Исаак Кардозо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаак Кардозо




Дата рождения
1603 год
Дата смерти
1683 год



Род деятельности
врач









Исаак Кардозо (исп. Isaac Cardoso, Fernando Cardoso) — врач и философ[1].

Биография[править]

Кардозо родился в 1603 или 1604 году в Селорику-да-Бейра в Португалии в семье еврейского происхождения — в семье марранов.

С детства жил в Испании.

Изучал философию в Университете Саламанки и медицину в университете Вальядолида, где начал медицинскую практику.

С 1630 года жил в Мадриде, был врачом при дворе короля Филиппа IV. Здесь он опубликовал лекцию о Везувии и о причинах землетрясения (1632), и трактат о зеленом цвете. Позже Кардозо написал трактат о холодной воде, посвященный Филиппу IV.

К этому времени относится ряд сочинений, подписанных именем Фернандо Кардозо: две книги по медицине — «О перемежающейся лихорадке» (лат. «De Febri syncopali», 1634) и «Об употреблении воды и снега» (исп. «De los Utilidades del agua y de la nieve…», 1637, речь идёт, разумеется, о медицинском употреблении), а также «Скорбное рассуждение о горе Везувий» (исп. «Discorso sobre el monte Vesuvio insigne per sus ruinas», 1632, по следам произошедшего годом ранее извержения), шуточный «Панегирик прелестям зелёного цвета» (исп. «Panegyrico y excellencias del color verde», 1635) и «Погребальная речь на смерть Лопе де Вега» (исп. «Oracion funebre en la muerte de Lope de Vega», 1635).

В 1648 г. Кардозо уезжает из Испании, вероятно, спасаясь от инквизиции, и прибыл с братом Мигуэлем в Венецию, где оба вступили открыто в еврейство. Объявив о своей приверженности иудаизму, Кардозо принимает имя Исаак.

С 1652 года жил в Вероне, исполняя обязанности врача еврейской общины, пользуясь почётом среди евреев и христиан. Кардозо опубликовал обширный трактат по космогонии, физике, медицине, философии, теологии и естественным наукам: «Philosophia libera in septem libros distributa» (Венеция, 1673), посвящённый дожу и сенату Венеции.

В отличие от брата Михаэля Аврахама Кардозо, отрицательно относился к каббале.

К этому времени относятся два важнейших сочинения Кардозо: «Свободная философия в семи книгах» (лат. «Philosophia libera in septem libros distributa», Венеция, 1673) и двухчастный трактат «Достоинства евреев и клевета на них» (исп. «Las excelencias y calunias de los Hebreos», Амстердам, 1679), посвящённый дожу и сенату Венеции. Кардозо разбирает здесь критически различные философские системы и выступает противником каббалы и псевдомессии Саббатая Цеви, а также высмеивает доктрину о переселении душ.

В большом труде «Las excelencias у calumnias de los Hebreos» (Амстердам, 1679), посвящённом Яков де Пинто, Кардозо восхваляет достоинства евреев и опровергает обвинения, направленные против них. Мантуанский раввин Иуда Бриели воздал сочинению Кардозо похвалу в еврейском сонете[2]. В письме к венецианскому раввину Самуил Абоабу от 24 декабря 1679 года Кардозо высказывает соображения о происхождении многих испанских слов от лиц, упомянутых в Библии. Согласно де Барриосу, Кардозо опубликовал «Varias poesias» (1680).

Умер в 1683 году в Вероне, Италия.

Примечания[править]