Канский драматический театр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Театры Красноярского края

Канский драматический театр

Театр









Канский драматический театр — театр в городе Красноярского края, деятельность которого началась 5 апреля 1907 года, когда было официально зарегистрировано Общество любителей музыки, пения и драматического искусства. В 1920 году на основе этого общества, в состав которого были приглашены артисты Иркутского театра, был сформирован Государственный театр. Первый спектакль — «Смертельный поцелуй». В 1993 году у театра появилось здание. Театр много гастролирует по России, участвует в конкурсах и фестивалях[1].

История театра[править]

5 апреля 1907 года в Канске было учреждено «Общество любителей драматического искусства, музыки и пения», в уставе которого была обозначена цель деятельности общества — через спектакли и концерты оказывать материальную поддержку благотворительным учреждениям города и народным учреждениям образования. Созданное общество имело поддержку в лице главы города Иокима Трофимовича Шахматова, Городской думы, купечества и интеллигенции. В Госархиве Красноярского края можно найти два отчёта о спектаклях, состоявшихся в 1907 году. Первый, 14 января 1907 года, дан в пользу пострадавших от неурожая в Самарской губернии на сцене Общественного собрания, в антракте перед зрителями выступал полковой хор 32-го Восточно-Сибирского полка. Второй спектакль дан 22 мая 1907 года, на средства от показа были приобретены декорации, которые установили на сцене Общественного собрания[2].

В 1920 году театр пополнился 5-ю профессиональными актёрами, прибывшими из Иркутского драматического театра. Был сформирован Государственный театр, премьерной работой которого стал спектакль по пьесе неизвестного автора «Смертельный поцелуй». Театр с каждым спектаклем привлекал к себе внимание большего числа зрителей, и к 1940 году стал неотъемлемой частью культурной жизни Канска. В 1940-е годы театру потребовалось новое здание, и городские власти, совместно с отделом по культуре исполкома Краевого совета, отправили письмо в Правительство РСФСР с просьбой согласовать строительство здания театра в Канске. 21 февраля 1940 года Красноярский крайсовет утвердил типовые уставы для существующих в крае театров, среди них устав Канского драматического театра с уставным капиталом в 150 тысяч рублей. Были обозначены основные задачи театра: постановка на сцене лучших произведений русской и мировой классики, подготовка актёрских кадров из молодых людей, работающих и занимающихся при театре.

В первые дни Великой Отечественной войны 2/3 мужской части труппы театра ушло на фронт. 23 июля 1941 года из-за снижения финансирования и отсутствия большей части актёрского состава решением исполкома деятельность театра была приостановлена, оставшаяся часть труппы отправлена на предприятия города. 28 октября 1942 года на площадке театра был размещён эвакуированный из Грозного драматический театр Чечено-Ингушской АССР, который совместно с канским театром должен был подготовить начало театрального сезона, приуроченное к 25-й годовщине Великой Октябрьской революции. С поставленной задачей театры справились: спектакли шли как на сцене театра, так и в госпиталях, предприятиях, учреждениях образования.

В 1943 году, когда Кавказ был освобождён от фашистской оккупации, Грозненский театр вернулся на родину. 25 марта 1944 года исполком крайсовета принял решение восстановить театр и просить Совет народных депутатов РСФСР выделить театру дополнительное финансирование на ремонт здания. Приказом комитета по делам искусства Совета народных комиссаров СССР № 189 от 17 апреля 1944 года это решение было утверждено. Театр был восстановлен к 1 сентября 1944 года, но новый театральный сезон был дан только в 1946 году. В первой половине 1945 года в Канске на сцене театра свои спектакли ставил Минусинский драматический театр, вынужденный перебраться в Канск в связи с прорывом труб и поломкой отопления. В День Победы Минусинский театр дал два концерта и вечерний спектакль в театре. Театральный сезон 1946 года воссозданный Канский драматический театр начал комедиями, чтобы помочь горожанам вернуться к мирной жизни. В 1948 году театр был снят с государственных дотаций и переведён на самоокупаемость, в связи с этим увеличили число плановых театральных постановок[3].

В 1950 году Совет Министров СССР принял решение о слиянии Канского и Ачинского драматического театра, но руководителям Красноярского края удалось отстоять самостоятельное существование каждого театра. 5 мая 1958 года Городской исполнительный комитет Канска принял решение о переводе театра в здание клуба имени Феликса Дзержинского на время реконструкции театрального здания, которое затянулось на 7 лет. В 1960-е годы театр много гастролировал, 3 творческие бригады театра давали спектакли на всесоюзных стройках. 27 октября 1964 года Канскому драматическому театру на баланс был передан Спасский собор, что вызвало неоднозначную реакцию у горожан. Собор был реконструирован, в нём оборудовали зал на 110 мест, фойе и буфет, провели новые осветительную и отопительную системы. К 1970 году, к 50-летнему юбилею, театром было сыграно 25 тысяч спектаклей по 549 пьесам, спектакли посетили 7 миллионов зрителей.

