Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Калонимиды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Копия капители колонны из дома Калонимуса, Майнц (10 век).

Калонимиды (Калонимосы, Колон, англ. Kalonymos, Kalonymus, ивр. קלונימוס) — еврейская учёная династия из Лукки (Италия), обосновавшаяся в Майнце и Шпейере и внёсшая большой вклад в развитие еврейской науки в Германии[1].

Общие сведения[править]

Название получено или от латинского «Cleonymus» или от греческого Kαλώνυμος, что означает «красивое имя».

Следы пребывания семьи в Италии можно найти уже во 2-й половине VIII века. В Германию они переселились или в 876 году (при Карле Лысом) или при Карле Великом, во всяком случае при Оттоне II (973—983), жизнь которого, по сообщению летописца Дитмара из Мерзебурга, спас в сражении с сарацинами (982) еврей по имени Калонимос, они там уже явно жили. Потомками Калонимуса были Самуил и Иуда Благочестивый (га-Хасид).

Представители:

  • 1) Итиель I (ок. 800 года); ему приписывается краткая селиха из восьми строф, начинающаяся словами: «תפלת משחרי פניך‎» (переведена Цунцом на немецкий язык в «Synagogale Poesie», p. 289). Имел сношениях с кайруанскими учеными.
  • 2) Иекутиель бен-Моисей — литургический поэт; жил в Шпейере в 1070 году. Он был автором решут, יראתי‎, к «керобе» Калира на праздник «Рош Гашана». Сын Иекутиеля, Моисей из Шпейера, считался крупным талмудическим авторитетом.
  • 3) Калонимос II (бен-Моисей) — галахист и литургический поэт; лжи в Лукке около 950 года. Р. Гершон Ме’ор га-Гола обращался к нему по ритуальным вопросам; его двенадцать ответов включены в собрание респонсов, составленное Иосифом бен-Самуил Элем-Тоб, и опубликованы под названием «Тешубот Геоним Кадмоним». Автор керобы на праздники (Маасе Геоним, 172). По всей вероятности, ему принадлежит гимн «מי לא יראך‎», а также «נקהל עדתו מלנותו‎».
  • 4) Калонимос III (бен-Мешуллам) — литургический поэт, жил в Майнце около 1000 года. Фигурирует в легенде о p. Амноне в качестве автора гимна U-netane Tokef, который был сообщен ему во сне мучеником р. Амноном Майнцским.
  • 5) Калонимос бен-Исаак Старший — германский галахист, жил в Шпейере в XI и XII веках, отец р. Самуила га-Хасида, дед р. Иуды га-Хасида и прадед Иуды бен-Калонимос. Он упоминается в Тосафот (Хул., 47б; ср. Toc. Сота. 12а, и Иеб., 61б); ответ его включен в собрание респонсов р. Меира Ротенбургского (№ 501). Предполагают, что он был раввином в Майнце и что во время первого крестового похода (1096) он был вынужден бежать из Шпейера. Умер в декабре 1127 года.
  • 6) Калонимос бен-Иуда, или Калонимос Старший, — жил в Майнце в начале XII века.
  • 7) Калонимос бен-Иуда, или Калонимос Младший, — литургический поэт, жил в Шпейере (?) около 1160 года, по всей видимости, внук Калонимоса бен-Исаака Старшего. Автор многих литургических поэм различных видов и в особенности селихот. 30 его поэтических произведений были включены в махзоры. Из его селихот наиболее замечательны: את הקול‎, в коей автор описывает высказанную евреями во время преследований эпохи крестовых походов готовность умереть за веру отцов; кина ראשי מים מי יתן‎, о страданиях евреев во время преследований 1147 года и ישרים זכור ארחות‎, о судьбе евреев, начиная с эпохи фараонов до разрушения храма Титом.
  • 8) Мешуллам бен-Калонимос ( Мешуллам Великий или Римский, איש רומי‎) — галахист и литургический поэт; жил в Риме или в Лукке около 976 года, вел научную переписку с р. Гершоном Ме’ор га-Гола и р. Симоном Великим, которая включена в «Тешубот Геоним Кадмоним» (13а); автор комментария на тр. Абот («Арух», s. v. סעד‎). Мешуллам полемизировал с караимами. На основании библейского текста он доказывает, что, вопреки их мнению, человек может выходить из своего дома в субботу, равно как можно держать дом освещенным в ночь на субботу (Семаг, № 66; Сефер Хасидим, № 1147). Мешуллам был плодовитым литургическим поэтом. Из пиутов его следует указать на «абоду», содержащую в себе краткое обозрение библейской истории от Адама до Леви. Всего ему приписываются тридцать восемь пиутов; все они отличаются возвышенностью мысли и краткостью. Был еще другой пайтан, по имени Мешуллам Великий; ему, по всей вероятности, принадлежит арамейский поэтический таргум к Декалогу; но обыкновенно это произведение приписывается Мешулламу Великому бен-Калонимос.
  • 9) Мешуллам бен-Моисей — литургическеский поэт, жил в Майнце в 1080 году. От него сохранились 5 пиутов, вошедших в состав махзора. Мешуллам был одним из мучеников, которые сами лишили себя жизни (27 мая 1096 года), чтобы не попасть в руки крестоносцев.
  • 10) Моисей I (бен-Мешуллам) — литургический поэт, жил в Риме или в Лукке около 850 года. Два его тахануним включены в махзор: один начинается словами: אנא ה׳ אלהי תשועתי‎, имея семь строк по четыре слова в каждой; другой начинается словами: מקוה ישראל ומושיעו‎ с двойным акростихом имени автора (переведен на немецкий язык Цунцом в Synag. Poesie, p. 193).
  • 11) Моисей бен-Калонимос — литургический поэт; жил в Майнце в 1020 году. Автор пиута אימת נוראותיך‎ и керобы на седьмой день Пасхи, обыкновенно читавшейся в майнцских синагогах. Выдержки из упомянутой керобы приводятся в различных старинных библейских комментариях.
  • 12) Хананель I (бен-Калонимос) — литургический поэт, живший в Майнце или Шпейере в XI веке, брат Моисея бен-Калонимоса, автор пиута, חרושת חרשו יושני‎ на последний день Пасхи.
  • 13) Калонимос Наси (Kalonymus Nasi; XIII век) — провансальский литургический поэт.
  • 14)Калонимос бен-Калонимос (1286 — после 1328) — провансальский раввин, философ и переводчик.
  • 15)Калонимос бен-Гершон (Kalonymus ben Gershon; XIII век) — немецкий талмудист.
  • 16)Калонимос бен-Давид (Kalonymus ben David ben Todros; XIV век) — переводчик с арабского языка на еврейский.
  • 17)Калонимос бен-Иуда (Kalonymus ben Judah; 1-я пол. XVI века) — итальянский врач.

Имеется мнение, что отсюда происходит фамилия Калманович.

Возможная связь с Колумбом[править]

Некоторые утверждают, что Христофор Колумб (Колон) происходит из этой же фамилии[2].

Источники[править]