Коренной перелом в Великой Отечественной войне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Советский боец в Сталинграде держит в руках Красный флаг

«Коренной перелом в Великой Отечественной войне» — радикальное изменение сил в ходе Великой Отечественной войны, характеризующееся переходов инициативы в руки СССР и советской армии, а также резким ростом военно-экономического положения Советского Союза. В ноябре 1942 года советские войска начали контрнаступление под Сталинградом, которое ознаменовало коренной перелом на советско-германском фронте. Произошёл переход стратегической инициативы от Германии к СССР: немецкая армия потеряла превосходство, Красная Армия перешла к контрнаступлению, и Германия из нападающего стала обороняющейся, постепенно отходя обратно к границам.

Предпосылки и причины коренного перелома[править]

Коренной перелом в истории России был связан с событиями Великой Отечественной войны, которая началась в 1941 году. Этот период характеризовался серьёзными изменениями в ходе войны и стал поворотным моментом в борьбе против нацистской Германии.

Одной из основных причин коренного перелома было наступление нацистской Германии на Советский Союз. Адольф Гитлер планировал быстрое победоносное наступление и разгром СССР. Однако, советские войска сумели организовать сопротивление и задержали противника, что стало первым шагом к коренному перелому.

Другой важной предпосылкой коренного перелома стала мобилизация и мобилизационные возможности Советского Союза. Страна мобилизовала свои ресурсы и население для борьбы с нацистской агрессией. Были созданы новые воинские подразделения, проведена массовая мобилизация населения, а также организована работа промышленности на военные нужды.

Еще одной причиной коренного перелома была поддержка союзников. Советский Союз получил помощь от других стран, включая США и Великобританию. Это помогло укрепить позиции СССР и повлияло на исход войны[1].

Также важным фактором была стратегия и тактика советских военачальников. Они разработали новые методы ведения войны, такие как массированные наступления, использование танковых армий и авиации. Это позволило советским войскам эффективно сопротивляться нацистским войскам и перейти к контрнаступлению.

В целом, коренной перелом был результатом сочетания различных факторов, включая сопротивление советских войск, мобилизацию ресурсов, поддержку союзников и новые стратегии ведения войны. Данный перелом стал поворотным моментом в ходе Великой Отечественной войны а также имел огромное значение для истории России и мира[2].

Основные события, которые привели к коренному перелому[править]

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны был результатом ряда событий и битв, которые имели решающее значение для исхода войны:

Битва под Москвой (1941—1942 гг.)[править]

Битва за Москву — первое решающее сражение Великой Отечественной войны. Москва, будучи столицей СССР, имела стратегическое значение — от результата битвы за Москву зависел исход войны[3]. При защите столицы нашей Родины тысячи бойцов и командиров проявили невиданный героизм. Начав осенью 1941‑го поход на Москву при подавляющем преимуществе в войсках и технике, немецкие полчища были разбиты и отброшены. Весь мир увидел, что Красная Армия не сломлена, она способна побеждать. Советские люди воспрянули духом[4][5].

Сталинградская битва (1942—1943 гг.)[править]

Сталинградская битва. Карта

К моменту начала Сталинградской битвы немецкие войска еще продолжали угрожать столице, несмотря на успех обороны Москвы, так как прочно закрепились на Ржево-Вяземском выступе. Ленинград — другой город, названный именем вождя, — все еще был в блокаде. Немецкое командование стабилизировало оборону по всем фронтам.

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года, сначала военные действия шли на дальних подступах к городу, а позже переместились в сам город, начались уличные бои. Город обороняла 62-я армия под командованием генерала Василия Ивановича Чуйкова.

Сталинград — город, вытянутый вдоль реки. На этой узкой полосе, еще отделяющей врага от подступа к реке, бойцы сражались за каждый завод, за каждый дом. Постоянные обстрелы города с воздуха привели к тому, что во многих районах Сталинграда от домов остались одни руины.

На севере и юге немцам удалось прорваться к Волге, но советские воины не сдавались и продолжали оборону. Уличные бои продолжались до конца ноября, и захватить Сталинград полностью немцам так и не удалось[6].

19 ноября 1942 года началось контрнаступление под Сталинградом в соответствии с разработанным советским командованием планом операции «Уран».

В соответствии с этим планом началось окружение немецко-фашистских войск силами:

Советские солдаты готовятся к переправе через Волгу во время сражения под Сталинградом

23 ноября в районе города Калач была окружена значительная часть немецких войск во главе с Фридриха Паулюса. К концу января окруженные немецкие войска удалось расчленить на две части. Генерал Фридрих Паулюс, оказавшийся в южной зоне окружения, сдался в плен.

Бои в районе Сталинграда продолжались до 2 февраля 1943 года, после чего можно было констатировать окончательную победу СССР в Сталинградской битве.

