Итальянский фронт Первой мировой войны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Итальянский фронт (1915-1918)
Первая Мировая война
Итальянский фронт в 19151917 годах.
Итальянский фронт в 19151917 годах.
МестоСеверная Италия, Словения, Хорватия
ИтогПобеда стран Антанты (Италия, Франция, Великобритания)
Стороны
Флаг Италии Италия
Флаг Франции Франция
Флаг США Великобритания
Флаг Австро-Венгрии Австро-Венгрия
Флаг Германии (1871-1918, 1933-1935) Германия
Командующие
Луиджи Кадорна, Луиджи Капелло Император Карл Первый
Силы сторон
50 тысяч солдат ~ 100 тысяч солдат
Потери
30-40 тысяч[1] 60-70 тысяч
Итальянский фронт во время Первой мировой войны // KhanAcademyRussian

Итальянский фронт Первой Мировой войны — театр боевых действий, на котором сражались между собой армии Италии и Австро-Венгрии наряду с их союзниками в северной Италии между 1915 и 1918 годами.[2] Италия надеялась, что, присоединясь к странам Антанты, которые выступали против стран Центрального блока, она будет в состоянии получить область Трентино и порт Триест, а также территории Южного Тироля, Истрии и Далмации. Хотя Италия надеялась начать боевые действия с неожиданного наступления и тем самым быстро захватить несколько значимых австрийских городов), война вскоре превратилась позиционную, подобную Западному и Восточному Фронту.

Причины вступления Италии в войну[править]

Хотя Италия была членом Тройственного Союза вместе с Австро-Венгрией и Германией, она не объявила войну в августе 1914, на том основании, что ни один из её союзников не подвергся нападению непосредственно. Италия также имела длинную постоянную конкуренцию с Австро-Венгрией, которая началась со времени Конгресса в Вене в 1815, после Наполеоновских войн, когда несколько итальянских городов уступили Австрии. В ранний период войны Италии благодаря умелой дипломатии удалось не присоединиться к войне. В Лондонском соглашении от 26 апреля 1915 Италия отказалась от обязательств Тройному Союзу. 23 мая 1915 года Италия объявляла войну Австро-Венгрии. Ожесточённая «мясорубка» началась уже в 1916 году.

Альпийский фронт[править]

«Альпийский» фронт, он же Итальянский фронт, по существу представлял из себя широкую полосу траншей и окопов, где непрерывно шли военные действия. Постепенно фронт установился и стал позиционным, пробыв таковым более двух лет.

Кампания 1915—1916[править]

Первая битва при Изонцо[править]

Битва при Каппоретто

Первым ходом Италии в войне было наступление, нацеленное на захват города Гориция (итал. Gorizia, словен. Gorica) на реке Изонцо (итал. Isonzo). Однако итальянская армия была плохо оборудована артиллерией, транспортными средствами и боеприпасами. В начале войны Италия имела только 600 транспортных средств для передвижения своих войск. Для перемещения войск и амуниции через горы продолжали использоваться лошади. Кроме того, недавно назначенный командующий — Луиджи Кадорна (итал. Luigi Cadorna), не имел никакого боевого опыта и был сильно непопулярен среди подчинённых.

В начале наступления итальянские силы превзошли численностью австрийцев почти в 2 раза, но не сумели пробить сильные защитные линии австрийцев в Альпах. В итоге начавшееся наступление провалилось с треском. Двумя неделями позже итальянцы сделали попытку нового нападения с большим количеством артиллерии, но были разбиты снова. Ещё одно бесплодное нападение было с 18 октября по 4 ноября с 1200 тяжелых орудий, которые снова закончились неудачей для итальянцев.

Наступление на Азьяго[править]

Вскоре после битвы под Изонцо австрийцы решили прорвать фронт итальянцев и начали активное наступление близ местечка Альтопиано ди Азьяго (итал. Altopiano di Asiago), рядом с городом Трентино. Итальянские части оказались сильно не подготовлены к внезапному нападению и с трудом избежали полного истребления. Лишь помощь союзников и стягивание сил с других фронтов остановили продвижение австрийцев.

Последующие битвы за Изонцо[править]

Итальянские солдаты близ реки Изонцо

Вторая, третья, четвёртая и пятая битвы за Изонцо не дали армиям обеих стран ровным счётом ничего, но шестая битва была фактически выиграна итальянцами, так как армия Австро-Венгрии уже не могла представлять большую силу по причине её рассредоточенности, в частности повлиял Брусиловский прорыв русской армии. Седьмая, восьмая битвы за Изонцо вновь не привели ни к каким результатам и только окончательно истощили силы обеих армий.

Кампания 1917, начало помощи австрийцам со стороны Германии[править]

После достижений десятого сражения при Изонцо итальянцы сделали двухаспектное нападение, сосредотачивающееся на Австрийские линии к северу и к востоку от Гориция. Итальянские силы под Луиджи Капелло (итал. Luigi Capello) сумели сломать австрийские линии и захватить плато Баинсицца (итал. Altopiano della Bainsizza). Итальянцы были на грани победы, но были вынуждены отойти, так как обоз с продовольствием сильно отставал от фронта.

Положение уже было катастрофическим для Австрии, так как она была вынуждена просить помощь у Германии. Германия поспешно предоставила несколько корпусов от себя, и итальянское наступление удалось остановить. Вскоре австрийские и германские части перешли в мощное наступление под Капоретто (итал. Caporetto) и разбили итальянцев, вытеснив их за реку Изонцо.

Кампания 1918, окончание войны[править]

1918 год оказался последним годом Первой мировой войны. На Итальянском фронте произошло два крупных сражения: 1) При реке Пиаве (итал. Piave), где итальянцы были вновь разбиты 2) При Витторио Венето (итал. Vittorio Veneto), где армия Италии сокрушила австрийцев и перешла в прямое наступление в глубь Австрии. В октябре 1918 года Австро-Венгрия стремительно начала распадаться и через месяц исчезла с карты мира. Мирные договоры Италия подписывала с новыми государствами: Австрийской республикой, Венгрией и Чехословакией.

Участники Итальянского фронта[править]

  • Италия (член Антанты, в целом небольшие силы)
  • Франция (член Антанты; формально оказывала помощь итальянцам; крупные военные силы, которые действовали преимущественно на Западном фронте)
  • Австро-Венгрия (член Тройственного союза, большие сухопутные силы)

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
1914
1915
1916
1917
1918