Кибертония

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кибертониявиртуальная страна (субкультура советских программистов), созданная во время работы над проектом ОГАС разработчика системы В. М. Глушкова.

История[править]

В 1960-х годы в СССР слово «кибернетика» было у всех на слуху, название виртуальной страны выбрали удачное. Точно неизвестно, кто именно придумал Кибертонию. Идея «красиво, весело и изобретательно провести новогодний вечер под флагом сказочной страны возникла в группе по разработке программного обеспечения для создаваемой машины «МИР-1», первой малой электронной машины для инженерных расчетов в СCСР[1]. В то время художественная самодеятельность под эгидой Комсомола в Институте кибернетики была достаточно развитой и популярной[2]. Руководство активно принимало участие в мероприятиях.

Что же случилось с Кибертонией?[править]

Важно подчеркнуть, что Кибертонию никто не запретил и не закрыл. Участники тех событий называют две более объективные причины исчезновения виртуальной страны:

  • высокая интенсивность работ, включая секретные проекты по заказу Министерства обороны СССР и других министерств и ведомств; кибертонцы в 1970-х уже были солидными учеными;
  • в коллективе Института кибернетики трудилось уже тысячи людей среднего возраста, у большинства из которых были семьи. Им не хватало времени на художественную самодеятельность, хотя творческая неформальная атмосфера сохранялась в работе в 1970—1980-х годов. Социальную энергию направляли в Совет молодых ученых.

Добавим третью причину. Если сравнивать советскую Кибертонию с хакерской субкультурой (хотя это не совсем корректно), то последняя вышла за пределы университетских лабораторий с распространением сетей и персональных компьютеров (информатизация общества).

Источники[править]

  1. Личное сообщение в Институте проблем математических машин и систем (ИПММС) В. П. Клименко автору.
  2. Личное сообщение главного инженера ИПММС В. М. Гринчука автору.

Ссылки[править]

 
Основные статьи
Символика субкультур
Музыкальные субкультуры
Политические и общественные
Криминальные
Эротические и сексуальные
Интернет-субкультуры
Фэндом
Спортивные
Реконструкция и ролевые
Прочие

БомберыКибертонияМетрофанатыРусскоязычные глухиеСтрит-артТеатральный фанатизмТрапШвединг

Портал