Евреи в Ионии и Эфесе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Classical antiquity historical territory of Minor Asia (ru).jpg

Евреи в Ионии и Эфесе — диаспора евреев в Ионии (запад Турции) и в её столице Эфесе, крупном торговом и административном центре того времени.

Общие сведения[править]

В эллинистическое и римское время здесь проживало много евреев.

Иосиф Флавий писал, что евреи Эфеса и всей Ионии получили гражданские права ещё при диадохах. Согласно декретам римского правительства, ограждавшим права эфесских евреев, можно судить ο натянутых отношениях между греками и евреями Эфеса. Правительству приходилось подтверждать право евреев на свободное празднование Шаббата, отправление денег в Иерусалим в пользу Храма, свободу от поклонения местным богам и прочее[1].

Эфес и его жители многократно упоминаются в Деяниях святых апостолов, как город, в синагогах которого проповедовал («Послание к Ефесянам») христианское учение Апостол Павел[2], здесь также жил Апостол Иоанн.

В Эфесе Юстин Мученик спорил с евреем Трифоном[3], законоучителем, бежавшим в Эфес вскоре после восстания Бар-Кохбы.

Сохранились надгробные надписи евреев на греческом языке. Была также обнаружена «Эфесская надпись» на амулетах[4].

Эфес упоминается в Таргуме к I Хрон., 1, 5 и в талмудической легенде об эфесской вдове, пользовавшейся большой популярностью у евреев[5].

Отсюда родом финикийский историк Менандр Эфесский, пропретором Азии был Гай Юлий Агриппа, другой известный эфесец, Феодотион (Theodotion, Θεοδοτίων, Θεόδοτος) сделал второй пересмотр Септуагинты, он был прозелитом.

Две надгробные надписи из Эфеса, относящиеся к II–III векам, упоминают еврея врача мар Моисея и еврея архиатра Иу (лия?). «Архиатр» — «главный врач» - это городской врач. Еврей-архиатр засвидетельствован также для Венозы в Италии.

Источники[править]

  1. Иосиф Флавий, «Иуд. Древн.», ХIV, 10, § 25; XVI, 6, § 4, 7
  2. Деяния 18:19-21, 18:24-26 и 19
  3. Евсевий, Ecoles. Hist., IV, 18
  4. Löw. Gesammelte Schriften, II, 80
  5. Кид., 80б; Штейншнейдер, Hebr. Uebers., 969