Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Инна Валентиновна Ходорковская

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Инна Ходорковская»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Инна Валентиновна Ходорковская

Инна Ходорковская в студии «Радио Свобода»



Дата рождения
24 марта 1969 года


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия


Род деятельности
бухгалтер





Супруг
Михаил Ходорковский





Инна Валентиновна Ходорковская (род. 24 марта 1969) — вторая жена предпринимателя и экс-олигарха Михаила Ходорковского, бухгалтер.

Биография[править]

Инна Ходорвская показывает паспорт милиционеру перед входом в здание суда

Родилась 24 марта 1969 года. По окончании школы в 1986 году поступила в Московский химико-технологический институт им. Менделеева (вечернее отделение). Одновременно начала трудовую деятельность в качестве бухгалтера сектора учёта комсомольских взносов комитета ВЛКСМ.

Вскоре познакомилась с Михаилом Ходорковским, а с 1987 года стала секретарём Центра научно-технического творчества молодежи, созданного Ходорковским. Затем работала экспертом в отделе валютных операций банка МЕНАТЕП.

26 апреля 1991 года у Михаила и Инны родилась дочь Анастасия, после чего они зарегистрировали свой брак (второй брак для М. Б. Ходорковского). 17 апреля 1999 года от их брака родились близнецы Глеб и Илья.

После ареста мужа Инна Ходорковская присутствовала на суде, который 31 мая 2005 года вынес обвинительный приговор и приговорил Михаила Ходорковского к 9 годам лишения свободы. В октябре 2005, марте 2006 года посещала мужа в колонии ЯГ 14/10 (г. Краснокаменск Читинской области). Сообщалось, что Инна и другие родные Ходорковского собирались приобрести жильё в Краснокаменске, однако информация не подтвердилась.

Летом 2006 года на дом и землю в подмосковном поселке Жуковка, где жила Ходорковская с детьми, наложили арест. Через некоторое время Инне Ходорковской Генпрокуратура сообщила, что её никто выселять не планирует до тех пор, пока не будет арестована гендиректор ООО ЮКОС-ФБЦ Ирина Голубь, которая уехала в Лондон.[1]

27 и 30 декабря 2010 года Инна Ходорковская присутствовала на оглашении приговора по второму делу Ходорковского. После начала оглашения приговора её вместе с дочерью попросили удалиться из зала суда[2], разрешение вернуться поступило только 30 декабря, для присутствия на зачитывании итоговой части приговора, согласно которой Ходорковского приговорили к 14 годам лишения свободы.

До начала оглашения приговора Инна Ходорковская усомнилась в том, что приговор будет оправдательным:

Муж будет сидеть до 2012 года однозначно, а после, кто знает, что произойдет? Никто.[3]

Инциденты[править]

Подала в США в суд на авторов пьесы «Клептократия» за то, что по мнению, озвученному ее адвокатами, была изображена в ней проституткой и убийцей (а Ходорковский — убийцей и коррупционером).[4]

См. также[править]

Источники[править]