Кадыр Курманбекович Маликов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кадыр Курманбекович Маликов

Kadyr Malikov.jpg



Дата рождения
1 декабря 1972 года
Место рождения
Фрунзе, Киргизская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Киргизия Киргизия




Образование
Иорданский университет, Мадридский автономный университет
Место работы
Директор НАИЦ «Религия, право и политика», И. О. профессора Дипакадемии МИД КР
Учёная степень
Доктор наук







Кадыр Маликов: «Центральная Азия уже давно — поле для „Большой игры“ политических гигантов» (7 сент. 2022 г.) // NazarNews [32:07]

Кадыр Курманбекович Маликов (род. 1 декабря 1972 года, Фрунзе) — киргизский религиозный деятель и общественный деятель, специалист по исламскому праву, политолог.

Директор НАИЦ «Религия, право и политика», Доктора наук Мадридского университета «Autonoma» (Испания), и.о профессора Дипакадемии МИД КР, экс-зам. муфтия Духовного управления мусульман Кыргызстана (2020[1]–2021[2]), экс-член совета улемов КР (2017–2020)[3].

Биография[править]

Родился 1 декабря 1972 года во Фрунзе в интеллигентной семье. Дедом Кадыра Маликова, является Кубанычбек Иманалиевич Маликов, – классик кыргызской литературы и поэзии, народный поэт, драматург, манасовед, прозаик. С детства воспитывался в творческой среде и под влиянием своего деда, Кадыр Маликов начал увлекаться рисованием, скульптурой, историей, поэзией. Учился до 8 класса в школе № 48, а в1992 г. окончил Художественное училище им. С.А. Чуйкова (г. Фрунзе), отучившись в нем четыре года на отделении скульптуры и являясь одним из учеников заслуженного деятеля культуры и искусства Киргизского ССР, народного художника КР В.А. Шестопала. В 1992 г. поступил в Академию художеств КР, но на втором курсе взял академический отпуск.

Еще в училище на последнем курсе начал серьезно изучать философию, теорию познания, метафизику, постигая их через классические труды Платона, Аристотеля, Сократа, Спинозы, Гегеля, Лейбница, Фараби, Ибн Рушда. Также стал изучать Библию и Коран. В 1992 году принимал участие в первом Всемирном Курултае кыргызов в качестве ассистента журналиста BBC.

В 1993 г. поступил в медресе им. Азрети Умара в г. Бишкеке, где учился до 1994 г. под руководством Темирбая ажи (экс-казы Киргизского ССР). Среди однокурсников в медресе учились экс-муфтий КР Чубак ажы Жалилов, ч.п.п Абдилатиф Жумабаев. В 1994 г. уехал в Пакистан, где до 1996 г. проходил обучение в Исламском институте им. Имама Абу Ханифы, одновременно поступив в Исламский международный университет в г. Исламабаде на факультет усулу дин (основы религии). В 1996 г. по квоте от КР был отправлен на обучение в Иорданию, где в 1997 г. окончил языковой Университета «Ахлуль-Байт».

С 1997 по 2002 г. прошел обучение и получил степень бакалавра Иорданского университета в г. Амман на факультете Шариата по специальности «исламская юриспруденция и ее основы» (фикх валь усулуху). Его наставники – это исламские улемы: профессор Др. шейх Абдуль Джалиль (тафсир Корана, тасаввуф), профессор Др. Хишам Султан (Акида-вероубеждение), Др. профессор Ражих аль Курди.

В 2002 году поступил в Мадридский университет «Autonoma» с целью получения докторской степени по арабским и исламским наукам.

Преподавателями были профессор Др. Хема Мартинес, профессор Др. Игнасио Гуетеррес Бенито де Теран.

В 2005 г. получил научную степень (DIEA) специалиста-исследователя в области исламских и арабских наук в Мадридском университете «Autonoma» (Департамент Арабских, исламских и центральноазиатских исследований), представив работу на тему: «Динамика развития религиозной идентичности народов Центральной Азии после распада СССР».

В 2005 г. получил диплом-сертификат о прохождении специального курса «Урегулирование конфликтов и проблемы безопасности в Центральной и Юго-Восточной Азии» на факультете политических наук департамента международных исследований в университете «Complutense de Madrid», Испания.

В 2007 году получил научную степень Доктора наук Мадридского университета «Autonoma» (Испания). Тема докторской диссертации (DEA), успешная защита которой прошла в Мадридском университете «Autonoma», в Департаменте арабских, исламских и центральноазиатских исследований: «Религиозно-идеологические трансформации в контексте политического Ислама Ферганской долины (сравнительный анализ процессов в ЦА и Ближнего Востока)».