С 1974 года театр размещался в новом здании Городского дворца культуры с залом на 650 мест. В 1990-е годы, время перестройки, театр испытывал трудности: не было своего здания, из-за бытовой неустроенности постоянно менялся актёрский состав; например, в 1992 году в труппе театра было всего 11 человек. В течение 15 лет театр, несмотря на трудности, функционировал: ставились спектакли, проходили гастроли, в труппу театра приходили новые артисты. В 2007 году театр отметил столетний юбилей: за сто лет было поставлено 650 спектаклей. В 2008 году Канский драматический стал площадкой для проведения Краевого фестиваля «Театральная столица Красноярья», в ходе которого были показаны спектакли театров со всех уголков края[4]. В 2022 году при театре создана детская театральная студия «Пятый элемент», в которой занимаются подростки и молодёжь от 9 до 17 лет[5].

Репертуар и достижения[править]

В 1920 году в здании Общественного собрания в центре города на 200 мест, который театру выделил революционный комитет, состоялась премьера спектакля «Смертельный поцелуй». В первые годы репертуар театра состоял из спектаклей агитационно-пролетарской направленности. К 1930 году в репертуаре появились постановки по произведениям русской и зарубежной классики. В 1930–1940 годы поставлены почти все произведения Александра Николаевича Островского и Максима Алексеевича Горького. В послевоенные годы в репертуаре театра появились комедии. В 19501960 годах в театре поставлен спектакль «Олеко Дундич», в главной роли в котором выступал Юсуф Алиджанович Аскаров. В 2009 году была проведена первая «Канская театральная лаборатория», основателем которой стал директор театра Владимир Вадимович Мясников, убедивший приехать в Канск маститых режиссёров из столицы. Итогом лаборатории стал спектакль «Мать», в 2010 году представленный на фестивале театров малых городов, проходившем в Лысьве[6].

В 2017 году театр с постановкой «Пацанские рассказы» принимал участие во Всероссийском молодёжном фестивале «Артмиграция», проходившем в Москве. Спектакль поставлен по произведению Евгения Николаевича (Захар) Прилепина режиссёром из Москвы Данилом Олеговичем Чащиным[7].

В 2021 году постановка для детей «Ёжик и Медвежонок. Лирические истории» принимала участие в XVIII фестивале театрального искусства «Арлекин», где стала победителем в двух номинациях: «Лучший спектакль» и Приз зрительских симпатий «Глазами детей». Кроме дипломов, статуэтки Арлекина, театр получил денежную премию в 1 миллион для новой постановки для детей и подростков[8]. В 2021 году спектакль театра «Фотография, на которой меня нет», поставленный по мотивам произведения Виктора Петровича Астафьева, вошёл в лонг-лист театральной премии «Золотая маска — 2021», проходившем в Москве[9].

116 сезон в сентябре 2022 года стартовал премьерой «Ромео и Джульетта», спектаклем по произведениям Уильяма Шекспира. Режиссёром спектакля выступила режиссёр Государственного драматического театра города Шарыпово Красноярского края — Снежанна Лобастова. Изюминка постановки в том, что в ней не используют исторические костюмы, поскольку персонажи актуальны во все времена[10].

В 2023–2024 году в репертуаре театра 18 взрослых вечерних спектакля и 22 постановки для детей. Кроме театральных постановок, театр проводит просветительскую работу среди горожан по приобщению их к театральному искусству, среди них экскурсии, игра-триллер «Мафия на подмостках», тематические вечеринки, читки пьес и сценариев, марафон «Территория театра», «Театральное кафе», «Театральная лаборатория» и другие мероприятия и проекты. В 2022 году на базе театра открылась Детская театральная студия и волонтёрская служба[11].

В 2024 году Канский театр в рамках проекта «Большие гастроли» отправился на гастроли в Омск, а Омский театр привёз свои спектакли в Канск. Канский драматический театр порадовал омскую публику постановками: сказкой «Рики-Тики-Тави» по произведениям Редьярда Киплинга, комедией «Похождения Ходжи Насреддина» и новаторским прочтением итальянской пьесы XVIII века «Слуга двух господ» — «Один слуга, два господина». Выбор театра для гастролей директор канского драматического Вера Александровна Сазонова объясняет схожестью театров: зрительный зал на 200–260 мест, сходный репертуар, благодарный зритель[12].

Избранные спектакли[править]

  • «Мамуля»;
  • «Кто принцессу поцелует»;
  • «Обыкновенное чудо»[13];
  • «Головлёвы. Страшная сказка»;
  • «Смешные деньги»;
  • «Чайка»;
  • «Выпускник»;
  • «Человек дождя»;
  • «Волки и овцы»;
  • «Волшебник Изумрудного города»;
  • «Фунтик и все-все»;
  • «Дубровский»;
  • «Как Баба-Яга Соловья-разбойника женила»[14].

