Камтапрасад Гуру

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Камтапрасад Гуру

хинди कामताप्रसाद गुरु
Kamta Prasad Guru 1977 stamp of India.jpg
Дата рождения
25 декабря 1875 года
Место рождения
Сагар, Британская Индия
Дата смерти
16 ноября 1947 года
Место смерти
Джабалпур



Научная сфера
лингвист, переводчик, поэт







Камтапрасад Гуру — индийский педагог, лингвист, специалист по грамматике языка хинди, автор нескольких литературных произведений и переводов на хинди.

Биография[править]

Родился 25 декабря 1875 года в Сагаре на территории современного штата Мадхья-Прадеш. С юношеского возраста имел интерес и склонность к языкам и литературе. В возрасте 17 лет устроился на работу помощником учителя. Стал учителем и продолжал работу в школе до 1928 года, когда уволился со службы[1].

Был близким другом Махавирпрасада Двиведи, по просьбе которого работал над изданием ежемесячного журнала на хинди «Сарасвати» и детского журнала «Баласакха». В первом публиковал свои стихотворения и прозу, а также переводы с языка ория[1].

По просьбе Махавирпрасада Двиведи и Мадхаврама Сапры составил обобщающее пособие по грамматике хинди, вышедшее при поддержке общества «Нагари прачарини сабха». За этот труд его сравнивали с древним грамматистом Панини. Для работы над книгой Камтапрасад выучил маратхи, гуджарати, бенгальский, орию, урду и английский языки. Кроме того, в книге встречаются примеры из санскрита и пракритов. Грамматика Камтапрасада Гуру была переведена на иностранные языки, в том числе русский[1][2].

Умер в Джабалпуре 16 ноября 1947 года[1].

Семья[править]

У Камтапрасада Гуру были сыновья Рамешвар и Раджешвар, которые способствовали переизданию работ отца после его смерти[2].

Память[править]

Индийская почта выпустила марку в память о лингвисте[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 K. P. GURU & HINDI GRAMMAR (англ.).
  2. 2,0 2,1 Гуру К. Грамматика хинди / Перевод с хинди П. А. и Р. И. Баранниковых, под ред. и с пред. проф. Б. А. Ларина. — Москва: Издательство иностранной литературы, 1957. — С. 5-20.



Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Гуру, Камтапрасад».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».