Космические катастрофы в истории Израиля
Космические катастрофы в истории Израиля — происшествия в истории израильской космонавтики.
Общие сведения[править]
Ввиду секретности мало что известно о неудачных испытаниях израильских ракет до 1980-х годов, хотя нет сомнений, что такие происшествия имели место. Но так как эти ракеты военные, то информация о них засекречена (тем более, что ракетная техника разрабатывалась в тайном сотрудничестве с третьими странами), и история ракетных разработок Израиля до сих плохо изучена.
Открытая информация стала поступать начиная с 90-х годов.
Техсат-Гурвин-1[править]
28 марта 1995 года с космодрома Плесецк (РФ) вместе ракетоносителем «Старт» был запущен экспериментальный спутник Техсат-Гурвин-1, созданный Технионом. Однако, на орбиту спутник не вышел — вместе с ракетой он упал в Охотское море спустя 10 минут после старта.
Контракт между НТЦ “Комплекс” и “Технионом” не предусматривал финансовой ответственности российской стороны с случае невыведения КА “Гурвин-1” из-за аварии РН. Не предусмотрена была также возможность бесплатного повторного запуска[1].
Пострадавших (здесь и далее под пострадавшими имеются ввиду люди, понятно, что так или иначе страдает природа и имеются финансовые потери) нет.
Офек-4[править]
22 января 1998 года с помощью РН Шавит-1 с космодрома Пальмахим был запущен спутник-шпион Офек-4. Спутник был потерян при запуске, на 2-й минуте полёта.
Ofek 4 упал в воды Средиземного моря, в нескольких сотнях километров от стартовой площадки на авиабазе Пальмахим.
Подлинные причины происшествия не назывались.
Ущерб составил 100 млн$ Более того, потерянный спутник должен был сменить на космическом посту Офек-3[2].
Пострадавших нет.
Шаттл «Колумбия»[править]
1 февраля 2003 года произошла катастрофа шаттла «Колумбия». Это случилось незадолго до окончания его 28-го полёта (миссия STS-107). Запуск космического челнока «Колумбия» начался 16 января 2003 года. Утром 1 февраля 2003 года после 16-суточного полета шаттл возвращался на Землю. НАСА потеряло связь с кораблём примерно в 14:00 GMT (09:00 EST), за 16 минут до предполагаемой посадки на ВПП № 33 Космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде — она должна была состояться в 14:16 GMT.
Причиной катастрофы стало разрушение наружного теплозащитного слоя на левой плоскости крыла челнока, вызванное падением на него куска теплоизоляции кислородного бака при старте корабля. Горячие газы проникли внутрь, что привело к перегреву пневматики левой стойки шасси, его взрыву, дальнейшему разрушению конструкции крыла и гибели шаттла.
Все 7 членов экипажа погибли.
Среди погибших был и 1-й израильский космонавт Илан Рамон.
Офек-6[править]
6 сентября 2006 года с космодрома Пальмахим с помощью РН Шавит-1 был запущен спутник-шпион Офек-6.
Из-за неисправности в приборном отсеке, подключенном к третьей ступени (работа первых двух двигателей ракеты-носителя отработала корректно), во время определенной операции третья ступень не заработала должным образом, и пусковая установка не смогла вывести спутник на нужную высоту и правильную скорость в космосе.
Сбой произошел через 4 с половиной минуты после запуска.
В итоге, спутник упал в море.
Ущерб в результате неудачного запуска оценивался примерно в 100 миллионов долларов. Израиль лишился дополнительной возможности следить за своими врагами, в частности за Ираном[3].
После неудачного запуска в IAI была создана группа испытаний.
Пострадавших нет.
Амос-5[править]
Телекоммуникационный спутник Амос-5 вышел из строя в конце ноября 2015 года, всего через 4 года после запуска, хотя должен был прослужить 15 лет. Выяснилось, что он полностью обесточен и не подлежит дальнейшей эксплуатации.
Сам спутник не израильского производства, им лишь владела и управляла израильская компания Spacecom, а непосредственно спутник построен на предприятии "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева" (ИСС) в РФ:
Израильский телекоммуникационный спутник AMOS-5 построен в ИСС им. Решетнева на базе платформы "Экспресс 1000Н" по заказу Spacecom Ltd. Спутник имеет 18 транспондеров C-диапазона и 16 Ku-диапазона. Предполагается, что на геостационарной орбите космический аппарат проработает не менее 15 лет.
