Зелфа

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Зилпа»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зелфа (ивр. זִלְפָּה)
E5ce27edd8ccb494a87ecee66b7e6570.jpg
Пол: женский
Супруг(а): Иаков
Дети: Гад, Асир

Зелфа (англ. Zilpah, ивр. זלפה, Zilpa, Zilpāh) — библейский персонаж.

Биография[править]

Возможно, имя означает «купля», «малость».

Она была рабыней Лии, сделавшаяся, по желанию последней, наложницей Яакова[1]: Зелфа отдана Лие в качестве служанки отцом Лии, Лаваном, после женитьбы Яакова на Лии[2].

От неё Яаков имел двух сыновей — Гада и Ашера[3].

К времени переселения израильтян в Египет все потомство Зилпы состояло из 16 человек, от которых произошли 12 израильских родов[4][5].

В раввинистической литературе[править]

Завещание Неффалима, часть свитков Мёртвого моря, говорит, что отца Валлы и Зелфы звали Аhийот («сёстры»). Он был взят в плен и освобожден Лаваном, отцом Рахили и Лии, который дал ему жену, звавшуюся Hannah, которая была их матерью. Талмудические источники[6], с другой стороны, утверждают, что Валла и Зелфа были также дочерьми Лавана, через его наложниц, что делает их младшими единокровными сёстрами Рахили и Лии[7].

По мнению Раши, Зелфа была младше чем Валла, и решение Лавана отдать её Лие было частью хитрости, использованной им для обмана Яакова, чтобы тот женился на Лии, которая была старше, чем Рахиль. Наутро после свадьбы, Лаван объяснил Яакову, «В нашем месте так не делают, чтобы младшую выдать прежде старшей»[8]. Но ночью, чтобы скрыть обман, Лаван дал завуалированной невесте младшую из служанок, чтобы Яаков думал, что он женился на Рахили, младшей из сестёр.

Зелфа фигурирует в соперничестве между жёнами Яакова чтобы принести ему сыновей. Лия прекратила зачинать после рождения четвёртого сына, после чего Рахиль, которая ещё не может рожать детей, дала свою служанку, Валлу, в жёны Яакову, чтобы иметь детей через неё. Когда Валла зачала двух сыновей, Лия берётся за ту же идею и отдаёт Зелфу Яакову. Лия называет двух сыновей Зелфы и принимает непосредственное участие в их воспитании.

В еврейской традиции, Зелфа считается похороненной в Гробнице праматерей в Тверии.

Взгляд критической школы[править]

Судя по всему, Зелфа была сирийкой.

Внимание библейских критиков издавна останавливало на себе имя «Зилпа», которому нельзя было найти объяснение в иврите. Исходя из того, что Зелфа была выведена Яаковом из Арама, многие учёные утверждают, что объяснение этого имени следует искать в арамейском языке, и образуют его от корня זלף‎ (соответствующего еврейскому דלף‎, означающего «течь»).

Странным с точки зрения библейских критиков является тот факт, что столь разобщенно и далеко жившие друг от друга колено Ашера и колено Гада имели одну общую родоначальницу в лице Зилпы. Бросается также в глаза и то, что оба названных колена носили имена божеств (Гад и Ашера), резко отличных от יהוה‎. Жили ли они когда-нибудь вместе, неизвестно. Предполагают, что в глубокой древности колено Ашера некоторое время жило южнее равнины Мегиддо. Общее движение ядра Зилпова клана представляется в следующем виде. Первоначально он жил в восточной части Ханаана, куда он, вероятно, явился с северо-востока, то есть из арамейских стран. Позднее часть его перешла Иордан и, пробыв некоторое время в области Эфраимова удела, двинулась по направлению к северу, завоевала целую область и там приняла имя Ашер, как полагают, от аборигенов. Другая же часть клана, оставшаяся на востоке от Иордана, укрепилась там надолго под именем Гада.

Источники[править]

  1. Быт., 29, 24; 30, 9—12
  2. Быт., 29, 24; 46, 18
  3. Бытие, 35, 26; 37, 2
  4. Быт., 46, 16 — 18
  5. Числ., 26, 15 — 18, 44—47
  6. Мидраш Раба, Быт. 74:13 и др.
  7. Пирке Де-Рабби Елиезер, xxxvi.
  8. Быт., 29, 26