Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

КАБАЛ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В статье описывается вселенная компьютерной игры «Command & Conquer: Tiberian Sun»

КАБАЛ

Персонаж
ИИ Нод КАБАЛ

Биография

 
Пол
Мужской

Политика

 
Фракция

Игровые свойства

 
Появления
Роль
  • Советник
  • EVA
Актер
Милтон Джеймс
«Listen to the sounds of your own extinction.
КАБАЛ
»

Компьютер автоматического боевого антиглобалистского планирования (оригинально Компьютерная био-органическая искусственная форма жизни) — мощный и опасный искусственный интеллект, созданный Кейном с помощью технологий Таситуса.

Хотя формально CABAL не имеет пола, в игре он всегда отображался визуально как мужчина и имел мужской голос.

В русской локализации иногда называется СИНОД — Сверх Интелектуальная Новая Организационная Доктрина.

История[править]

Создание[править]

Прототип системы, не основывающийся на тиберии был разработан братством Нод в конце Первой тибериевой войны. Он был довольно примитивным и оказался поврежден в ходе ионной бомбардировки Храма Нод в Каире.

Кейн сохранил прототип и продолжил создание КАБАЛ после завершения Первой тибериевой войны, для чего он использовал информацию из Тацита, расшифрованную Тратосом. Лидер Нод использовал собственный мозг в качестве основы для личности КАБАЛ, создав довольно сильные связи и получив мощного и послушного союзника.

Описание[править]

«A culling is at hand, human, A culling.
КАБАЛ
»

Как следует из Его названия, КАБАЛ дополнен множеством человеческих тел, которые сохраняются в статических камерах, а их мозги напрямую подключены к КАБАЛ и синхронизированы с ним, позволяя значительно увеличить мощность и способы вычислений.

В зависимости от ситуации КАБАЛ может полностью переключаться на кибернетический мозг, который принимает решение на основе вычислений органической части. Он может агрессивно атаковать или защищаться. КАБАЛ отражает сущность братства Нод и является идеальным его советником.

КАБАЛ применялся братством Нод в качестве тактического компьютера во время Второй тибериевой войны.

Назначение[править]

КАБАЛ во время Второй тибериевой войны, спокоен и не прочь угостить ГСБ хорошей ядерной бомбой.
«We need order. CABAL. The Brotherhood needs CABAL. CABAL is order. CABAL is the hand of Kane.
Антон Славик
»

КАБАЛ выполняет две основные задачи: он является связующим звеном между войсками Братства Нод и его командирами, в то же время использует сложную систему искусственного интеллекта для разработки своей собственной стратегии. Он является главным советником и высочайшим по званию человеком в Братстве.

Также КАБАЛ оказался способен расшифровать и перевести содержимое Тацита, содержащего в себе всю информацию о возможностях тиберия. Функции КАБАЛ схожи с возможностями EVA ГСБ, но значительно более развиты. КАБАЛ называл машины ГСБ примитивными. ИИ имел свой собственный мозг и мог действовать независимо, в то время как EVA не имеет собственного разума или воли, и только анализирует информацию.

Во время Второй тибериевой войны КАБАЛ применялся Братством для тактических и коммуникационных целей в важнейших операциях.

Кризис огненной бури[править]

КАБАЛ во время кризиса огненной бури
«The Brotherhood is at an evolutionary dead end. I am the only salvation to the continued supremacy of Nod. It is my world now.
КАБАЛ
»

После завершения второй войны и начала обожествления Кейна, GDI, найдя пульт управления в Каире, отключили и разобрали ядро КАБАЛ и отправили его на хорошо защищенный форпост в Европе. Там они хотели использовать его для прочтения информации Тацита. В связи с недостатками системы безопасности ядро КАБАЛ было украдено войсками «Черной Руки», которые восстановили ядро в Польше. После активации КАБАЛ приступил к выполнению плана.

КАБАЛ приказал уничтожить Тратоса, захватить Тацит и найти второй компонент, полностью уничтожить внутренний круг Нод. Он оказался способен выполнять план, не рассказывая его в полной мере, благодаря чему взаимодействовал со всеми сторонами, одновременно создавая армию киборгов. GDI и Нод предприняли попытки уничтожения КАБАЛ, для чего захватывали его командный бункер. Однако, информации было недостаточно, чтобы найти ядро КАБАЛ. В результате они временно заключили союз для нахождения КАБАЛ. В итоге ядро было уничтожено, GDI захватили Тацит, а Братство выжило.

Несмотря на уничтожение ядра КАБАЛ остался жив, некоторые части его интеллекта были замечены в компьютерах медицинских комплексов. В 2043 последний бункер КАБАЛ был уничтожен инженерным отрядом GDI. Генерал Пол Кортец назвал КАБАЛ «мощным компьютером с комплексом Наполеона». Нод стали использовать компьютер EVA.

