Карта спасения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Карта спасения

Map of Salvation
Постер фильма
Жанр
Полнометражный документальный фильм
Режиссёр
Арам Шахбазян
Продюсер
Манвел Сарибекян
Автор сценария
Анна Саргсян


Оператор
Артур Гараяан
Композитор
Виг Цартман
Кинокомпания
Ман Пикчерс


Длительность
88 мин.
Бюджет
$ 380 000
Страна
Армения Армения
Язык
английский
Год
2015



Сайт
mapofsalvation.com

Карта спасения — документальный фильм, посвящённый 100-летней годовщине Геноцида армян.

Фильм рассказывает о пяти европейских женщин-миссионерок, которые стали очевидицами Геноцида армян и основательницами спасительных приютов для чудом спасшихся от смерти женщин и детей[1].

Съёмки фильма происходили в 29 городах Норвегии, Швеции, Дании, Германии, Эстонии, Западной Армении, Греции, Ливане и Армении.

Описание фильма[править]

Фильм рассказывает о том, как на фоне общечеловеческих трагедий, а особенно — Геноцида армян, в конце 19-го и начале 20-х веков волной протеста и гнева возникло гуманистическое движение.

«Карта спасения» — документальное свидетельство и строится исключительно на основании реальных фактов. Главные персонажи фильма — известные в истории и мире гуманисты, которые видели погромы армянского народа[2].

Это пять европейских женщин-миссионерок: Мария Якобсен (Дания), Карен Эппе (Дания), Бодиль Бьёрн (Норвегия), Альма Юханссон (Швеция), Хедвиг Бюль (Эстония)[3].

Они стали очевидицами Геноцида армян и основательницами спасительных приютов для чудом спасшихся от смерти женщин и детей. Драматическая встреча с незнакомым для них и истерзанным вконец народом для них стала судьбоносной. Эти женщины, оставив свою обеспеченную жизнь в Европе и прибыв из разных стран на армянскую землю, полностью и без остатка посвятили себя служению этому народу.

Фильм ведет финский историк, геноцидовед Сванте Лундгрен. Шаг за шагом пройдя весь миссионерский путь героинь фильма, он чертит и создаёт новую карту — «Карту спасения».

Примечания[править]

Ссылки[править]