Дьюла Брейер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дьюла Брейер
Gyula Breyer.jpg
Страны:Австро-Венгрия Австро-Венгрия
Венгрия Венгрия
Дата рождения:30 апреля 1893 года
Место рождения:Будапешт, Австро-Венгрия
Дата смерти:10 ноября 1921 года
Место смерти:Братислава, Чехословакия

Дьюла Брейер (венг. Breyer Gyula) — венгерский шахматист, теоретик, журналист, заметный представитель и классик гипермодернизма[1].

Ранний период[править]

Савелий Юрьевич Дудаков[2], ЭЕЭ, Английская Википедия[3] и ряд других источников причисляют его к евреям-шахматистам. Но в Венгерской Википедии о его еврейских корнях не сообщается.

С шахматной игрой познакомился лишь будучи студентом.

Спортивные достижения и результаты[править]

В 1911 г. дебютировал на крупном соревновании в Будапеште.

В 18 лет принял участие в международном турнире (Кёльн, 6-е место), в 19 лет чемпионате Венгрии; 4 раза первенствовал в турнирах венгерских мастеров в Будапеште (1915—1917). Лучшие результаты в международных соревнованиях: Баден (1914) — 4-е; Мангейм (1914) — 4-6-е; Кошице (1918; памяти Р. Харузека) — 3-4-е; Берлин (1920) — 1-е; Вена (1921) — 3-е места.

Знаменит его успех в Берлине, где он набрал 6½ очков из 9, опередив многих крупных играков. Сыграл два небольших матча: с И. Эссером (1917; +2 −1 =1) и Р. Рети (1920; +0 −4 =1).

Выступая против канонизации классического наследия 3. Тарраша и других, проявил себя новатором, шахматным художником.

Рихард Рети сравнивал его со Стейницем.

Разработал ряд оригинальных дебютных систем, в том числе в испанской партии и в королевском гамбите (Гамбит Брейера). Продвигал новые дебюты, связанные с фигурным давлением на центр соперника.

Его партия с З. Таррашем (черные; Мангейм, 1914) — пример его самобытного творчества. В борьбе за инициативу пожертвовал качество и довёл партию до победного конца.

Его дальнейшему прогрессу и выступлениям помешала Первая мировая война. Его, правда, не забрали в армию ввиду слабого зрения, но тяготы войны негативно отразились на его здоровье.

После войны прекрасно выступил в ряде турниров: в частности, победил в Берлине в 1920 г. (позади него остались Савелий Григорьевич Тартаковер, Боголюбов, Рети, Мароци, Тарраш и т. д), а в Вене в 1921 г. стал вторым после Макса Ейве.

Смерть[править]

Но затем скончался от сердечного приступа.

Ссылки[править]

Источники[править]