Труппа[править]

В первой труппе театра играли самодеятельные актёры, среди них приказчик торгового дома Гадаловых — Яков Аристархович Кононенко, очень любивший театр и посвящавший театральному искусству всё свободное время. Сведений о других актёрах практически не сохранилось, известны только несколько имён: Татьяна Шербакова, Ольга Бронская, Павел Лавриков, Ольга Домбровская[15].

В 1920 году Яков Аристархович пригласил в Канский театр профессиональных актёров из Иркутского театра: режиссёра Майданского, актрису Снежинскую, всего 5 человек, вместе с канскими артистами составивших первую труппу театра. Первым режиссёром театра был В. В. Караваев. В 1930-е годы в должности режиссёра театра работал Евгений Пасхалов-Фат, создавший театральный салон. В труппе театра состояли 35–40 человек, занятых в спектаклях «Пётр Первый», «Екатерина Вторая».

С 1933 года в театре служил Иван Кузьмич Маслов, ставший на долгие годы символом театра и его ведущим артистом. За свой труд Иван Кузьмич был удостоен звания Почётного гражданина Канска. В послевоенные годы режиссёром в театре был Евгений Майданский, поставивший комедии «Свадьба в Малиновке», «День отдыха». Театральный сезон 1949 года театр начал с Александром Бородецким, до этого работавшим в Иркутском ТЮЗе, театрах Красноярска и Ачинска.

В сезоне 1956–1957 годов на сцене театра блистал Юсуф Алиджанович Аскаров, блестяще сыгравший Олеко Дундича и Чацкого в постановке «Горе от ума» по Александру Грибоедову. В 19581959 году в театр пришёл новый режиссёр — Павел Николаевич Розанов, поставивший спектакль «Вечный источник». Более двадцати лет отдал Канскому театру Георгий Никандрович Сальников, создавший образы Владимира Ильича Ленина, Матвея Журбина в «Днях Журбиных» и другие не менее значимые роли. В 1972 году главным режиссёром театра назначен Юсуф Аскаров, внёсший новые идеи в театр, поднимавшие его рейтинг.

В этот же период в театре начинает работать будущая звезда канской сцены — Екатерина Мичкова, в 1992 году получившая звание заслуженной артистки РСФСР. 37 лет отдал сцене заслуженный артист России Василий Васин, поступивший в театр в 1979 году и сыгравший более 100 ролей. Во время перестройки режиссёром театра служил Александр Глухов. Режиссёр не боялся перемен и новых веяний, давая ставить спектакли молодым режиссёрам. Его сменил Владимир Карпович. С 1998 года по 2018 год главным режиссёром театра был Андрей Луканин, поставивший более 50 спектаклей, которые были отмечены на различных конкурсах и фестивалях[16].

Сезон 20232024 года театр проводит без главного режиссёра, а спектакли ставят режиссёры из разных городов Красноярского края и России: Андрей Пашнин, Владимир Золотарь, Геннадий Тростянецкий, Роман Феодори, Олег Липовецкий. В труппе театра 28 актёров, среди которых Заслуженные артисты России, заслуженные деятели культуры Красноярского края.

Примечания[править]

  1. Канский драматический театр. Культура.РФ. Проверено 4 марта 2024.
  2. Канский государственный драматический театр. Художественная культура Красноярского края. Проверено 4 марта 2024.
  3. 1940-е годы города Канска. Централизованная библиотечная система города Канска. Проверено 6 марта 2024.
  4. Летопись города Канска. XX-XXI века. ЦБС Канска. Проверено 6 марта 2024.
  5. Театральная студия. Канский драматический театр. Проверено 6 марта 2024.
  6. Канский драматический театр. На Енисее.РФ. Проверено 4 марта 2024.
  7. Канский драматический театр выступит на молодёжном арт-фестивале в Москве, Красноярский край. Официальный портал (14 июня 2017 года).
  8. Канский драматический театр выиграл миллион на новую постановку, НИА-Красноярск (17 июня 2021 года).
  9. Театр из Красноярского края получил специальный приз "Золотой маски", 7 канал. Мой Красноярск (23 апреля 2021 года).
  10. Троегубова Анна Канский драматический театр открывает новый сезон. Культура24.РФ Красноярский край (2022-09-19). Проверено 4 марта 2024.
  11. Канский драматический театр. Добро.ru. Проверено 4 марта 2024.
  12. Вершинина Алина Мы ещё не совсем капризны.. Омск здесь. Проверено 4 марта 2024.
  13. Канский драматический едет в Красноярск. Культура24.РФ Красноярский край (2021-06-21). Проверено 6 марта 2024.
  14. Афиша. Канский драматический театр. Проверено 6 марта 2024.
  15. Канский драматический театр. На Енисее.РФ Красноярский край. Канск. Проверено 5 марта 2024.
  16. О театре. Канский драматический театр. Проверено 4 марта 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Канский драматический театр», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Канский_драматический_театр»

«https://znanierussia.ru/articles/Канский_драматический_театр».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»