Йоси Байдац

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йоси Байдац

יוסי ביידץ
Yossi beidaz r.jpg



Дата рождения
14 апреля 1961 года
Место рождения
Израиль


Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля
Годы службы
1980
Звание
IDF aluf rotated.svg генерал-майор (алуф)






Йоси Байдац (англ. Yossi Beidaz, ивр. יוסי ביידץ) — генерал-майор Армии обороны Израиля.

Биография[править]

Йоси Байдац родился в 1961 году в семье Ури и Диклы Байдац. Отец Байдаца, Ури Байдац, был боевым офицером в Армии обороны Израиля, дослужив до звания бригадного генерала, а после выхода в отставку возглавлял более 20 лет Управление природы и парков Израиля.

В 1980 году Йоси Байдац был призван на службу в Армии обороны Израиля. Байдац стремился поступить на службу бойцом в специальном подразделении «Сайерет Маткаль», вслед за своим братом Шломо, офицером подразделения, погибшим около Исмаилии 22 октября 1973 года в ходе Войны Судного дня, однако в самом начале службы был ужален пчелой, что вызвало крайне резкую реакцию организма и вынудило Байдаца перейти на штабную службу в сфере военной разведки[1].

Байдац исполнял ряд должностей, помимо прочего, должности начальника разведывательного отдела (ивр. קמ"ן) подразделения «Сайерет Маткаль», главы отдела северного фронта Департамента разведанализа Управления разведки армии и начальника разведывательного отдела Северного военного округа. С 2000 по 2001 год был также приглашённым исследователем (англ. visiting fellow) в Вашингтонским институте по ближневосточной политике[2].

7 июня 2006 года был назначен главой Департамента разведанализа Управления разведки Генштаба армии, сменив на посту бригадного генерала Йоси Купервассера.

Байдац был известен своими аналитическими сводками в отношении региональной безопасности, включая сводки об угрозах развития иранской ядерной программы и о сирийских поставках вооружений ливанской организации «Хезболла». В соответствии с публикацией в рамках проекта «WikiLeaks» Байдац также находился в прямой связи с посольством США в Израиле в вопросах, связанных с национальной безопасностью Израиля[1].

Сообщалось, что в ходе Второй ливанской войны Байдац послал премьер-министру Эхуду Ольмерту личное письмо с предупреждением о возможных последствиях расширения наземной операции в Ливане, что вызвало неодобрение со стороны Начальника Генштаба Дана Халуца.

В июне 2012 года Байдац передал управление Департаментом разведанализа бригадному генералу Итаю Барону, а 12 декабря 2011 года Байдацу было присвоено звание генерал-майора, и он был назначен на должность командира военных колледжей Армии обороны Израиля, сменив на посту генерал-майора Гершона Ха-Коэна.

За время службы Байдац получил степень бакалавра Еврейского университета в Иерусалиме (в области агрономии) и степень магистра делового администрирования Тель-Авивского университета.

Публикации[править]

  • Yossi Baidatz, «Hizballah’s Kidnapping: An Opportunity to Test Bashar Al-Asad» (Йоси Байдац, «Похищение „Хезболлой“: возможность проверить Башара Асада»),(14.10.00) (англ.)
  • Yossi Baidatz, «Bashar’s First Year: From Ophthalmology to a National Vision» (Йоси Байдац, «Первый год Башара: от офтальмологии до национального видения»), (август 2001) (англ.)

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 אמיר אורן בכפוף להכשר ביידץ הארץ, 14.12.10 (Амир Орен, «Подлежит утверждению кошерности от Байдаца», «Га-Арец» (14.12.10)) (ивр.)
  2. См. раздел «Публикации».