Владеет кыргызским, русским, арабским, испанским, английским языками.

Общественная деятельность[править]

Кадыр Маликов участвовал в рабочей группе по разработке закона КР в области религии от 2008 г.

В 2012 г., им была разработана дорожная карта для новой структуры ГАДР КР и новой структуры ДУМ КР.

С 2015 г. готовил аналитические материалы для руководства страны в рамках экспертного совета при Президенте КР.

С 2009 г. является ведущим передач на различных телеканалах: на Азия ТВ – «Ислам и современность»[4], а также ведёт просветительские программы по исламу на канале НТС «100 вопросов о …»[5], рубрики об Исламе в газете Дело №, активно выступает и записывает ролики об исламе на youtube.com, facebook, Instagram.

Читает лекции в мечети им. Имама Ас-Сарахси по вопросам ислама «Беседы об исламе»[6]. Также в качестве гостя читает лекции в университетах КР[7], в различных государственных организациях по теме региональной безопасности и религии[8].

В 2016 г. была создана экспертная дискуссионная площадка – клуб «ИНТЕГРА», в рамках которого обсуждаются острые и актуальные вопросы региональной и национальной безопасности, вопросы внешней политики и международных отношений. Были проведены международные круглые столы с участием экспертов из разных стран и дипмиссий в КР по теме Афганистана, Сирии, КСА, а также наличия внешних проектов в отношении ЦА региона, внешней политики РФ, КНР, США, ЕС, КСА, Ирана, Турции в ЦА регионе.

Кадыр Маликов является основателем независимого аналитического исследовательского Центра «Религия, право и политика», который был зарегистрирован 3 декабря в 2008 г. в Бишкеке.[9]

В 2016 году (23 марта) в Министерстве внутренних дел прошла встреча министра внутренних дел Мелиса Турганбаева и директора независимого аналитического центра "Религия, право и политика" Кадыра Маликова. В ходе беседы были подняты вопросы религиозной ситуации в стране, меры по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом.[10]

В 2016 году (25 января) президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев сегодня принял Кадыра Маликова. В ходе встречи Президент Алмазбек Атамбаев и теолог Кадыр Маликов обсудили вопросы, касающиеся религиозной ситуации в стране, принимаемые государственными органами меры по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом, а также ход реализации Концепции государственной политики в религиозной сфере.[11]

В 2018 году (17 августа) президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков принял теолога Кадыра Маликова. На встрече состоялся обмен мнениями по приоритетным направлениям государственной религиозной политики, взаимодействию государства и религии, а также повышению уровня религиозного образования.[12]

В апреле 2021 года Кадыр Маликов выступил против законопроекта об открытии казино на Иссык-Куле.[13]

В июля 2022 года Кадыр Маликов выступил за смертную казнь для педофилов после резонансного дела об изнасиловании 13-летней девочки.[14]

Монографии, пособия и сборники[править]

  1. Маликов К., Усубалиев Э. Политический процесс в стране и мусульманская община КР. Бишкек. 2011.
  2. Маликов К. Потерянный трон царя Сулеймана. Бишкек. 2008.
  3. Маликов К. Социальная активность мусульманской общины КР на современном этапе. Бишкек. 2010.
  4. Ferghana Valley: The Heart of Central Asia / F. Starr (ed.). 2011/ Над книгой в течение шести лет трудились тридцать ученых под руководством профессора Фредерика Старра. 27 авторов труда представляют страны Ферганской долины: Таджикистан, Узбекистан и Кыргызыстан. Раздел «Islam in the Ferghana Valley : between national identity and Islamic alternative / Bakhtiyar Babadjanov (Uzbekistan), with Kamil Malikov (Kyrgyz Republic) and Aloviddin Nazarov (Tajikistan)
  5. Маликов К. Политика Ислама. Бишкек. 2012.
  6. Маликов К. Теоретические и практические основы по взаимодействию с мусульманской общиной (Пособие по Исламу для госструктур). Бишкек. 2014[15]
  7. Специальное пособие по проведению теологической и психолого-лингвистической экспертизы для судебных органов КР (в соавторстсве). Бишкек. 2018
  8. Маликов К. Ислам и государство. Бишкек. 2017.[16]
  9. Маликов К. Мусульманская молодежь и ценностные ориентиры. Бишкек. 2018.[16]
  10. Исследование по политическому исламу ЦА с Др. Арне Зейфертом (Гамбурский университет при ОБСЕ, Германия). Гамбург. 2011.
  11. В соавторстве краткое исследование по заказу МИД КР на тему (вопросы профилактики экстремизма). Бишкек. 2021.
  12. Исследование и краткий анализ процессов в ЦА в области религии и влияния на политику КР по заказу АУП КР. Бишкек. 2018.

