Исаак Напха

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаак Напха (Исаак Напаха, רני יצחצ נפחא) — аморай в Эрец-Исраэль III — IV веков[1].

Биография[править]

Под именем «Напха» («кузнец») упоминается лишь в вавилонском Талмуде, но не в Иерусалимском.

Как агадист, Напха стоял во главе своих современников.

Вавилонский Талмуд приводит для отца Напха несколько имен, которые он считает принадлежащими одному и тому же лицу[2]; во всяком случае нельзя точно установить отчество Напха. С этим же прозвищем «Напха» встречается более старый Исаак, о котором р. Иуда бен-Илaи сообщает, что он был владельцем 5 дворов в Уше[3]. Установить родство между этими двумя Напхами не представляется возможным, но предполагают, что старый Напха был одним из предков нашего Напха, который унаследовал от него это прозвище независимо от своего занятия.

Как в Талмуде, так и в мидрашитской литературе Напха иногда встречается с прозвищем «Напха», иногда без него. Существует правило, что когда в Талмуде приводится р. Исаак без всякого определения, то речь идет об Напхе[4].

Некоторые считают, что Напха родился в Вавилонии, откуда эмигрировал в Эрец-Исмраэль. Но это утверждение лишено основания. Пребывание Напха в Вавилонии было лишь временным, причём он там упоминается, как лицо авторитетное, гостившее в доме эксиларха одновременно с р. Шешетом[5]. Напха, по-видимому, прибыл в Вавилонию вскоре после смерти своего учителя р. Иоханана. Впрочем, о том, что р. Иоханан был учителем Напха, имеются смутные сведения, но достоверно то, что Напха был главным традеитом агадических изречений р. Иоханана в Вавилонии; в израильских же источниках Напха почти не встречается в качестве такового.

Возможно, Напха передавал также изречения р. Симон бен-Лакиша. Это видно из того, что многие изречения, которые в одном месте приводятся от имени р. Симона бен-Лакиш, в другом приписаны Напха[6].

Напха жил в Кесарее, где слыл выдающимся галахистом, а также в Тивериаде. Он был товарищем р. Ами, совместно с которым разбирал разные ритуальные вопросы[7].

В качестве судьи имя Напха встречается рядом с р. Аббагу и р. Ханна бен-Папа[8].

Был членом Академии р. Аббагу в Кесарее[9].

Думают, что Напха сначала жил в Тивериаде, а затем поселился в Кесарее.

Р. Хелбо предложил Напхе два литургических вопроса, которые были ему присланы из Галилеи; на первый Напха ответил непосредственно, второй предоставил решить Академии[10].

Напха часто вступал в споры также с р. Леви[11] и другими.

Агадические речи Напха передаются от его имени, в основном, р. Ионатан и р. Азария, сыновья Хагая[12], Лулиан бен-Табрин[13], р. Берехья и р. Иудан; все они известны исключительно как агадисты. Напха считался крупным авторитетом как в галахе, так и в агаде. Талмуд рассказывает, что однажды, когда р. Ами и р. Асси находились у Напха, один из них попросил его сообщить им галаху, а другой агаду. Напха начал галаху, но тот, который просил агады, не дал ему говорить; когда же он начал агаду, другой не дал ему говорить, так что Напха не мог им сообщить ни галахи, ни агады. По этому поводу Напха рассказал им притчу: У одного мужа были две жены, старая и молодая; старая вырывала у мужа черные волосы, а молодая — седые, и муж таким образом стал совершенно лысым. Впрочем, Напха удовлетворил обоих, сообщив им агаду, переплетенную с галахой[14]. Напха больше занимался агадой, питая к ней особую любовь. «Агады, — говорил он, — вкусом и запахом подобны яблокам», וטעמן נתפוחים הגדות שריחן‎[15]. Кроме того, Напха в этом отношении шел навстречу требованиям народа ввиду наступивших тогда тяжелых условий жизни. «В старину, — говорит Напха, — когда монеты не были редки, люди охотно слушали галаху; теперь же, когда монеты стали редкостью, люди могут слушать только агаду»[16].

Напха отмечал в своих проповедях крайнюю бедность массы. Стих «И будешь есть траву полевую», по мнению Напха, относится к его времени, когда «человек истощает свое поле до того, что оно приносит владельцу одну только траву»[17]. Его проповеди, сохранившиеся в виде отдельных изречений или библейских толкований, обнаруживают в Напха глубокий ум, умелую обработку формы и искусство пользоваться приемами агадической экзегетики. Напха часто упоминается как проповедник[18]; он публично касался даже таких вопросов, которые, по мнению других ученых, не подлежали огласке. Его проповеди отличаются большим разнообразием содержания: он говорил о грехе, об отношениях человека к Богу и к ближнему, о молитве, изучении Торы, об Израиле, о других народах, о Иерусалиме, о мессианстве и об эсхатологии. Кроме того, от него сохранилось много библейских толкований галахического и гомилетического характера.

Напха часто пользуется также меткими поговорками и народными пословицами; например: «Кто арендует один огород, тот ест птицу; кто арендует несколько огородов, того птицы съедят»[19]; «Недостатки, которые имеются в тебе, спеши разгласить раньше, чем другие сделают это»[20] — она приводится, как ходячая поговорка — היינו דאמרי אינשי‎); к египтянке Агари, взявшей своему сыну Исмаилу жену из Египта, Напха применяет поговорку: «Брось палку в воздух, она всегда упадет корнем вниз»[21]; «Еще не умер человек, а его заместитель уже налицо»[22]; «Пока сандалии на твоей ноге, ходи по терниям»[23]; о начальнике, который, объезжая свой округ, грабит и обирает народ, а по возвращении объявляет: «Пришлите нам бедных, мы их накормим», Напха выразился: «Получает яблоки за блуд и раздает их бедным»[24].

В проповедях Напха встречаются и практические советы (ref>Б. Мец., 42а; Б. Б., 25а; Таан., 8б</ref>. Характерно его изречение: «Скажет тебе человек: «Я трудился и не добился» (желанного) — не верь; — скажет: «Я не трудился и добился» — не верь»; скажет: «Я трудился и добился» — верь"[25].

Караимские авторы X века сообщают, будто Гаи-гаон (бен-Давид) приписал Напхе введение постоянного календарного счисления.

Примечания[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Пес., 113б, согласно версии Juchasin
  3. Toc. Эрубин, VII, 7
  4. Seder ha-Dor., II, s. v.; Weiss, Dor, III; Bacher, Ag. paläst. Amor., 205, примечание
  5. М. Кат., 24б
  6. ср. Танхум Бубера, т. וארא‎, 17, и Санг., 58б
  7. Бер., 41а; Иома, 32б; Сота, 34а и др. места
  8. Гит., 29б
  9. Беца, 38а; Баба К., 117б
  10. Гитт., 60а
  11. Бер., 4а; Ber. r., СХIХ
  12. Ber. r., XXII, 18; XL, 6
  13. Ber. r., XXI
  14. Баба К., 60б
  15. М. Соферим, ХVI, 4
  16. М. Соферим, ib.; ср. Schir. r., II, 14, где указывается также на тяжелое политическое положение народа в его время
  17. Ber. r., XX, 24
  18. Ber. rab., III; Реsikta, 145б и др.
  19. Wajikra r., III, 1
  20. Ber. r., LX, 11; в Б. К., 92б
  21. ib., LIII, конец
  22. Баб. Б., 91а
  23. Pesiktar., 94б
  24. Schem. r., XXXI, 18
  25. Мег., 6б