Корнилаев, Анатолий Николаевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Корнилаев

Анатолий Николаевич Корнилаев

Корнилаев Анатолий Николаевич.jpg



Дата рождения
10 сентября 1923 года
Место рождения
Акшенас, Республика Мордовия, СССР
Дата смерти
19 марта 2011 года
Место смерти
Железнодорожный, Московская область, Россия
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Годы службы
19411973
Звание
Полковник
Полковник



Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден ЛенинаОрден Отечественной войны I степениОрден Отечественной войны I степениОрден Красной Звезды
Орден Красной ЗвездыZhukov rib.pngМедаль «За боевые заслуги»Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»20 years of victory rib.png30 years of victory rib.pngЮбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»Юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
За безупречную службу 1 степени


В отставке
полковник


Анато́лий Никола́евич Корнила́ев (10 сентября 1923, село Акшенас, Мордовия — 19 марта 2011, Железнодорожный, Московская область) — военнослужащий, участник Великой Отечественной войны, получил высшую награду Героя Советского Союза. Корнилаев — командир взвода управления батареи 317-го истребительно-противотанкового полка, ушёл в запас в звании полковника. Заслужил орден Ленина, орден Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, медаль Жукова и множество других памятных наград[1].

Биография[править]

Анатолий Николаевич Корнилаев родился 10 сентября 1923 года в селе Акшенас, расположенном ныне в Рузаевском районе Республики Мордовия, в семье крестьян. Родители Анатолия Николаевича верили, чтобы стать настоящим человеком, необходимо усердно учиться и много трудиться. Парень был старательным и успевал в учёбе. В колхозе ему поручили работу учётчика урожая. Самой большой мечтой Анатолия была геология. Он всегда мечтал отправиться в дальние экспедиции, где обнаружит новые месторождения полезных ископаемых и тем самым окажет стране весомую пользу. Но путь к осуществлению детской мечты оказался затянувшимся и полным тяжёлых испытаний. Кроме всего прочего, ему пришлось пройти через горнило Великой Отечественной войны. В 1939 году Корнилаев вместе с родителями переехал в город Стерлитамак, где в 1941 году закончил десятый класс. Пытался пойти на фронт добровольцем — ему отказали, посоветовав немного подождать[2].

Военная деятельность[править]

В марте 1942 года Анатолий Николаевич Корнилаев пополнил ряды Красной армии. Ему было суждено пройти обучение во 2-м Ленинградском артиллерийском училище, временно передислоцированном в Башкирию. После окончания обучения в училище младший лейтенант Корнилаев был направлен в 869-й истребительно-противотанковый артиллеристский полк, где начал своё боевое крещение на Западном, а позже и Воронежском фронтах[2][3].

В возрасте всего восемнадцати лет молодому и неопытному лейтенанту было поручено командование взводом из двадцати бойцов, представлявших многонациональное братство: русские, евреи, грузины и украинцы. Боевое крещение герой Анатолий Корнилаев получил в кровопролитных боях подо Ржевом в октябре 1942 года. Судьба распорядилась так, что в качестве командира взвода управления батареи 317-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка в составе 47-й армии Анатолий Корнилаев — участник освобождения Воронежа. Его военные качества ярко проявились в ночь с 7 на 8 июля 1943 года у села Верхопенье в Белгородской области. В разгар Курской битвы артиллеристский полк, в котором служил Корнилаев, получил стратегически важное задание: остановить наступление немецко-фашистских войск на крупный узел советской обороны. Немцы устремили в атаку огромные силы — 250 танков с мотопехотой. Четыре долгих часа длился ожесточённый бой. Под командованием Корнилаева взвод артиллеристов уничтожил около сотни гитлеровцев. Сам лейтенант лично сразил десять солдат противника. Столкновения с противником достигли неслыханного накала. Командиру взвода разведки Корнилаеву пришлось выходить за пределы своих прямых обязанностей: он лично принимал участие в разведке и отправлял донесения о расположении сил противника в штаб. Но это было ещё не всё. В ходе сражения он не раз заменял раненых бойцов у противотанковых орудий, воодушевляя своим примером новобранцев. Под непрерывным огнём врага советские артиллеристы держали оборону, обескровливая противника[2][3].

К 12 июля атаки немцев были остановлены, и советские войска перешли в контрнаступление. В результате были освобождены Курская и Орловская области, Харьков, Чернигов и Полтава. Наступление советской армии было настолько сильно, что враг смог задержаться лишь на рубеже Днепра. За свои подвиги в этих боях Анатолий Корнилаев был удостоен ордена Красной Звезды.

17 октября 1943 года стал днём очередного серьёзного сражения. Советские войска готовились к форсированию Днепра и подготовке плацдарма на правом берегу у города Канева в Черкасской области. На рассвете советские бойцы смело поплыли к вражескому берегу на лодках и плотах, собранных из подручных средств. Отчаянный бой развернулся на правом берегу. Анатолий Корнилаев в составе взвода управления батареи вновь проявил чудеса героизма. Под непрерывным обстрелом с вражеских позиций советские артиллеристы уничтожали технику и живую силу противника. Всего за время Курской битвы и форсирования Днепра в составе взвода Анатолия Корнилаева было подбито более тридцати немецких танков и уничтожено свыше четырёхсот гитлеровцев. За проявленный героизм и выдающееся руководство Корнилаеву было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1944 году Анатолий получил звание старшего лейтенанта и занял должность начальника разведки полка. Его направили на курсы по повышению квалификации для командиров в город Коломну, по завершении которых он был откомандирован на 1-й Белорусский фронт, где и встретил славный День Победы. Его героический путь — это яркий пример мужества, отваги и верности Отчизне[2][3].

