Иларион Капуччи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иларион Капуччи

араб. هيلاريون كابوتشي
IlarionKapuczczi.jpg







Предшественник
Микаил Ассафо
Преемник
Григорий III Лахам








Дата рождения
2 марта 1922
Место рождения
Алеппо, Сирия Сирия
Дата смерти
1 января 2017
Место смерти
Рим, Италия Италия









Кир Иларион Капуччи B.A. (араб. هيلاريون كابوتشي, англ. Hilarion Capucci, 2 марта 1922, Алеппо1 января 2017, Рим) — мелькитский католический епископ, викарий Иерусалимского патриархата (19651974). Обвинялся израильскими властями в пособничестве палестинским террористам, провёл четыре года в израильской тюрьме. Почитается в арабском мире как боец за права палестинцев. Отличался крайне анти-Израильскими и антиамериканскими взглядами.

Биография[править]

Родился 2 марта 1922 года в Алеппо в семье Башира Капуччи и Шафики Раббат. Обучался в семинарии святой Анны в Иерусалиме, был членом монашеской конгрегации алеппинский василиан. 20 июля 1947 года был рукоположен в священника. Придерживался панарабистских взглядов и был противником создания еврейского государства в Палестине.

30 июля 1965 года назначен патриаршим викарием Иерусалима и титулярным архиепископом Кесарии Палестинской. Рукоположен в епископа 5 сентября того же года патриархом Максимом IV совместно с Афанасием Тутунги (англ. Athanasios Toutoungi) и Георгием Хакимом.

18 августа 1974 года Иларион Капуччи был арестован правоохранительными органами Израиля. По утверждению властей, епископ пользуясь своим статусом и тем, что его не досматривали пограничники, регулярно перевозил в своей машине орудие и взрывчатку для палестинских боевиков. В результате он был осуждён на 12 лет тюремного заключения. Капуччи был среди тех, чьего освобождения требовали палестинские террористы во время захвата заложников в Кфар Ювале (англ. Kfar Yuval) и в 1976 году во время захвата самолёта Air France. Капуччи был освобождён в 1978 году при поддержке Ватикана, после отбытия в заключении 4 из 12 лет.

Умер 1 января 2017 года в Риме.

Источники[править]

Мелькитская католическая церковь
Предшественник
Микаил Ассаф
 Викарий Иерусалима 
19651974
Преемник
Григорий III Лахам
Предшественник
Джабраил Абу-Саада
 Титулярный архиепископ Кесарии Палестинской 
19652017
Преемник
Предшественник
Амброзий Кассис
 Генеральный настоятель Ордена Алеппинских валисиан 
19621965
Преемник
Бутрус Раи