Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Швединг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Швединг (sweding) — процесс создания любительских ремейков известных кинолент. Это понятие стало темой для соответствующих конкурсов и фестивалей, претендующих на создание субкультуры во всем мире.

Понятие «швединг» появилось после выхода фильма Перемотка Мишеля Гондри (2008 г.), когда тысячи творческих людей с чувством юмора подхватили идею и начали переснимать любимые фильмы. Создание любительских кинопародий по всему миру выросло в субкультуру — Швединг. Ролики набирают на YouTube более 1 млн просмотров[1][2].

По правилам ролик не может длиться больше 10 минут, в процессе съемок нельзя пользоваться монтажными программами для создания спецэффектов и титров, а также использовать оригинальный саундтрек и фонограмму из фильма.

Распространенность[править]

Швединг в мире[править]

Ролики с пародиями на известные фильмы появляются в интернете постоянно. Фестивали разного масштаба проходят в разных странах. В США Швединг проходит во Фресно, штат Калифорния.[3]

Движение так же очень популярно на Украине[4]. Фестивали неоднократно проходили в Киеве[5], Донецке, Днепропетровске и Луганске.

Швединг в России[править]

В России движение Швединга официально стартовало в 2009 г. циклом из четырёх ежегодных фестивалей Art of Remake (AOR), 2009-2012. [6]

В рамках первого AOR были созданы любительские версии фильмов «Бойцовский клуб», «Терминатор-2» и «Бриллиантовая рука». Фильмы монтировались из эпизодов, раздельно снятых независимыми творческими группами разных городов России. Меньше чем за месяц первый Art of Remake собрал более 300 видеороликов и более 6000 участников.

Эстафету AOR подхватил международный фестиваль кинопародий «Швединг»[7], прошедший в Москве 6 августа 2016. Слоган фестиваля «Переснимите это немедленно!» Организаторы: Юрий Стрелюхин и Денис Красновский. Членами жюри стали актеры Андрей Мерзликин и Максим Виторган.

Источники[править]

  1. Dumb Drum Avengers: Age of Ultron trailer - sweded (2014-11-24). Проверено 26 мая 2016.
  2. Star Wars: The Force Awakens trailer sweded.
  3. Swede Fest - The only film festival for sweded movies. swedefest.com. Проверено 26 мая 2016.
  4. NibbleTheNib Приключения Буратино (Швединг) (2009-11-08). Проверено 26 мая 2016.
  5. Швединг в Киеве № 2. shveding.com. Проверено 26 мая 2016.
  6. Art of Remake: грандиозный флешмоб. lookatme.ru. Проверено 30 июня 2020.
  7. Первый международный фестиваль кинопародий "Швединг". sweding.ru. Проверено 26 мая 2016.
 
Основные статьи
Символика субкультур
Музыкальные субкультуры
Политические и общественные
Криминальные
Эротические и сексуальные
Интернет-субкультуры
Фэндом
Спортивные
Реконструкция и ролевые
Прочие

БомберыКибертонияМетрофанатыРусскоязычные глухиеСтрит-артТеатральный фанатизмТрапШвединг

Портал