Иехиель Брилль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Брилль

Иехиель Брилльеврейский издатель и общественный деятель[1].

Биография[править]

Родился в 1836 году в Тульчине.

В молодости Брилль побывал в Стамбуле, оттуда переехал с отцом в Иерусалим, где получил строгое ортодоксальное воспитание.

В 1863 году Брилль при содействии тестя, путешественника Яков Сафира, создал еврейский ежемесячник «Ha-Lebanon», приостановленный правительством Османской империи на 12-м номере.

Переехав в Париж, Брилль возобновил издание журнала сначала в виде двухнедельного органа (18651868), а затем еженедельника (18691870).

Франко-прусская война и осада Парижа лишили Брилль возможности продолжать издание, так как почти все подписчики находились в то время за пределами Франции.

Брилль переселился в Майнц, где, создав еврейскую типографию, возобновил свой «Lebanon» в качестве еврейского издания консервативного немецкого «Mainzer Israelit» M. Лемана.

В то же время, 18731879 годах, Брилль издавал еженедельник на идише «На-Isreeli», где, как и в «Lebanon», проводил воззрения ортодоксального еврейства.

В 1881 году, после еврейских погромов в Российской империи, Alliance Israélite по рекомендации p. Самуил Могилевера поручил Иехиеля Бриллю, хорошо знакомому с условиями Эрец-Исраэль, переселить из царской России в Страну Израиля небольшую группу опытных колонистов и устроить их близ колонии Альянса «Mikwe Israel». Брилль выполнил возложенную на него миссию и в 1882 году приехал с 11 колонистами в Эрец-Исраэль.

Историю этой поездки и мытарств, перенесенных Бриллем вместе с колонистами в Израиле, Брилль подробно описал в книге «Jesud ha-Maala», изданной им в 1883 году.

В 1884 году Брилль основал в Лондоне еженедельник на идиш «Sulamit».

Незадолго до своей смерти Брилль вновь стал издавать «Lebanon», но успел выпустить всего несколько номеров.

Брилль опубликовал несколько средневековых рукописей:

Умер в 1886 году в Лондоне.

Источники[править]