Значение Сталинградской битвы огромно:

  • стратегическая инициатива переходит в руки советских войск (начало коренного перелома в войне);
  • победа в крупнейшей битве подняла боевой дух армии;
  • врагу нанесен серьезный материальный урон[8].

Курская битва (1943 г.)[править]

Курская битва. Карта

К лету 1943 года сложилась неблагоприятная ситуация в районе Курска. В этом месте фронт дугообразно выступал и представлял собой отличную мишень для атаки противника.

План немецкой операции назывался «Цитадель». Встречными ударами групп армий «Центр» и «Юг» немцы рассчитывали прорвать фронт в районе Орла и Харькова и окружить советские войска Центрального и Воронежского фронтов, располагавшихся внутри курского выступа. Со стороны немцев на реализацию этой операции были брошены лучшие силы: Манштейн, Модель, Клюге.

Со стороны советского командования на противодействие операции «Цитадель» были выделены войска Рокоссовского, Ватутина, Еременко.

Мнения советских командующих относительно стратегических действий разошлись. Ватутин предлагал атаковать в зоне предполагаемых ударов, Рокоссовский — перейти в оборону.

5 июля 1943 года началась Курская битва. Первая неделя боёв была очень упорной.

Сражение под Прохоровкой

12 июля произошло самое крупное танковое сражение Второй мировой войны под Прохоровкой. В битве с обеих сторон участвовало более 1000 танков. Победа осталась за советскими войсками, хотя огромные потери понесли обе стороны[9][10].

С 23 июля под Курском началось успешное контрнаступление.

  • 5 августа освобождены Орёл и Белгород. В честь этих побед в Москве был дан первый праздничный салют за годы войны[11].
  • 23 августа освобождён Харьков[12].

Форсирование Днепра[править]

Форсирование Днепра

Красная Армия стремительно продвигалась на запад, и к осени советские войска достигли Днепра. Немцы для укрепления обороны развернули строительство «восточного вала», в который входили укрепления на Днепре.

В начале октября 1943 года советская армия перешла к форсированию Днепра.

Переправа советских войск через Днепр была очень трудной и требовала огромного героизма советских солдат, однако они смогли переплыть реку и закрепиться на правом берегу Днепра. К концу сентября уже 23 плацдарма на правом берегу были захвачены.

И уже 6 ноября, перед годовщиной революции, 1-й Украинский фронт под командованием Николая Фёдоровича Ватутина освободил Киев[13][1].

Роль и вклад Советского Союза в коренный перелом[править]

Советский Союз сыграл решающую роль в коренном переломе хода Великой Отечественной войны. Во-первых, Советский Союз был главным союзником в борьбе против нацистской Германии. Он внес огромный вклад в победу над фашизмом.

Советский Союз мобилизовал свои ресурсы и население для ведения войны. Он стал основным производителем военной техники, оружия и снаряжения. Советская промышленность работала на полную мощность, чтобы обеспечить армию всем необходимым. Это позволило Советскому Союзу создать мощную и сильную армию, способную противостоять нацистской Германии.

Советский Союз также сыграл важную роль в обороне. Советские войска сражались с огромным мужеством и отвагой, защищая свою родину от наступления врага. Они проводили оборонительные операции, отражали атаки и наносили контрудары. Битва под Москвой, Сталинградская битва и Курская битва стали символами советской стойкости и героизма.

Кроме того, Советский Союз сыграл важную роль в международной арене. Он был одним из основных участников антигитлеровской коалиции и активно сотрудничал с другими союзниками. Советский Союз предоставлял помощь и поддержку другим странам в борьбе против нацизма.

В целом, роль и вклад Советского Союза в коренный перелом были огромными. Без его участия и вклада, победа над нацистской Германией была бы невозможна. Советский Союз сыграл ключевую роль в изменении хода войны и окончательной победе союзников.

Влияние коренного перелома на ход и исход войны[править]

Коренный перелом во Второй мировой войне имел огромное влияние на ее ход и исход. Это событие стало точкой поворота в борьбе против нацистской Германии и ее союзников.

Перелом в стратегии ведения войны[править]

Коренной перелом привёл к изменению стратегии ведения войны. До этого момента, Германия доминировала на фронтах и была наступающей стороной. Однако, после коренного перелома, ситуация изменилась в пользу союзников. Советский Союз начал наступление, освобождая территории от немецкой оккупации и приближаясь к границам Германии.

Потеря исторических территорий Германией[править]

Коренной перелом привёл к потере Германией значительных территорий, которые были ранее захвачены ею. Советский Союз освободил множество стран Восточной Европы, включая Польшу, Чехословакию и Венгрию. Это ослабило позиции Германии и сократило ее ресурсы и возможности для продолжения войны.

Моральное воздействие на союзников и нацистскую Германию[править]

Сильное воздействие коренного перелома ощутили и союзники, и нацистская Германия. Для союзников это стало ясным свидетельством того, что победа над нацистами возможна, что Германия может быть побеждена. Это подняло их моральный дух и внушило веру в исход войны.

