Евреи в Парагвае

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Парагвае (англ. Paraguayan Jews, исп. Judeoparaguayos, Judíos en Paraguay, ивр. יהודים בפרגוואי) — еврейская община Парагвае[1].

Общие сведения[править]

Раввин из Ла-Паса Леви Фейгельшток утверждает, что в начале 2010 года в стране проживало лишь около 1000 евреев. В Асунсьоне действуют 3 синагоги: ашкеназская, сефардская и хабадская. 71% еврейских детей учатся в еврейской средней школе «Эстадо де Исраэль» (Estado de Israel), в которой преподавание иврита и иудаики ведется в дополнение к парагвайской учебной программе. В Асунсьоне действует Еврейский музей Парагвая (Museo Judío del Paraguay «Doctor Walter Kochmann»). Работают сионистская организация, отделение WIZO и клуб B'nai B'rith. Еврейские общины и организации входят в Еврейский представительный совет Парагвая.

Из видных парагвайских евреев назовём таких как полководец Франсиско Виснер де Моргенштерн, шахматист Аксель Бахманн, губернатор департамента Гуайра Родольфо Фридманн и др.

История[править]

Колониальный период[править]

Среди колонистов страны были новые христиане и марраны, но к началу XIX века все они ассимилировались.

Независимый Парагвай[править]

После провозглашения независимости Парагвая в 1811 году глава государства Х. де Франсиа пригласил в страну несколько инженеров-евреев из Австрии.

В 1870-е годы1880-е годы в стране проживало примерно 20 евреев, преимущественно выходцы из Франции.

В 19041905 годах началась иммиграция в страну ашкеназов из России и Польши.

В 1908 году здесь поселилась группа сефардов из Эрец-Исраэль, которые привезли из Иерусалима свиток Торы; так сложился 1-й в стране миньян.

В 1910-е годы1920-е годы в страну переехало несколько сотен евреев из стран Восточной Европы, Греции и Турции.

В 1913 году появилась сефардская община «Темпло исраэлита латино», в 1916 году ей была создана хевра каддиша и приобретён участок для кладбища.

В 19151916 годах группа евреев, живших в столице страны — Асунсьоне, создала культурное общество и женскую организацию. В 1924 году там же открылся молодёжный центр им. Макса Нордау, а в 1925 году — талмуд-тора.

В 1917 году еврейское население страны насчитывало около 600 человек. Большинство из них занималось торговлей, ремеслами и свободными профессиями; попытка создать еврейское сельхозпоселение «Колония Франка» закончилась провалом.

В 1920 году возникла ашкеназская община «Сосьедад уньон эбраика».

В 19331939 года в страну прибыло около от 10 до 20 тысяч евреев-беженцев из Германии, Австрии и Чехословакии, но практически все они вскоре уехали в другие страны.

В конце 30-х в стране существенно выросли юдофобские настроения; под их влиянием властями в 1938 году было выслало из 17 еврейских семей, а в 1939 году власти запретили иммиграцию евреев. Данный запрет был снят в середине 1940-х годов, после чего в страну переселилась группа европейских евреев, которые создали общину «Уньон де исраэлитас про сокорро мутуо», впоследствии слившуюся с «Уньон эбраика».

В 1941 году в стране проживало примерно 1 200 евреев.

После войны экономическое положение парагвайских евреев значительно улучшилось; многие из них стали крупными промышленниками и коммерсантами.

В 1993 году в Парагвай бежал Йоси Бен Ари после того, как был приговорен к 12 годам тюремного заключения за ввоз почти пяти килограмм героина из Голландии в Израиль. Лишь в 2021 году он был арестован в Панаме и выдан Израилю[2].

В 2000 году в стране (преимущественно в Асунсьоне, Консепсьоне и Вильярике) проживало примерно 900 евреев.

Источники[править]