Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Костёл Вознесения Девы Марии (Пружаны)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Костёл Вознесения Девы Марии

Церковь
ChurchofStMarysassumptionPruzxany.jpg


Дата освящения
1884, 1991
Деноминация
Римская католическая церковь
Обряд(-ы)
Латинский
Статус
Действующий
Архитектура
Стиль
Неоклассицизм
Дата возведения
1878-1883



Дата закрытия
19481991
Администрация
Провинция
Беларусь
Епархия
Пинская
Деканат
Пружанский
Контакты
Страна
Flag of Belarus.png Беларусь
Населённый пункт
Пружаны
Адрес
ул. Советская, 39
Телефон
+375 163 292 000

Костёл Вознесения Пресвятой Девы Марии (белор. Касьцёл Унебаўзяцця Найсвяцейшай Дзевы Марыі) — католический храм в городе Пружаны, Брестская область, Белоруссия. Относится к Пружанскому деканату Пинской епархияя. Памятник архитектуры, построен в 1878—1883 годах. Включён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь (код 113Г000591)[1]. Адрес — ул. Советская, д. 39.

В некоторых источниках, в том числе и в списке историко-культурных ценностей упоминается, как «Михайловский костёл»[2].

История[править]

Церковь Вознесения в 1915 году

Первый костёл в городе появился видимо в конце XV — начале XVI века. В 1522 году в Пружанахпостроен каменный католический святого Жигимонта и святого Вацлава. В 1845 году храм был отобран российскими властями и разобран на кирпич для военных нужд. Было решено построить новое каменное здание, для чего из Варшавы был приглашён знаменитый архитектор Генрик Маркони[3], в 1857 году началось строительство. Однако после подавления восстания 1863 года, в котором приняли участие многие местные жители в том числе служивший в храме Виталь Гансевский и развернутых царским правительством репрессий против Католической церкви ещё недостроенное здание было отобрано и передано православным[3] (здание уничтожено во время Второй мировой войны).

Поскольку старый деревянный храм сгорел, верующие-католики добивались того, чтобы в Пружанах был хоть один костёл. Наконец в 1877 было получено разрешение на строительство нового храма, а в 1878 году утверждён проект и начато строительство. Властями было поставлено условие, новая католическая церковь не должна быть выше других зданий города, поэтому в проекте было решено отказаться от возведения башен[4]

Строительство храма в неоклассическом стиле было завершено в 1883 году, 8 сентября 1884 года он был освящён.

Во время Первой мировой войны храм был сильно повреждён, в 1929—1930 годах, когда Пружаны входили в состав Польши, была проведена его капитальная реставрация. В 1939 году викарием пружанского прихода служил будущий кардинал Казимир Свёнтек. После занятия Пружан советскими войсками в сентябре 1939 года он был арестован и приговорён к расстрелу, освобождён во время немецкой окуппации, вернулся в храм и служил до 17 декабря 1944 года, когда вновь был арестован и отправлен в лагеря[5]. Поскольку настоятель Антоний Ройко из-за преследований был вынужден уехать в Польшу, приход остался без священника. Верующие продолжали собираться в храме на молитве даже без священника ещё два года, пока храм не был закрыт и опечатан 2 марта 1948 года.

В 1951 году в здании храма разместился Дом культуры. Убранство храма было уничтожено, металлические детали органа сдали в металлолом, а деревянными частями некоторое время отапливали здание[3].

Главный фасад храма

С начала 90-х годов XX века верующие стали добиваться возвращения храма. 8 декабря 1991 в ещё не возвращённом здании ДК состоялась первая месса. 1 февраля 1993 года храм возвращён католикам. 6 февраля торжественную мессу по этому поводу отслужил архиепископ Казимир Свёнтек.

Масштабная реставрация длилась до 1998 года, 14 августа 1998 года состоялось повторное освящение храма.

Хронография[править]

Архитектура[править]

Храм Вознесения Богородицы — памятник архитектуры неоклассицизма. Прямоугольное в плане строение накрыто двускатной крышей. Главный фасад имеет симметрично-осевую двухъярусную композицию. В верхней части фасад завершён треугольным фронтоном на прямоугольном аттике. В архитектурном декоре использованы классические элементы, боковые фасады ритмично расчленены пилястрами и боковыми оконными проёмами.

Источники[править]