Нацистская Германия же почувствовала, что её победа становится менее вероятной. Этот коренной перелом вызвал панику и дезорганизацию в рядах немецкой армии и правительства.

Подготовка к финальной атаке на Берлин[править]

Коренный перелом стал подготовкой к финальной атаке на Берлин, освобождение территорий и приближение к границам Германии позволило союзникам сосредоточить свои силы и ресурсы для финальной атаки. В результате, Берлин был захвачен союзниками, что стало решающим моментом в победе над нацистской Германией.

Таким образом, коренный перелом имел огромное влияние на ход и исход войны. Он изменил стратегию ведения войны, привел к потере территорий Германией, оказал моральное воздействие на союзников и нацистскую Германию, а также стал подготовкой к финальной атаке на Берлин.

Значение коренного перелома для истории России и мира[править]

Коренный перелом во Второй мировой войне имел огромное значение для истории России и мира. Вот несколько основных аспектов его значения:

Поворотный момент в ходе войны[править]

Коренный перелом стал поворотным моментом в ходе Второй мировой войны. После нескольких лет тяжелых сражений и поражений, Советский Союз смог перейти в контрнаступление и начать успешную оборону. Это изменило ход войны и привело к последующим победам союзников.

Освобождение территорий[править]

Коренный перелом позволил Советскому Союзу освободить значительную часть своей территории, которую ранее захватила нацистская Германия. Это включало освобождение Москвы, Ленинграда, Сталинграда и других городов, что имело огромное значение для населения и символизировало силу и настойчивость советского народа.

Потеря Германией инициативы[править]

Коренный перелом привел к потере Германией инициативы в войне. Советский Союз смог перейти в наступление и начал активно атаковать немецкие войска. Это ослабило позицию Германии и подорвало их мораль, что в конечном итоге привело к их поражению.

Моральное воздействие[править]

Коренный перелом имел огромное моральное воздействие на союзников и нацистскую Германию. Победы Советского Союза в битвах под Сталинградом и Курской дугой показали, что нацистская Германия не является непобедимой. Это подняло моральный дух союзников и дало им уверенность в победе.

Подготовка к финальной атаке на Берлин[править]

Коренный перелом стал подготовкой к финальной атаке на Берлин. Освобождение территорий и потеря Германией инициативы позволили Советскому Союзу сосредоточить свои силы и ресурсы для финальной атаки. В результате, Берлин был захвачен союзниками, что стало решающим моментом в победе над нацистской Германией.

Таким образом, коренный перелом имел огромное влияние на ход и исход войны. Он изменил стратегию ведения войны, привел к потере территорий Германией, оказал моральное воздействие на союзников и нацистскую Германию, а также стал подготовкой к финальной атаке на Берлин.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Ерошин Владимир Максимович Великая Отечественная война. Перелом во Второй мировой войне. nsportal.ru (10.01.2015). Проверено 29 ноября 2023.
  2. Коренной перелом в Великой Отечественной войне: ключевые события, последствия и значение. Научные Статьи.Ру. Проверено 29 ноября 2023.
  3. Битва за Москву. Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
  4. Переломный момент Великой Отечественной войны - Битва за Москву. Юнармия. Проверено 29 ноября 2023.
  5. Московская битва в ходе Великой Отечественной войны (1941-1942). РИА Новости (20.04.2015). Проверено 29 ноября 2023.
  6. Период коренного перелома (Коренной перелом). Stud files. Проверено 29 ноября 2023.
  7. Причины и итоги коренного перелома в ВОВ (1941-1945 гг.). Простудента. Проверено 29 ноября 2023.
  8. Коренной перелом в Великой Отечественной войне. Справочник от автор24. Проверено 29 ноября 2023.
  9. Краткий курс истории. Курская битва. Коренной перелом в ВОВ. История.РФ. Проверено 29 ноября 2023.
  10. Коренной перелом. Образовака. Проверено 29 ноября 2023.
  11. Павел Анасимов Подробнее: https://zaochnik.com/spravochnik/istorija/istorija-rossii-do-nachala-xxi-veka/korennoj-perelom-velikoj-otechestvennoj-vojny/ Особенности коренного перелома Великой Отечественной войны Подробнее: https://zaochnik.com/spravochnik/istorija/istorija-rossii-do-nachala-xxi-veka/korennoj-perelom-velikoj-otechestvennoj-vojny/. zaochnik.com. Проверено 29 ноября 2023.
  12. Коренной перелом в Великой Отечественной войне. ЯКласс. Проверено 29 ноября 2023.
  13. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. internetурок. Проверено 29 ноября 2023.

Литература[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Коренной перелом в Великой Отечественной войне», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Коренной_перелом_в_Великой_Отечественной_войне»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»