Кампания в поддержку Ходорковского

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кампания в поддержку Ходорковского — общественная кампания, направленная против обвинительных приговоров по делу ЮКОСа, и уголовного преследования подсудимых, в первую очередь, Михаила Ходорковского.

Эдвард Радзинский[править]

Писатель и историк Эдвард Радзинский:

Считаю, что нынешняя ситуация с заключением Ходорковского и Лебедева наносит большой вред престижу России. Надеюсь, что Михаила Борисовича и господина Лебедева уже вскоре выпустят на свободу. Надо как можно скорее покончить с этим театром абсурда, заставляющим вспоминать времена брежневских процессов, которые презирали тогда здравомыслящие люди, иначе старик Талейран прав «Ничего не поняли и ничему не научились»[1]

Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер[править]

Министр юстиции Германии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер сказала о Михаиле Борисовиче:

Я восхищаюсь его силой, самообладанием и тем, как Михаил Ходорковский принимает свою судьбу[2]

Анастасия Волочкова[править]

Российская балерина Анастасия Волочкова сначала поставила свою подпись под письмом 50-ти против Ходорковского. Впоследствии она заявила:

А потом, когда на меня обрушилась вся страна с претензиями, что я против Ходорковского, вы знаете, я рыдала, потому что меня реально обманули. И, может быть, эта та причина, кстати, по которой я хочу сейчас выйти из этой е…й партии «Единая Россия» — потому что там неправда, и потому что меня просто обманули. На самом деле я очень уважаю Ходорковского, потому что он очень большое внимание уделял и людям, и детям, и мне очень жаль маму Ходорковского.

И далее:

И я могу сказать, что я защищаю Михаила Ходорковского от сердца, от души сегодня, как человек, которого просто «напарили»[3].

Борис Акунин[править]

Писатель Борис Акунин выступил с инициативой развернуть в интернете кампанию за освобождение Михаила Ходорковского и Платона Лебедева[4].

— Я говорю о том, что все большему количеству людей становится понятно, что дело ЮКОСа — это частный случай. Но корень у этой проблемы другой, гораздо более серьезный — существующий режим, который олицетворяет Владимир Путин. И до тех пор, пока мы от этой политической фигуры не избавимся, у нас в стране ни одна важная проблема, включая дело ЮКОСа, не начнет решаться[5].

Эльдар Рязанов[править]

Известный режиссёр Эльдар Рязанов заметил:

Мне кажется, что это произвол, что это совершенно анекдотический процесс, когда ни один здравомыслящий человек не может поверить, что это правда. Я так и представляю себе эту картину. Вот двое заключенных. Ночью их отпускают из тюрьмы, и они с канистрами на цыпочках идут к какой-то ближайшей цистерне, перекачивают оттуда нефть, а потом идут к каким-то другим цистернам и переливают эти две канистры туда. И так продолжается семь лет. Они сидят, ночью охранники их выпускают, и они пытаются украсть 350 млн тонн у самих себя. И еще, по-моему, их обвиняют в том, что они не уплатили налоги с тех денег, которые выручили с этих 350 млн тонн.

Это все ахинея, недаром на заседаниях в Хамовническом суде публика смеялась. Это поразительно.

Я должен сказать, что у Сталина, который тоже проводил неправедные процессы, обвинители были покрепче и поумнее[6].

Открытое письмо в защиту Ходорковского и Лебедева российских деятелей культуры[править]

Открытое письмо в защиту Ходорковского и Лебедева российских деятелей культуры было подписано такими деятелями, как Борис Стругацкий, Людмила Улицкая, Олег Басилашвили, Эльдар Рязанов, Михаил Козаков, Сергей Юрский, Владимир Познер, Леонид Парфенов и другие[7].

См. также[править]

Источники[править]