Статьи[править]

  1. Ряд научных статей по региональной безопасности и религиозного фактора для Дипломатического вестника МИД КР ( 2012, 2014, 2017, 2019, 2020).
  2. Ряд научных статьей для бюллетеня института мировой политики при госсовете КНР (2012, 2014, 2016).
  3. Статья по Исламу в КР для сборника по исламской культуре в ЦА для ОИС. 2021
  4. Статьи по вопросам экстремизма, системе региональной безопасности в ЦА, вопросам государственной политики в религиозной сфере в национальных и зарубежных СМИ.
  5. Дилемма обеспечения безопасности: какие еще страны ЦА может ждать нестабильность в ближайшее время?
  6. Новые идеологические вызовы для национальных государств ЦА
  7. Страны ЦА региона в новых геополитических условиях на фоне угроз Афганистана
  8. «Талибан» в среднесрочной перспективе не будет представлять угрозу странам ЦА

Трудовая и профессиональная деятельность[править]

  • С 2008 г. по настоящее время. Независимый аналитический исследовательский Центр «Религия, право и политика». Должность: директор
  • С 2011 г. по настоящее время. Дипломатическая Академия МИД КР. И.о. профессора кафедры международных отношений и международного права, преподаватель курсов «Идейно-информационные войны и безопасность», «Фактор религии в глобальной политике и международный терроризм». Научный руководитель по подготовке к защите дипломов и диссертаций магистрантов и PhD.
  • С 2014 г. по настоящее время. Канонический редактор по вопросам шариата в исламском журнале «аль УММА»
  • С 2018 г. по настоящее время. Член шариатского совета «Бакай-Банка» в КР[17]
  • 2019–2020 г. Советник Президента КР на общественных началах
  • 2013–2018 г. Член общественного экспертного совета при Президенте КР[18]
  • 2020–2021г. Заместитель муфтия КР[1]
  • 2017–2020 г. Член совета улемов КР[3]
  • 2017–2019 г. эксперт ПРООН, программа по профилактике экстремизма в КР
  • 2009–2012 г. Член редакционной коллегии журнала «Медина», РФ.
  • 2009–2011 г . Общественный советник Министра МВД.
  • 2010 – 2012 г. Член наблюдательного Совета при ГСКН КР.
  • 2010–2011 г. Академия ОБСЕ: преподаватель, лектор курса «Политический Ислам».
  • 2008–2009 г. Американский университет Центральной Азии (ЦИСИ). Тематический лидер по Исламу и исследованию. Центр социальных исследований.
  • 2006–2008 г. Институт стратегического анализа и прогноза при КРСУ. Ведущий эксперт, главный научный сотрудник
  • 2002–2003 г. Министерство образования и культуры КР, Отдел международного сотрудничества, главный специалист
  • 2001 г. Практика в судебном корпусе г. Аммана, (Иордания), Департамент гражданского мусульманского права: ассистент по гражданскому мусульманскому праву.

Награды и сертификаты[править]

  • 2021 г. награжден грамотой Министерства образования и науки КР за преподавательскую и научную деятельность в Дипакадемии МИД КР
  • 2017 г. нарождён именными часами Президента КР за вклад в духовную сферу КР
  • 2017 г. сертификат тренера по поведению религиоведческой и судебной комплексной психолого-лингвистической экспертизы от Государственный центр судебной экспертизы КР
  • 2018 г. сертификат курса по исламским финансовым операциям в Банке Аль Барака (Турция)
  • 2016 г. награжден почетной грамотой Государственной комиссией по делам религий КР за вклад в религиозную сферу КР
  • 2019 г. почетная грамота МВД КР за работу в профилактике экстремизма
  • 2018 г. почетная грамота Министерства обороны КР
  • 2015 г. почетная грамота Государственной службы исполнения наказаний КР
  • 2016 г. почетная грамота Министерства по делам молодежи КР
  • 2014 г. почетная грамота Генерального штаба КР
  • 2013 г. почетная грамота Государственная служба контроля наркотиков КР

Увлечения[править]

  • Литература
  • История
  • Поэзия
  • Философия
  • Рисование
  • Охота
  • Верховая езда

Факты[править]

Июньские события 2010 г.: в рамках реализации проекта при поддержке ОФ «За демократию и толерантность» посещал во время Рамадана селения, где возникли конфликты, и читал лекции в мечетях Ошской и Джалалабадской областей.

