Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Платон Константинович Карсавин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
PlatonKarsavin.jpg

Платон Константинович Карсавин (17 (29) ноября 1854 года, Санкт-Петербург —1922, Петроград (тот же Санкт-Петербург в 1914—1924 гг.) — артист балета, балетный педагог.

Биография[править]

Платон Карсавин родился в семье провинциального драматического актёра, впоследствии ставшего портным и обосновавшегося в Петербурге, Константина Михайловича Карсавина, умершего в 1861 году[1], оставив трех детей (Платон — самый младший). Его жена, мать Платона Константиновича, Пелагея Павловна, скончалась в 1890 году в возрасте 70 лет.

Даже переменив профессию, отец-Карсавин продолжал оставаться приверженцем театра, и как часто бывало в актерских семьях, детей отдали учиться актерском мастерству. Платон и его старшие брат и сестра учились на балетном отделении в Петербургском театральном училище — это был пансионат, где учащиеся жили и обучались за государственный счет: училище входило в систему императорских театров. Старший брат Владимир окончил училище в 1871 году[2], на четыре года раньше Платона.

Среди педагогов Платона Карсавина были Христиан Иогансон и Мариус Иванович Петипа. П.Карсавин дебютировал на сцене ещё учащимся в 1867 году партией Граф Ульрих в балете «Сирота Теролинда, или Дух долины» на музыку Цезаря Пуни, балетмейстер Артур Сен-Леон.

По окончании училища в 1875 году[3] был принят в Петербургскую императорскую балетную труппу, где проработал до конца сценической карьеры в 1891 году.

А. А. Плещеев (Наш балет, 2 изд., СПб., 1S99) писал о Платоне Карсавине: «Отличался виртуозной техникой, обладал большим прыжком и сильными пируэтами. Имея все данные, К. не стал ведущим танцовщиком труппы, был артистом „даровитым, но затёртым закулисною рутиной“».

Той же версии — о том, что Платон Карсавин не был выдающимся танцовщиком — придерживается современный историк балета Н. Н. Зозулина в статье о вариациях в «Спящей красавице», однако эта точка зрения вызвала немалую дискуссию[4]: имя Платона Константиновича Карсавина достаточно известно в балетном мире не только как отца выдающейся балерины Тамары Платоновны Карсавиной (кстати, сам он был категорически против того, чтобы дочь наследовала его профессию), но и «вполне самостоятельно».

В 1882—1896 гг. преподавал в Петербургском театральном училище, которое когда-то окончил сам.

Исполнитель балетных партий[править]

П. К. Карсавин
В. В. Жукова — фея Виолант, П. К. Карсавин — паж («Спящая красавица»)
Сцена из балета «Дочь фараона». Вера Каралли — Аспиччия, Платон Карсавин — Фараон (Мариинский театр, около 1890 г.)
  • Аполлон («Две звезды», 1871), балетмейстер М. Петипа, первый исполнитель
  • танцевальный дивертисмент («Бандиты» на музыку Минкуса в хореографии М. И. Петипа, 1875)[5]
  • Тритон («Приключения Пелея», 1876), балетмейстер М. Петипа, первый исполнитель
  • черногорский танец («Роксана, краса Черногории», 1878), балетмейстер М. Петипа, первый исполнитель
  • Лавирон («Фризак-цирюльник», 1879), балетмейстер М. Петипа, первый исполнитель
  • Шут («Млада», 1879), балетмейстер М. Петипа, первый исполнитель
  • абиссинский танец («Зорайя», 1881) балетмейстер М. Петипа, первый исполнитель
  • индусский танец («Талисман», 1889), балетмейстер М. Петипа, первый исполнитель
  • Принц Фортюн («Спящая красавица», 1890) балетмейстер М. Петипа, первый исполнитель
  • па-де-сис («Калькабрино», 1891) балетмейстер М. Петипа, первый исполнитель
  • уральский пляс («Конёк-Горбунок», композитор Ц.Пуни, балетмейстер А.Сен-Леон, возобновление М.Петипа; в Энциклопедии балета ошибочно указан М.Петипа как автор балета[6], тогда как Петипа был автором хореографии к одной из постановок)
  • па-де-де («Жизель»)
  • 1881 — па-де-труа («Пахита», балетмейстер М. Петипа)
  • а также балетные танцевальные фрагменты балетмейстера М. И. Петипа в операх: «Джоконда», «Демон», «Мефистофель»; балетмейстер Л. И. Иванов в опере «Волшебный стрелок».

Педагогическая работа[править]

В 1882—1896 гг. преподавал балетное мастерство в Петербургском театральном училище. Многие его ученики стали выдающимися деятелями мирового балета. Среди учеников: А. И. Чекрыгин, А. А. Горский, М. М. Фокин, А. Р. Больм, А. В. Ширяев, В. Д. Тихомиров, А. М. Монахов.

Семья[править]

  • Брат: Владимир Константинович Карсавин — артист балета
  • Сестра: Екатерина Константиновна, в замужестве Балашева, ее сын: Николай Николаевич Балашев — артист балета
  • Жена: Анна Иосифовна, урожденная Хомякова, дочь двоюродного брата (то есть внучатая племянница) известного славянофила А. С. Хомякова[7].
  • Дочь: выдающаяся балерина Тамара Платоновна Карсавина.
  • Сын: философ Лев Платонович Карсавин, был репрессирован, могила на лагерном погосте в Абези[1]. Дочь Л. П. Карсавина Марианна (внучка П. К. Карсавина) была замужем за музыкантом и литератором П. П. Сувчинским.

О жизни Платона Карсавина можно прочитать в мемуарной книге его дочери (Карсавина Т., Театральная улица, Л., 1971). Семья жила небогато, из-за нехватки денег приходилось часто переезжать в поисках более дешевой квартиры: «Так, воспоминания о месте жительства, относящиеся к 1890 году, можно дополнить указанием точного адреса съёмной квартиры, — набережная Екатерининского канала (ныне — канала Грибоедова), дом 170, кв. 9. По этому адресу семья Карсавиных жила до 1896 года, когда, в связи с ухудшением финансового положения (по свидетельству автора „Театральной улицы“), переехала в другую квартиру в том же доме — кв. 15. Дом 170 находится совсем недалеко от места соединения канала Грибоедова с Фонтанкой. До этого времени семья часто меняла адрес. Так, в 1888—1889 годах Анна Иосифовна проживала по четырем, последовательно сменяющимся адресам по Малой Морской, Торговой, Офицерской и Могилевской улицам. После дома на Екатерининском канале, с 1901 года, незадолго до окончания Тамарой балетного училища, семья проживала по Садовой улице, дом 93, кв. 13 [По свидетельству Т.Карсавиной („Театральная улица“), дом находился напротив церкви Покрова в Коломне (ныне пл. Тургенева, церковь снесена в 1934)]»[1].

Там же приведены интересные факты: «После выхода на пенсию в 1891 году Платон Константинович должен был „определиться“ со своим сословным статусом. До 1870 года, когда он поступил в число казенных воспитанников Театрального училища (с этого года началось также исчисление стажа его службы), П. К. Карсавин состоял в портном ремесленном цехе. В 1875 году, по выпуске из училища, он был уволен из ремесленного общества и из оклада исключен. Прослужив свыше 15 лет артистом Императорских театров, Карсавин имел право на причисление к сословию потомственных почетных граждан. Этим правом, с получением соответствующей грамоты, он воспользовался в 1891 году, после выхода в отставку»[8].

Платон Карсавин скончался в 1922 году в тяжелые годы послереволюционной разрухи.

Источники[править]