу», вышедшим на экраны в 2019 году.

В 2017 году году Джонсон снялся в двух других блокбастерах: киноверсии телесериала «Спасатели Малибу» в роли Митчелла «Митча» Бученнона и семейном приключенческом фильме «Джуманджи: Зов Джунглей», в роли доктора Смолдера Брэйвстоуна.

В 2018 году с участием Джонсона были выпущены боевики «Рэмпейдж», по одноимённой видеоигре 1980-х годов, и «Небоскрёб». По итогам года журнал Forbes назван Дуэйна Джонсона самым высокооплачиваемым актёром в мире[8].

Этот статус закрепили следующие работы Джонсона. В 2019 году на экраны вышла третья часть экзотических приключений «Джуманджи: Новый уровень». Вскоре Дуэйн Джонсон, а также Эмили Блант, получили главные роли в фильме Жауме Колле-Серра «Круиз по джунглям», первоначально запланированном на 2020 год. Из-за пандемии COVID-19 премьера была перенесена на год позже. Такая же участь постигла и супергеройский боевик «Чёрный Адам», который вышел на экраны осенью 2022 года.

Частная жизнь[править]

Джонсон со своей первой женой Дэни Гарсия, апрель 2009

В 1997 году, в возрасте 25 лет Дуэйн Джонсон женился на культуристке Дэни Гарсия. В 2001 году у них родилась дочь Симона Александра. В 2007 году Дуэйн и Дэни расстались, оставшись друзьями[9], вскоре Дэни стала менеджером Дуэйна.

С 2008 года Джонсон стал встречаться с Лорен Хашьян, дочерью музыканта Сиба Хашьяна. В 2015 году у них родилась дочь Жасмин Лия, родившаяся 16 декабря 2015 года[10][11]. В 2018 году у них родился второй ребёнок — дочь Тиана Джиа[12]. 18 августа 2019 года пара поженилась на Гавайях[13]. В 2019 году у пары состоялось скромное бракосочетание на Гавайях.

В феврале 2020 дочь Джонсона от первого брака, Симона, начала тренироваться в WWE Performance Center, став первым рестлером WWE в четвёртом поколении. Её дебют под сценическим именем Ава Рейн состоялся осенью 2022 года.

Дуэйн Джонсон — хороший друг киноактёра и бывшего губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера[14]. Своим лучшим другом Джонсон считает комика Кевина Харта.

Дуэйн Джонсон болеет за баскетбольные команды «Майами Хит» и «Майами Майами Харрикейнс». Интересуется регби и несколько раз поддерживал «Ману Самоа» (сборную Самоа по регби) в играх чемпионата мира IRB (Международный совет регби).

Примечания[править]

  1. Dwayne Johnson Biography (1972-) (англ.).
  2. Rocky Johnson, Professional Wrestler and Father of Dwayne (the Rock) Johnson, Dies at 75 (англ.), The New York Times (январь 2020 года).
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 «Меня арестовывали девять раз» Дуэйн Джонсон мог получить срок вместо славы и богатства. Как спорт изменил его жизнь?. Lenta.ru (2022-12-05).
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 A. O. L. Staff The Rock has 'quietly retired' from wrestling in the WWE (англ.).
  5. Best Sellers Plus (англ.). New York Times. Архивировано из первоисточника 15 февраля 2013.
  6. WWE: WrestleMania sets new PPV record (англ.) (2019-04-16).
  7. The Rock Just Announced His Official Retirement From Wrestling. Men's Health (August 3, 2019). Проверено 1 сентября 2019.
  8. Мощь инстаграма. Как Дуэйн Джонсон стал самым высокооплачиваемым актером Голливуда (рус.). Проверено 28 февраля 2022.
  9. Julie Jordan Dwayne 'The Rock' Johnson & Wife Split Up. People (2007-06-01). Архивировано из первоисточника 15 февраля 2013. Проверено 4 июня 2007.
  10. Dwayne 'The Rock' Johnson and girlfriend Lauren Hashian 'name their new daughter' with a distinct Disney feel. Проверено 19 декабря 2015.
  11. Dwayne Johnson Marks Daughter's Fourth Birthday: I'll 'Take Care of You for the Rest of' My Life (англ.). Проверено 16 июля 2021.
  12. Dwayne Johnson welcomes daughter Tiana Gia (англ.). Проверено 16 июля 2021.
  13. : @therock on Instagram: "We do. August 18th, 2019. Hawaii. Pōmaikaʻi (blessed) @laurenhashianofficial❤️ @hhgarcia41📸". Проверено 5 февраля 2022.
  14. Hartlaub, Peter. The Rock is no more, The San Francisco Chronicle (14 сентября 2006 года). Проверено 23 октября 2007.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Джонсон, Дуэйн», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Джонсон,_Дуэйн»

«https://znanierussia.ru/articles/Джонсон,_Дуэйн».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»