Совет безопасности КР, 2014 г.: первый раз за всю историю КР заседание было посвящено процессам в религиозной сфере, была принята Государственная концепция в сфере религии. Кадыр Маликов, являясь членом рабочей группы, внес в Концепцию определение исторически сложившейся в КР традиционной формы суннитского ислама на основе ханафизма (ханафитского мазхаба и акиды матуридия). Однако во время презентации Концепции на Совете Безопасности было упущено определение «матуридия». Кадыр Маликов настоял, срочно подготовив аналитическую записку с аргументами на имя Президента КР Алмазбека Атамбаева, на том, чтобы вновь внести определение «матуридия».[19]

В 2015 году на Кадыра Маликова было совершено покушение со стороны радикальной группы из-за его открытой и активной позиции по вопросам такфиритских групп.[20][21][22][23][24][25]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Sputnik Кыргызстан Кадыр Маликов стал заместителем муфтия Кыргызстана (рус.) (20200821T1407+0600). Проверено 22 августа 2022.
  2. Кадыр Маликов покинул пост заместителя муфтия. Проверено 22 августа 2022.
  3. 3,0 3,1 Суйунбек ШАМШИЕВ Кадыр Маликов стал членом Совета улемов Кыргызстана - (рус.) (2017-04-04). Проверено 22 августа 2022.
  4. ИСЛАМ И СОВРЕМЕННОСТЬ 55 ВЫПУСК Ответы на вопросы зрителей №1 (рус.). Проверено 22 августа 2022.
  5. 100 вопросов о... №1 / 23.09.16 / НТС (рус.). Проверено 22 августа 2022.
  6. 6 Урок | Брак и семья в Исламе: отношение к женщине | Кадыр Маликов / часть 1 (рус.). Проверено 22 августа 2022.
  7. Кадыр Маликов прочел лекцию о развитии исламского мышления (рус.). Проверено 26 августа 2022.
  8. Ислам в СНГ: Кадыр Маликов рассказал силовикам Кыргызстана об исламе. Проверено 26 августа 2022.
  9. Общественный фонд "Независимый аналитический исследовательский Центр "Религии, права и политики", ИНН 00312200810048 в Кыргызстане - ОсОО.KG (англ.). Проверено 26 августа 2022.
  10. Кадыр Маликов и Мелис Турганбаев обсудили меры по борьбе с терроризмом. Проверено 26 августа 2022.
  11. Новости - Официальный сайт Президента Кыргызской Республики. Проверено 26 августа 2022.
  12. Сооронбай Жээнбеков и Кадыр Маликов обсудили религиозную ситуацию в стране. Проверено 26 августа 2022.
  13. K-News "При этом каждый показывает набожность": Богослов Маликов о поддержке депутатами открытия казино на Иссык-Куле (рус.) (2021-04-21). Проверено 26 августа 2022.
  14. Аида ДЖУМАШОВА Изнасилование 13-летней. Кадыр Маликов выступает за смертную казнь для педофилов - (рус.) (2022-07-06). Проверено 26 августа 2022.
  15. Каныкей МАНАСОВА В столице Кыргызстана прошла презентация книги «Теоретические и практические основы по взаимодействию с мусульманской общиной» (рус.) (2013-06-24). Проверено 26 августа 2022.
  16. 16,0 16,1 В Киргизии презентовали две книги о развитии ислама. Проверено 26 августа 2022.
  17. Кадыр Маликов стал членом Шариатского совета «Бакай Банка» (рус.). Проверено 22 августа 2022.
  18. Указ Президента КР от 30 июня 2016 года УП № 155 "Об образовании Экспертного совета при Президенте Кыргызской Республики по укреплению национального единства и религиозной политике". Проверено 22 августа 2022.
  19. Новости - Официальный сайт Президента Кыргызской Республики. Проверено 22 августа 2022.
  20. Айдай Эркебаева Напавшего на религиоведа Маликова приговорили к 18 годам тюрьмы (рус.) (2017-08-09). Проверено 26 августа 2022.
  21. Кыргызский теолог Кадыр Маликов простил совершивших на него покушение (рус.). Проверено 26 августа 2022.
  22. В Турции задержаны напавшие на известного киргизского теолога (рус.). Проверено 26 августа 2022.
  23. Нападение на К.Маликова: Теолог Кадыр Маликов: Вчера была попытка моего физического устранения со стороны ИГИЛ • (рус.) (2015-11-27). Проверено 26 августа 2022.
  24. Екатерина РОЗИНА Кадыр Маликов: «Меня хотели убить игиловцы» (рус.) (2015-11-27). Проверено 22 августа 2022.
  25. За покушение на убийство Кадыра Маликова возбуждено уголовное дело (рус.). Проверено 26 августа 2022.

Ссылки[править]