Послевоенная жизнь[править]

В 1948 году Анатолий Николаевич завершил обучение в военной академии имени М. В. Фрунзе, а в 1958 году прошёл курсы «Выстрел» в Солнечногорске. Корнилаев принимал активное участие в боевых действиях во время событий в Венгрии в 1956 году. После этого он проходил службу в различных городах, включая Усть-Камчатск, Тирасполь и Одесский военный округ. В 1973 году он ушёл в запас в звании полковника. Только спустя столько лет сбылась детская мечта Анатолия Николаевича: он несколько лет проработал в геолого-разведке, прежде чем был назначен заместителем директора на автопредприятие в Орджоникидзе, сегодня это Владикавказ. В 1974 году Корнилаев перебрался на постоянное место жительства в город Железнодорожный, где в средней школе № 5 преподавал военного дело. 19 марта 2011 года Анатолий Николаевич Корнилаев ушёл из жизни. Похоронен с почестями на Пуршевском кладбище в Балашихе. На могиле прославленного героя установлен надгробный памятник[4][5].

Подвиг[править]

В разгар декабря 1943 года, когда немецкие войска, мобилизовав все резервы, предпринимали отчаянную попытку вернуть утраченный ими Киев, их бронетанковые и пехотные подразделения пробили брешь в оборонительных рубежах советских войск и стремительно продвигались вперёд. На их пути встал 317-й истребительно-противотанковый полк, под командованием которого находился майор Анатолий Корнилаев. Понимая критичность ситуации, подразделение под его руководством заблаговременно подготовило систему оборонительных огневых точек, превратив местность в смертоносную ловушку для врага[2][5].

8 декабря немецкие войска прорвались через оборону советских войск в районе села Ходоры и устремились на восток. В этот момент Корнилаев, по сигналу которого взорвали заранее подготовленные и заминированные скирды соломы, отдал приказ открыть огонь на поражение. Советские артиллеристы, скрытые во тьме ночи, вели прицельный огонь по вражеской бронетехнике и пехоте. Беспощадный ночной бой длился более полутора часов, в течение которых полк уничтожил 28 танков, 5 бронемашин, 13 грузовых автомобилей с боеприпасами и около 400 солдат и офицеров противника. Эта героическая оборона сыграла решающую роль в сражении за Киев[2][5].

За проявленный героизм и правильное руководство на поле боя Анатолию Николаевичу Корнилаеву 24 декабря 1943 года было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. В ходе дальнейших наступательных операций полк под командованием Корнилаева продолжал демонстрировать беспримерное мужество и героизм. В составе 1-го Украинского фронта они принимали участие в освобождении Правобережной Украины и Польши, особо отличившись в боях за Берлин[2][5].

Основные награды А.Н. Корнилаева[править]

Память[править]

Анатолий Николаевич оставил яркий след в истории, проявив себя как отважный воин и заботливый наставник молодёжи. Его заслуги были отмечены в городе Железнодорожном, где он жил в последние годы: одна из улиц была названа в его честь[10], а на фасаде школы № 5 установлена мемориальная доска. Его имя увековечено золотыми буквами в зале Славы музея Великой Отечественной войны в Парке Победы в Москве. В 2000 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин города Железнодорожный» постановлением главы города[11].

Примечания[править]

  1. Корнилаев Анатолий Николаевич (2019-04-05). Проверено 25 марта 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 Коновалов С. «Укротитель тигров» Анатолий Корнилаев жил и работал в Балашихе (2021-06-05). Проверено 26 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 Корнилаев Анатолий Николаевич. Проверено 26 марта 2024.
  4. Корнилаев Анатолий Николаевич (2020-06-28). Проверено 26 марта 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 Уфаркин Н. В. Корнилаев Анатолий Николаевич. Проверено 26 марта 2024.
  6. Корнилаев Анатолий Николаевич. Проверено 26 марта 2024.
  7. Корнилаев Анатолий Николаевич. Проверено 27 марта 2024.
  8. Корнилаев Анатолий Николаевич 1923 г. р.. Проверено 26 марта 2024.
  9. Корнилаев Анатолий Николаевич 1923 г. р.. Проверено 26 марта 2024.
  10. Улицы в Железнодорожном назовут в честь героев Отечественной войны (2013-05-13). Проверено 27 марта 2024.
  11. Почётные граждане города Железнодорожный. Проверено 26 марта 2024.

Ссылки[править]

Герои Великой Победы. Корнилаев А.Н.

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Корнилаев, Анатолий Николаевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Корнилаев,_Анатолий_Николаевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Корнилаев,_Анатолий_Николаевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»