Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Еврейская колония в Киренаике до греческой колонизации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Еврейская колония в Киренаике до греческой колонизации — гипотетическая колония евреев-финикийцев в Киренаике, на востоке Ливии во времена, предшествовавшие захвата этой территории греками.

На то, что финикийцы издавна торговали с Ливией указывает рассказ Гомера устами Одиссея о том, что, как один финикиец будто бы чуть ли не увез его в Ливию, чтобы продать его там в рабство[1].

Указание на еврейскую колонию в Борионе (Бенгази) содержится у Прокопия Кесарийского, который утверждал, что синагогу в этом городе построил царь Соломон[2], таким образом эта еврейская колония возникла во времена Израильского царства за более чем 3 века до греческой колонизации.

Второе косвенное подтверждение даёт Геродот. Он сообщает, что женщины в Барке (Бенгази) не едят свинину:

А баркейские женщины, кроме коровьего мяса, избегают есть ещё и свинину[3].

Геородот отмечает, что жители Ливии до Габеса в Тунисе не разводят свиней (то есть до Карфагена).

Геродот говорит о времени когда греки уже завоевали Киренаику и Барку, само название которого семитское и напоминает еврейское Барак. Правда Геродот говорит, что Барку основали греки. Возможно, старый город был уничтожен во время завоевания.

Завоевание в 631630 гг. до н. э. возглавил некий Батт, который приплыл в Ливию всего с двумя 50‑весельными кораблями[4].

Таким образом, можно предположить, что до греков, в Барке могла появится колония финикийцев, евреев. При утверждении греков, эта колония была ликвидирована (если она существовала).

См. также[править]

Примечания[править]