Российское предприятие должно было до конца декабря представить Spacecom отчет о причинах отказа космического аппарата.
Ответ генерального директора ИСС Николая Тестоедова:
У нас есть основания считать, что имело место попадание в космический аппарат, потому что на спутнике сразу и полностью пропало напряжение. Как будто выключателем щелкнули. И все лампы на люстре моментально погасли. Так не бывает при отказе любой из систем, потому что они резервируются, предохраняются. Спутник переходит на резервные схемы, борется с воздействием деструктивных факторов[4].
Официальный представитель Spacecom Джош Шуман заявил, что компания не планирует публиковать результаты изучения причин аварии Amos-5.
Отметим, что неполадки на этом спутнике имели место еще в ноябре 2013 года, но тогда оператор через некоторое время сообщил, что все проблемы решены. Выяснилось, что был частично поврежден один из блоков питания аппарата, контролирующий двигатели.
Пострадавших нет.
Амос-6[править]
1 сентября 2016 года из-за взрыва во время испытаний ракеты Falcon 9 на стартовой площадке на мысе Канаверал был уничтожен спутник связи Амос-6.
Взрыв начался возле бака LOX (жидкий кислород) разгонного блока. 2 января 2017 года SpaceX опубликовала официальное заявление, в котором указывалось, что причиной отказа была деформация футеровки в нескольких резервуарах с композитной оболочкой (COPV), что привело к перфорации, которая позволила скапливаться жидкому и / или твердому кислороду под футеровкой. который воспламенился от трения.
Таким образом, спутник был потерян во время взрыва ракеты-носителя на стартовой площадке при подготовке к запуску, 1 сентября 2016 года.
Ущерб (в плане стоимости спутника) — 200 млн долларов.
Поскольку спутник был уничтожен до запуска, стоимость спутника покрывалась не страховым полисом Spacecom, а производителем IAI. У IAI была собственная страховка, и она подала иск, чтобы компенсировать Spacecom. В контракте Spacecom со SpaceX указано, что Spacecom может выбрать получение 50 миллионов долларов США или будущий полет бесплатно. Spacecom выбрал будущий полет для запуска AMOS-17.
Пострадавших нет.
Beresheet[править]
11 апреля 2019 года израильский зонд «Берешит» разбился о поверхность Луны, не сумев завершить миссию на Луне. Причина: отказ основного двигателя на этапе маневрирования перед посадкой.
Пострадавших нет.
Мартиролог евреев — деятелей космонавтики[править]
Имя | Пояснение |
---|---|
Яков Григорьевич Украинский | погиб при крушении стратостата «Осоавиахим-1» 30 января 1934 года |
Илья Давыдович Усыскин | погиб при крушении стратостата «Осоавиахим-1» 30 января 1934 года |
Давид Евсеевич Столбун | погиб при крушении стратостата ВВА-1 18 июля 1938 года |
Лазарь Моисеевич Кофман | репрессирован, расстрелян 14 июня 1938 года |
Морис Гавриилович Лейтейзен | репрессирован, расстрелян 16 апреля 1939 года |
Юрий Васильевич Кондратюк | репрессирован, погиб на войне февраль 1942 года |
Лев Абрамович Берлин | катастрофа на космодроме Байконур 24 октября 1960 года |
Иосиф Абрамович Рубанов | катастрофа на космодроме Байконур 24 октября 1960 года |
Пётр Яковлевич Вейберман | катастрофа на космодроме Байконур 24 октября 1960 года |
Джудит Арлен Резник | погибла при катастрофе шаттла «Челленджер» 28 января 1986 года |
Илан Рамон | погиб при катастрофе шаттла «Колумбия» 1 февраля 2003 года |
Источники[править]
- ↑ http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/nk/1995/7/7-1995-2.html
- ↑ https://www.haaretz.co.il/opinions/today-before/2012-01-22/ty-article/0000017f-dc69-d3a5-af7f-feefe7820000
- ↑ https://www.haaretz.co.il/misc/2004-09-07/ty-article/0000017f-f00f-da6f-a77f-f80fa44a0000
- ↑ https://www.cableman.ru/content/sputnik-amos-5-mog-vyiti-iz-stroya-iz-za-popadaniya-meteoroida