Елена Александровна Извольская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Александровна Извольская

Helen Iswolsky
Фото Извольская Елена aad73.jpg



Дата рождения
12 июля 1896 года
Место рождения
Тегернзе, Германия
Дата смерти
24 декабря 1975 года
Место смерти
Колд-Спринг, штат Нью-Йорк, США
Гражданство
США США
Подданство
Российская империя Российская империя


Род деятельности
писатель, переводчик, профессор, экуменист, журналист




Отец
Александр Извольский
Мать
графиня Маргарита Карловна Толь





Елена Александровна Извольская (в монашестве Ольга, 18961975, Колд Спринг) — русская писательница, переводчица и журналистка.

Биография[править]

Елена Извольская родилась в 1896 году в семье Александра Петровича Извольского (18561919) — выдающегося русского дипломата, который был послом царского правительства в разных странах Европы и в Японии, в 1906—1910 годах — министром иностранных дел, а с 1910 по 1917 год — послом во Франции. Елена была племянницей обер-прокурора Святейшего Синода — протоиерея Петра Извольского.

Когда началась Первая мировая война, Елена Извольская оказалась в Берлине. С последним поездом ей удалось выехать во Францию. Она обосновалась в Париже, где во время войны ухаживала за ранеными. На жизнь зарабатывала, сотрудничая с французскими журналами духовного направления, занималась переводами с русского на французский и английский, с французского на русский. Переводила Гончарова и Ремизова, Пастернака и Мандельштама, философскую прозу Бердяева.

В 1923 году Извольская приняла католичество восточного обряда. Обряд присоединения к Католической церкви прошёл в бенедиктинском монастыре, куда её привели русские монахини Павла и Евстохия (Комаровы).

В 1941 году Извольская переехала из Франции в Соединённые Штаты. Остановилась в Нью-Йорке, где первое время получала помощь от Толстовского фонда. Здесь она познакомилась с Ирмой Манзиарли, человеком необычной судьбы. Ирма родилась в Петербурге, родители её были немцы-протестанты. Она вышла замуж за итальянца и жила во Франции, потом какое-то время в Индии, в Гималаях, где изучала восточные религии. Во время встреч на квартире у Манзиарли появилась мысль об издании экуменического журнала. Среди учредителей журнала были такие разные люди, как В. Яновский, писатель и врач, Артур Лурье, композитор, новообращенный католик, Казем-Бек, руководитель партии младороссов.

Название журнала — «Третий Час» — было взято из Деяний апостолов[1]. Первый номер журнала вышел в 1946 году в трёх выпусках: на русском, английском и французском языках. Всего было издано десять номеров; последний вышел в 1976 году, после смерти Извольской, и был ей посвящён. На этом издание прекратилось. Целью журнала было объединение Церквей — Католической, Православной, Протестантской. В журнале публиковались работы таких авторов, как Симона Вайль, Эдит Штайн, мать Мария Скобцова, Тейяр де Шарден. В нём принимали участие выдающиеся богословы Николай Бердяев, Жак Маритен, Карл Барт, Жан Даниелу (фр. Jean Daniélou).

Когда это стало возможным, Елена Александровна посетила Россию. Вначале совместно с Дороти Дей она проехала на поезде от Москвы до Владивостока. Затем, в 1961 году, совершила путешествие на автомобиле по маршруту Ленинград — Новгород — Москва — Владимир — Тула — Орёл — Харьков — Полтава — Киев. В Москве она посетила могилу Владимира Соловьёва, откуда взяла немного земли (позднее эта земля была положена в её могилу).

В Соединённых Штатах Елена Александровна присоединилась к движению «Католический Работник» (англ. Catholic Worker). В 60-х годах Извольская жила время от времени в Тиволи, где располагалась сельская община движения. Недалеко от Тиволи был небольшой бенедиктинский монастырь, и Елена Александровна стала принимать активное участие в духовной жизни монастыря. В 1972 году монастырь был переведён в Колд Спринг, неподалеку от Тиволи. Извольская помогала братьям при переезде. Летом 1974 года она окончательно перебралась из Нью-Йорка в Колд Спринг, чтобы быть поближе к монастырю. Братья помогли ей перевезти вещи, библиотеку, обширный архив.

Елена Извольская скончалась в 1975 году, в рождественский сочельник, в больнице неподалеку от Колд Спринг. Незадолго перед смертью приняла иночество в бенедектинском монастыре Регина Лаудис с именем Ольга.

Труды[править]

  • Свет перед сумерками. Русские католики во Франции 1923—1941
  • Душа России
  • Американские святые и подвижники
  • Христос в России. История, традиции и жизнь Русской Церкви
  • Явление Гваделупской Божией Матери

Примечания[править]

  1. Деян 2:4—17

Ссылки[править]