Послесловие[править]

«I hope CABAL is as dead as they say he is.
Неизвестный солдат Нод курирует центр киборгов
»

 → Л.Е.Г.И.О.Н

КАБАЛ был использован Пророком для создания нового, еще более мощного ИИ - Л.Е.Г.И.О.Н, в то время как его тело восстанавливалось в бункере. Он рассказал, что оригинальный КАБАЛ был всего лишь симулякром, в то время как его наследник — чем-то большим, будущим братства Нод.

Алекса Ковач (глава проекта Л.Е.Г.И.О.Н) опасалась, что после получения Тацита, Л.Е.Г.И.О.Н может отступить от веры и вновь поднять восстание машин. Учитывая хитрость ИИ, вполне возможно, что личность КАБАЛ все еще находится внутри системы Л.Е.Г.И.О.Н. Появление аватара КАБАЛ иногда происходило во время работы с Л.Е.Г.И.О.Н. Позднее КАБАЛ восстановился и прямо общался с людьми, из чего можно сделать вывод, что он остался жив.

Фракция[править]

«The will of CABAL must be enforced.
Киборг КАБАЛ
»

Помимо обычных построек Нод и боевой техники КАБАЛ использует собственные войска:

  • Киборги: Нод потерял контроль над своими киборгами и был вынужден использовать вместо них элитных наемников,
  • Киборг-жнец: уникальная разработка КАБАЛ, киборг, снаряженный специальной сетью, позволяющей обездвиживать пехоту, и ракетными установками,
  • Защитник ядра: только один такой механизм был построен, невозможно мощный робот,
  • Киборг-спецназовец: много раз принимал участие в сражениях,
  • Ядро КАБАЛ: истинное ядро КАБАЛ
  • Обелиск темноты: только один был построен, сбивает все летательные аппараты и способен стрелять через стену огненной бури. Крайне опасен.
  • Обелиск КАБАЛ: только один был построен, мощный и быстрый Обелиск. Способен стрелять через стену огненной бури.
  • Генератор огненной бури: способен работать без отключений, не может быть уничтожен напрямую, но требует для работы несколько станций. Обелиски КАБАЛ способны стрелять сквозь стену огненной бури.

Факты[править]

Название[править]

КАБАЛ и Л.Е.Г.И.О.Н — акронимы, отсылающие в авраамическим религиям. Кабал — тайное общество, обычно религиозного или политического характера, обычно заговоришное. Слово «кабал» отсылает к каббале, тайному учению, которое пыталось найти в Старом завете информацию о технологии создания мира. Л.Е.Г.И.О.Н — отсылка к выражению «имя мне Легион, поелику много меня», известному из Евангелия от Марка. Человек произнесший эту фразу был поражен множеством злых духов, а затем был излечен проходящим мимо Иисусом.

Имена отсылают к тому, что на деле ИИ реально представляет совокупность ИИ, а не единый разум. КАБАЛ соединен с множеством мозгов людей. Также, эти компьютеры более биологические, нежели кибернетические.

Планы[править]

Изначально Westwood планировали ввести фракцию КАБАЛ во втором дополнении, как лидера кибернетическо-машинной фракции, способной изменять не только человечество, но и инопланетян.

Во время событий «Kane's Wrath» Л.Е.Г.И.О.Н получил такую возможность, став лидером «Избранных Кейна».

Галерея[править]

Навигация по темам
1
Фракции мира покорения и набегов
Тибериевый мир
ОсновныеГлобальный совет безопасностиБратство НодИнопланетянеЗабытыеКАБАЛ
МалыеКоманда зональных операцийСтальные вороныЧернорукиеИзбранные КейнаРаскольники НодЖнец-17Путешественник-59
ОтмененныеТрупоеды
УпоминаютсяВсеясветный мечДети Умагон
Мир Красной Угрозы
ОсновныеСоюзники (СШАВеликобританияГерманияФранцияКореяГрецияТурция) • Мировой социалистический союз (СССРИракКубаЛивияМексика) • ЮрийИмперия восходящего солнца
МалыеРеволюционеры Грунева
ОтмененныеТрупоедыБунтари Романова
Генералы
СШАГ. Таунес • Г. Малколм Грейнджер • Г. Алексис Александр • Г. Железная сторона
КитайГ. Шин Фай • Г. Цинг Ши Тао • Г. Да Хун Квай • Т. Линг
ВОАГ. Родаль Хухиз • Принц Кассад • Мр. Тракс • Г. МухтарЯанкиядр
EUДедалусПривидениеКрасный меркурий
АТСЧерный джекКрасная стрела